Получи документы

Спортивные соревнования «Веселые старты»

Марина Данина
Спортивные соревнования «Веселые старты»

СПОРТИВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ» В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППАХ»

Цель: привлечь детей к активному участию в спортивных играх-эстафетах.

Задачи:

- воспитывать интерес к физической культуре;

- развивать быстроту, ловкость, меткость, выносливость;

- формировать двигательные умения и навыки.

Действующие лица:

Публикация «Спортивные соревнования „Веселые старты“» размещена в разделах

Ведущий – инструктор по ФИЗО;

Буратино – воспитатель.

Оборудование: 2 конуса, 2 осенних листочка, 12 мешочков с наполнителем, 2 обруча, 2 скамейки, 2 мяча среднего размера, 2 мяча для фитнеса, грамоты по количеству команд, медаль для Буратино.

Дети под спортивный марш заходят в зал, обходят круг почета, выполняют перестроение, строятся возле стульчиков в шеренги

Ведущий: Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня в нашем зале собрались самые ловкие, самые быстрые, озорные и веселые дети нашего детского сада «Алиса». А собрались мы потому, что прямо сейчас в этом зале состоятся самые веселые спортивные соревнования – «Веселые старты, где участникам предстоит состязаться в быстроте, ловкости и находчивости.

В наших веселых соревнованиях будут принимать участие две команды – первая команда: команда старших групп и вторая команда: команда подготовительной к школе группы. Поприветствуйте друг друга громкими аплодисментами!

Оценивать спортивные возможности наших команд, будет справедливое жюри: заведующая детским садом, старший воспитатель, учитель-логопед …

За каждую победу в эстафете команде будет присваиваться один балл. Счет игры можно будет увидеть на табло, которое находится на столе у жюри.

Какая из команд сегодня окажется самой быстрой, ловкой, находчивой и, конечно же, самой дружной, это-мы, скоро, увидим. А пока, перед началом состязаний предлагаю вам запомнить девиз наших «Веселых стартов», звучит он так «Выиграл-радуйся, проиграл-не расстраивайся». Давайте повторим его все вместе. (Дети повторяют).

Ведущий: Молодцы! Ну что, команды, вы готовы к состязаниям?

Дети: Готовы!

Ведущий: Отлично!

Под музыку входит грустный Буратино

Ведущий: Буратино, миленький, почему у тебя такой странный вид?

Буратино:

Я бежал к вам, торопился,

В ушах ветер так свистел,

Что я даже простудился. (Чихает)

Ведущий: Буратино, не расстраивайся, я знаю, что тебе может помочь – наши соревнования «Веселые старты»! Потому что, все, кто спортом занимается – тот силы набирается и твое здоровье непременно пойдет на поправку.

Буратино: Вот как! Никаким спортом я раньше не занимался и не знаю даже, что это такое.

Ведущий: Так, оставайся с нами – мы тебя научим бегать, играть и разные упражнения выполнять. Правда, ребята? (Ответы детей) Буратино, а скажи-ка нам, чем ты занят по утрам?

Буратино: По утрам, ребята, я долго сплю в кровати …

Ведущий: Очень плохо Буратино! Ребята, давайте подскажем Буратино чем нужно заниматься по утрам. (Зарядкой)

Буратино: У-у-у… (чешет затылок, зарядку-то я и не делал никогда!

Ведущий: Ничего! Это дело поправимо. И зарядке мы тебя обучим. А за одно и сами разомнемся перед соревнованиями, а ты Буратино с нами рядом вставай и за нами движения повторяй. Итак, команды, на зарядку становись!

Выполняется разминка под песню «Делайте зарядку!» (исполнитель гр. «Кремль»)

Ведущий: Разминку провели отлично.

Буратино: Ребята, кажется мне стало лучше, ваша зарядка помогла мне избавиться от простуды!

Ведущий: Мы очень рады, Буратино, что ты снова здоров! А сейчас, ребята, прежде чем приступить к соревнованиям, хочу вам напомнить о правилах, которые нельзя нарушать:

- игра начинается по сигналу ведущего;

- играть необходимо честно и по правилам;

- следующий игрок начинает движение только после того, как предыдущий передал ему эстафету;

- сохранять хорошее настроение, не смотря на неудачу.

Ведущий: Итак, таковы правила наших соревнований. А теперь, команды, мы с Буратино желаем вам больших успехов и побед в предстоящих соревнованиях. Наши «Веселые старты» начинаются!

Внимание, первая эстафета. Сейчас, ребята, мы проверим какая из команд у нас самая быстрая, вам предстоит сравниться в беге наоборот.

Эстафета 1 «Бег наоборот»

Участникам необходимо пройти эстафету – бег спиной вперед до ориентира, обратно вернуться прямым бегом, передать следующему участнику эстафету.

Ведущий: А теперь давайте проверим, чья команда самая ловкая.

Эстафета 2 «Донеси листик клена»

Первому участнику кладут на ладонь правой руки осенний листик. По команде участник добегает до ориентира, огибает его, возвращается бегом к команде, передает следующему участнику, встает в конец колонны. Во время бега листик должен лежать на ладони сам по себе, придерживать его нельзя, если листик упадет, его нужно поднять, положить на ладонь и продолжить путь.

Ведущий: А сейчас, мы передаем слово жюри для объявления результатов за прошедшие 2 конкурса.

Слово жюри

Ведущий: Спасибо, уважаемое жюри. А мы продолжаем. Пришло время для самой интересной и необычной эстафеты, а все потому, что наши ребята превратятся в голодных тараканов.

Эстафета 3 «Тараканчики с блином»

Участникам необходимо пройти эстафету «тараканчиками» по прямой до ориентира, держа на животе «блинчик» (мешочек с песком). После встать, взять «блинчик» в руки и возвратиться обратно бегом к команде, передать следующему участнику эстафету.

Ведущий: Следующая эстафета покажет нам, какая из команд самая ловкая и меткая.

Эстафета 4 «Самый меткий прыгун»

Участникам команд необходимо пройти эстафету с зажатым между ног мешочком с песком до обозначенной черты, взять мешочек в руки и метнуть снизу в горизонтальную цель. Побеждает та команда, у которой будет больше попаданий.

Ведущий: Прошли еще 2 конкурса и мы просим наше уважаемое жюри огласить результаты.

Слово жюри

Буратино: Ребята, а играть в мяч вы умеете? (Ответы детей)

Ведущий: Это мы сейчас и проверим.

Эстафета 5 «Посиделки с мячом»

Участники команд усаживаются на спортивный снаряд (скамейки) в затылок друг другу и передают сидящему сзади игроку мяч над головой. Последний участник, получивший мяч бежит, садится вперед и снова передает мяч. Эстафета продолжается до тех пор, пока участники не окажутся на своих местах.

Буратино: А с таким мячом справитесь? (Выкатывает большой мяч для фитнеса)

Эстафета 6 «Перекати поле»

Участникам необходимо прокатить большой мяч для фитнеса по прямой, обвести его вокруг конуса, тем же способом вернуться к команде, передать следующему участнику мяч.

Ведущий: Наши спортивные состязания завершены, скоро мы с вами узнаем, какая команда сегодня оказалась самой спортивной. И сейчас мы просим уважаемое жюри подвести итоги «Веселых стартов».

Буратино: Ребята, знаю я одну игру на внимание. Поиграете в нее со мной? (Ответы детей) Игра называется «По местам!»

Игра «По местам!» команды стоят в шеренгу, возле своих стульчиков. По сигналу дети маршируют или прыгают по залу под музыку. Музыка останавливается – по команде: «По местам!» дети встают на свои места (шеренги) возле стульчиков. Игра повторяется 2-3 раза

Ведущий: Ну что, Буратино, внимательными оказались наши дети? Буратино: Да, ребята ваши – спортсмены то, что надо!

Ведущий: Ребята наши молодцы и с этим не поспоришь. А сейчас, мы передаем слово жюри для объявления результатов соревнований и назвать победителей.

Подведение итогов

Награждение

Буратино: Как здорово, что сегодня я оказался у вас на празднике, ребята. Благодаря вам, я полюбил спорт, набрался сил, а главное поправил свое здоровье!

Ведущий: Буратино, за твои старания и умения мы тебя тоже награждаем, но не грамотой, а настоящей медалью, ты молодец!

Буратино: Спасибо, милые друзья! Эх, как жаль мне с вами расставаться, но пора мне в сказку возвращаться! Но я, обещаю к вам вернуться! До свидания, детвора!

Ведущий: До свидания, Буратино! Будем ждать тебя снова.

Ребята, наша встреча подошла к концу! Все участники команд сегодня насколько могли показали свою быстроту, ловкость и находчивость. Надеюсь вам понравился наш праздник и вы весело провели время. Хочу пожелать вам в дальнейшем спортивных успехов, крепкого здоровья, почаще улыбаться и никогда не унывать! Команды в группы, шагом марш!

Дети под марш уходят в группы

Публикации по теме:

Фотоотчет «Соревнования детей 6–7 лет «Веселые старты на воде»Фотоотчет «Соревнования детей 6–7 лет «Веселые старты на воде» Вода закаляет и исцеляет,поэтому пловцы самые здоровые и энергичные люди,у них хорошо развиты легкие,плечевой пояс и грудная клетка. Мы.

Конспект интегрированного занятия «Спортивные соревнования «Зимние загадки» Цели: 1. Пропаганда здорового образа жизни 2. Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой и привлечения их к систематическим.

Спортивные соревнования «Веселые дельфины» для детей подготовительного дошкольного возрастаСпортивные соревнования «Веселые дельфины» для детей подготовительного дошкольного возраста Спортивные соревнования «Веселые дельфины» для детей подготовительного дошкольного возраста. Цель: организовать активный отдых детей через.

Фотоотчет «Спортивные соревнования, посвященные Дню Победы, в старшей группе»Фотоотчет «Спортивные соревнования, посвященные Дню Победы, в старшей группе» О празднике: 9 Мая отмечают в нашей стране и взрослые, и дети. Различны формы проведения этого праздника: торжественные парады и праздничные.

Фотоотчет «Спортивные соревнования»Фотоотчет «Спортивные соревнования» Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание каждого родителя и одна из ведущих.

Спортивные соревнования «Газетный турнир»Спортивные соревнования «Газетный турнир» Спортивное соревнования «Газетный турнир» подготовительная к школе группа Цель: создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный.

Спортивные соревнования между подготовительными группами. «В гости у Снеговика — лыжника» Спортивные соревнования между подготовительными группами. «В гости у Снеговика – лыжника» Инструктор по физической культуре: Лира Е. Ю..

Спортивные соревнования, посвященные празднику Победы, в средней группеСпортивные соревнования, посвященные празднику Победы, в средней группе Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какой праздник скоро приближается? (ответы детей). Воспитатель: Совершенно верно, приближается праздник.

Спортивные соревнования с участием родителей для детей старшей группы «Открытие малых олимпийских игр» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА.

Спортивные соревнования «В здором теле-здоровый дух» Спортивные соревнования «Ловкие, быстрые, смелы» (Для детей младшего школьного возраста) Цель: • Пропаганда здорового образа жизни. • Развитие.

Автор публикации:
Спортивные соревнования «Веселые старты»
Опубликовано: 2 декабря 2019 в 19:23
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД