Папки-передвижки

Спортивные игры в детском саду

Елена Климентова
Спортивные игры в детском саду

Большую роль во всестороннем физическом воспитании детей дошкольного возраста играют элементы спортивных игр. Они подбираются с учетом возраста, состояния здоровья, индивидуальной склонности и интересов ребенка. Дошкольное развитие ребенка предполагает его обязательное участие в подвижных играх. Возьмем хотя бы командные игры с мячом. Именно этим играм отводится огромное место среди развлечений в детском саду. Участвуя в спортивных играх, ребенок получает необходимую мышечную нагрузку. Он совершенствует моторику и координацию движений, развивает ловкость и скорость реакции. В момент таких игр ребенок приобретает навык командного действия: происходит воспитание сдержанности, самообладания, решительности. В спортивных играх используются только некоторые элементы техники, доступные и полезные дошкольникам. На основе этих элементов в дальнейшем организуются игры.

Публикация «Спортивные игры в детском саду» размещена в разделах

Спортивные игры в детском саду прививают ребенку навыки коммуникации. Схожие игры отлично развивают видение перспективы и анализ игровой ситуации, а также способствуют правильному принятию решений ребенком.

Участвуя в них, ребенок вынужден находить взаимопонимание со сверстниками и согласовывать с ними свои действия. В игре он приучается действовать по правилам и соблюдать порядок действий. Надо сказать и о формировании нравственно-волевых качествах ребенка через спортивные игры. Они направлены на формирование межличностных отношений со сверстниками. Дошкольник учится придерживаться правил игры и обретает волевые качества к победе. В спортивных играх у ребенка повышается умственная активность, ориентировка в пространстве, развивается сообразительность, быстрота мышления, происходит осознание собственных действий.

Благодаря спортивным играм у ребенка совершенствуются сообразительность, умение анализировать ситуацию и быстро принимать решения. Чрезвычайно важно учитывать развивающую роль радости, сильных переживаний, интерес к результатам игры. В дошкольном учреждении в постоянном распоряжении детей должны быть кегли, городки, крокет, серсо, бадминтон.

Обучать детей играм с элементами спортивных игр следует постепенно, переходя от простого к сложному. Обучение нужно начинать с изучения общих, сходных для других игр приемов. При разучивании элементарной техники спортивных игр наибольшей любовью пользуется игра в городки, а также игры с мячом - баскетбол, малый теннис.

В детском саду необходимо применять только те игры, которые дадут детям возможность быстрее овладеть элементами спортивных игр. В них дети овладеют навыками ловли, бросания, метания. Наблюдения и проведенные исследования позволили сделать вывод, что игры с мячом это прекрасное средство физического развития. Спортивные игры должны иметь простые и понятные правила. Важно, чтобы они были развлекательными, а не просто спортивными. Врачебно-педагогический контроль показывает, что при движениях с мячом интенсивнее протекают все физиологические процессы.

Публикации по теме:

Дидактические игры в детском саду Дидактические игры в детском саду Дошкольное детство - это период игры. В этом возрасте ребенок стремится все познать через игру. Игра.

Игры и конкурсы в детском саду на 23 февраляИгры и конкурсы в детском саду на 23 февраля В материале представлены педагогические идеи по разработке мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества. Материал может быть полезен.

Игры и конкурсы в детском саду на 8 МартаИгры и конкурсы в детском саду на 8 Марта Материал будет полезен музыкальным руководителям, педагогам при организации мероприятий в детском саду, посвящённых 8 Марта. Чтобы праздник.

Игры на Масленицу в детском саду Масленица - один из самых ярких традиционных праздников на Руси. Он самый веселый и вкусный. В каждой семье печется много блинов, угощают.

Игры на праздниках в детском саду Музыкальный стульчик. Этот вариант отличается от всем известного тем, что, когда музыка внезапно прекращается, игрок, которому не хватило.

Пальчиковые игры в детском саду КАРТОТЕКА ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР НА ТЕМУ «ЗИМА. ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» Подготовила: воспитатель МАДОУ № 21 Володина Светлана Александровна Игры с пальчиками.

Спортивные праздники в детском саду Спортивные праздники стали традицией в нашем детском саду. Мы проводим их совместно с родителями, чтобы они могли увидеть успехи ребенка.

Театрализованные игры в детском саду Статья. Театрализованные игры в детском саду. «Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний.

Театрализованные игры в детском саду Театрализованные игры в детском саду Театрализованные игры представляют собой разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы,.

Зимние спортивные забавы в детском саду на улице для детей 4–6 лет «Здравствуй, зимушка-зима»Зимние спортивные забавы в детском саду на улице для детей 4–6 лет «Здравствуй, зимушка-зима» Цель: Показать детям привлекательность зимних месяцев года; Развивать интерес к зимним видам спорта по-средствам эстафет и конкурсов; Предоставить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивные игры в детском саду
Опубликовано: 14 августа 2017 в 20:10
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД