Лучший педагог года

Советы родителям будущих первоклассников

Екатерина Притуляк
Советы родителям будущих первоклассников

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ!

Первый раз – в первый класс – советы родителям

Ваш ребенок идет в школу впервые – это очень важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как справиться с грядущими хлопотами, подготовить ребенка к новой школьной жизни и как 1 сентября сделать настоящий праздник для Вашего нового первоклассника?

Публикация «Советы родителям будущих первоклассников» размещена в разделах

1 сентября для первоклассника – это своеобразный выход в интересный, но неизведанный мир, который изменит его привычный образ жизни. Мир, в котором ему предстоит общаться с большим количеством детей и педагогов, и где каждый день преподносит новые сюрпризы и не всегда очень приятные.

К школе лучше подготовить своего ребенка заранее. Главное, чтобы он уже имел представление о том, что такое школа. Расскажите о школе, без преувеличения и не запугивая. Вспомните свои школьные годы, школьные праздники, выступления, поездки по экскурсиям, подарки, первые оценки. Расскажите ребенку, какое это приятное чувство- ты школьник.

Заранее стоит настроить школьный режим, рано просыпаться, рано вставать. Хорошо еще было бы воспитать у будущего первоклассника энтузиазм по отношению к школе. Создайте романтический ореол вокруг школьной жизни, где будет много новых друзей, требовательная учительница и много разных школьных принадлежностей, карандашей, красивых тетрадок, учебников, дневник, в который будут выставляться разные оценки. А дома пускай появятся у ребенка новые обязанности. Он уже сам может помогать мыть посуду, подметать, убирать за собой игрушки и т. п. Главное, чтобы у вашего ребенка появилось чувство, что он уже самостоятельный и может делать многое сам.

9 советов для родителей будущего первоклассника.

1. Поддержите ребенка в его стремлении стать первоклассником. Ваша заинтересованность в его школьных начинаниях и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможными трудностями помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2. Обсудите с ним правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их значимость и важность, расскажите зачем это нужно и почему!

3. Ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Зачастую, в процессе обучения чему-либо, не всегда все и сразу получается, это нормально. Помогите ему в этом, не осуждайте и не ругайте, ребенок имеет право на ошибку.

4. Составьте совместно с вашим первоклассником режим дня, следите, чтобы он соблюдался.

5. Не упускайте разные трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у его, например, есть логопедические проблемы, старайтесь справиться с ними сразу.

6. Поддерживайте первоклассника в его стремлении добиться успеха. В любых его стараниях находите то, за что можно похвалить, это важно. Такие слова, как «Молодец!», «Ты отлично справляешься!» заметно повышают интеллектуальные достижения человека.

7. Если вас что-то смущает в поведении или успеваемости вашего ребенка, не стесняйтесь обратиться за советом к преподавателю-педагогу или детскому психологу.

8. Уважайте мнение вашего ребенка о своем педагоге. Учитель- некий авторитет для первоклассника.

9. Учение - это нелегкий труд, который требует много времени, но оно не должно лишать ребенка многообразия, игры, различных увлечений. У первоклассника должно быть достаточно времени для игровых ситуаций, прогулок и т. п.

Вы знаете своего ребенка лучше всех, прислушивайтесь к нему, старайтесь понимать его чувства, переживания и тогда «1 сентября» будет для вас и вашего будущего первоклассника настоящим праздником.

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении родительского собрания с учителями будущих первоклассников в МБДОУФотоотчет о проведении родительского собрания с учителями будущих первоклассников в МБДОУ детский сад №9 29.09.2015 г Фото отчет о проведении родительского собрания в подготовительной группе «Б» Дата проведения: 29.09. 2015г.

Консультация для родителей будущих первоклассников Вопрос воспитания ребенка волнует всех родителей, которые хотят видеть своих детей счастливыми. И как раз дошкольное воспитание является.

Мастер-класс «Формирование организационных умений и навыков у будущих первоклассников» Ивочкина Ольга Зиновьевна Должность и место работы : учитель начальных классов ОШ I-III ступеней с. Мануйловка Лауреат редакционного конкурса.

В помощь родителям. Примерный тест для будущих первоклассников 1. Как тебя зовут? 2. Когда ты родился (полностью дата рождения). 3. Какое это время года, назови признаки этого времени года (могут спросить,.

Рекомендации родителям будущих первоклассников От того,как ребёнок подготовлен к школе всем предшествующим периодом развития,будет зависеть успешность его вхождения в режим школьной жизни,его.

Рекомендации школьного педагога-психолога родителям будущих первоклассниковРекомендации школьного педагога-психолога родителям будущих первоклассников Рекомендации школьного педагога - психолога родителям будущих первоклассников Готов ли ваш ребенок к школе? Ваш ребенок идет в первый класс,.

Семинар-пратикум с родителями будущих первоклассников «Идем в школу всей семьей» Семинар-пратикум с родителями будущих первоклассников «Идем в школу всей семьей» Проведено на базе МДОУ №100 г. Иркутска «Берегиня» Подготовлено.

«Скоро в школу». Рекомендации для родителей будущих первоклассников Скоро ваши дети пойдут в школу, и каждый из Вас хотел, чтобы его ребенок был, как можно лучше подготовлен к школе. Поступление в школу –.

Советы родителям будущих первоклассников Советы родителям будущих первоклассников. Редкий первоклассник пойдёт в школу, не имея престижного ранца. Сделайте поход за покупками для.

Экскурсия в школу для будущих первоклассников. ФотоотчетЭкскурсия в школу для будущих первоклассников. Фотоотчет Традиционно перед началом учебного года для будущих первоклассников мы проводим экскурсию по школе. Это одна из форм знакомства воспитанников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Советы родителям будущих первоклассников
Опубликовано: 17 апреля 2016 в 11:56
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД