Лучший педагог года

Спортивный праздник «Здравствуй, лето!» (8 фото)

Марина Кукушкина
Спортивный праздник «Здравствуй, лето!»

Спортивный праздник «ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО

Возраст: 3-6 лет.

Место проведения: спортивная площадка.

Задачи:

— стимулировать совместную музыкально-игровую деятельность, эмоциональную отзывчивость детей;

— продолжать учить детей играть в команде, учитывать возможности партнера, не ссориться, не обижаться друг на друга, уметь договариваться;

— создавать у детей радостное настроение, эмоциональный подъем.

Публикация «Спортивный праздник „Здравствуй, лето!“» размещена в разделах

Оборудование: аудиоаппаратура, записи веселой музыки,

2 ориентира, 2 поварешки, 2 сплетенных венка на голову; вода в сосуде, кегли 12 шт., деревянные (пластмассовые) палки, обручи (6 шт, шары разных цветов из сухого бассейна, 3 ведра.

Спортивная площадка празднично украшена разноцветными лентами, шарами, обручами. Под веселую мелодию дети входят на площадку.

Ведущий. Здравствуйте, гости дорогие!

Всех приглашаю на праздник шумный,

На праздник шумный, на праздник летний.

На празднике нашем для всех закон:

Грустным ребятам вход запрещен.

Дети улыбаются, рассаживаются на места.

Ребята, я загадаю вам загадку, а вы отгадайте ее и скажите, о чем она.

Большой подсолнух в небе,

Цветет он много лет,

Цветет зимой и летом,

А семечек все нет.

Дети. Это солнце.

Ведущий. Правильно, эта загадка о солнышке.

А какое лето без солнышка? Давайте вспомним про него закличку.

Солнышко-ведрышко,

Выйди из-за облышка.

Сядь на пенек,

Погуляй весь денек.

Дети хором повторяют русскую народную закличку.

Ребята, давайте улыбнемся солнышку и поучаствуем в эстафетах. Приглашается подготовительная группа № 6.

Эстафета «Веселое солнышко»

Каждая команда получает по обручу и деревянные (пластмассовые) палочки. Количество палочек должно соответствовать количеству участников каждой команды. Сначала кладут обруч, затем к нему присоединяют палочки-лучики. Таким образом под веселую музыку обе группы дошкольников выкладывают на земле солнышко.

Ребенок читает стихотворение про солнышко, а дети младших групп в этот момент берутся за руки и обходят вокруг солнышек.

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес.

И такое чистое, доброе, лучистое.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали.

Г. Бойко

Ведущий: А теперь пришло время немного размяться и потанцевать. Проводится музыкальная разминка «У жирафа пятнышки…» по показу инструктора для всех групп. После этого дети присаживаются на свои места.

Ведущий. Ребята, а что вы любите делать летом?

Дети. Загорать.

Кататься на велосипеде, самокате, роликах.

Много времени проводить на свежем воздухе.

Играть в подвижные игры.

Ходить в лес за грибами и ягодами.

Ловить рыбу в реке.

Ходить в походы.

Купаться в реках и озерах

Ведущий. Купаться мы сегодня с вами не будем, а вот с водицей поиграем. К стартовой линии приглашается старшая группа № 5.

Эстафета «Перенеси водицу в поварешке»

Итак, препятствие — поварешка!

А в поварешке — вода.

Бежать нельзя, дрожать нельзя.

Смеяться можно,

Но только очень-очень осторожно.

Эстафета: На старте у первых игроков команд в руках находится поварешка с водой. Не расплескав воду, нужно пройти расстояние до ориентира, обойти его, вернуться обратно и передать поварешку следующему участнику.

Приглашается подготовительная группа № 7.

Эстафета «Шлепни по водичке»

Напротив каждой команды на расстоянии 5 м стоит таз с водой. Перед ним выстроены в ряд 6 кеглей. По сигналу первые игроки, выполняя бег «змейкой», добегают до таза, шлепают рукой по поверхности воды и возвращаются к своей команде. Далее в эстафету включаются следующие участники. Выигрывает команда, игроки которой первыми закончат задание.

Ведущий. Ребята, посмотрите, на голове у меня венок из трав и цветов. Я знаю, девочки очень любят летом плести венки. Приглашается средняя группа № 3.

Эстафета «Надень венок на голову»

Две команды детей выстраиваются в колонну. Последними в колонне стоят девочки. С началом музыки ведущий дает венки первым игрокам команд. Они должны передать венки позади стоящему. Таким образом венок «проходит» от первого участника до последнего, который и надевает его на голову. Выигрывает команда, игроки которой первыми выполнили задание.

Ведущий. В круг скорее вы вставайте,

В игру со мною поиграйте.

Приглашаются дети всех групп.

Подвижная игра «Круги»

Звучит музыка. Пока она звучит можно бегать, прыгать, танцевать. Когда музыка остановится, вы должны сделать своей группой круг.

Ведущий: Ребята, а с какими спортивными снарядами можно играть летом? (мячи, скакалки, обручи).

Молодцы! Для следующего задания нам будут нужны обручи.

Задание для детей средней группы № 4.

Эстафета «Прыжки из обруча в обруч»

У стартовой линии выстраиваются две команды по 3 человека. Напротив них на расстоянии 5 м стоят ориентиры. На пути каждой команды укладывают на землю по 4 обруча. По сигналу первые участники команд выполняют прыжки на двух ногах из обруча в обруч, оббегают ориентир и возвращаются обратно.

Задание «Собери шары» для детей младших групп.

По сигналу шары трех цветов (из сухого бассейна) рассыпаются из ведер, под музыку нужно собрать шары. Каждая группа собирает определенный цвет.

Ведущий. А сейчас наш праздник подходит к концу. Надеюсь, что у всех хорошее летнее настроение. Все ребята справились с заданиями и заслужили сладкое угощение! А сейчас предлагаю взять мелки и нарисовать яркие, красочные рисунки!

Спортивный праздник «Здравствуй, лето!»
Фото «Здравствуй, лето!»
Спортивный праздник - фото
Спортивные и физкультурные развлечения Сценарии Спортивный праздник ЗДРАВСТВУЙ ЛЕТО Возраст лет Место проведения спортивная площадка Сценарии Сценарии праздников деревянные пластмассовые палки обручи шт шары разных цветов из сухого бассейна ведра
Публикации по теме:

Спортивный праздник для детей от 3 до 7 лет «Здравствуй, лето!» Летний спортивный праздник для детей от 3 до 7 лет с персонажами: Лето, Медведь, Грибник Дети группами заходят на украшенную полянку.

Летний праздник «Здравствуй, лето!» Летний праздник «Здравствуй лето!» Задачи: 1) Развитие физических качеств; красивой осанки, пластики движений. 2) Развитие волевых качеств,.

Летний спортивный праздник для детей и родителей «Здравствуй, лето!» (младшая группа)Летний спортивный праздник для детей и родителей «Здравствуй, лето!» (младшая группа) .

Летний спортивный праздник «Здравствуй, солнечное лето» Под веселую музыку дети обходят площадку и делятся на две команды (в руках букетики цветов) Ведущий. Первый день цветного лета Вместе нас.

Музыкально-спортивный праздник «Здравствуй лето» Музыкально-спортивный летний праздник. «Здравствуй лето» для средней группы. (Под музыку дети проходят на спортивную площадку. Выходит.

Праздник на улице «Здравствуй, лето!» Дети выходят на площадку под музыку «Солнечный круг» и выстраиваются по её периметру. Ведущий: День первый лета, стань ещё светлей! Встречают.

Праздник «Здравствуй лето красное» Цель: Создать хорошее настроение детям, доброжелательную атмосферу во время проведения праздника. Формирование стремления активно участвовать.

Спортивный праздник «Здравствуй, лето!» Под песню "Улыбка" В. Шаинского дети выходят на спортивную площадку. Вед-ая: На светлой и большой планете Лето встречают счастливые дети.

Спортивный праздник «Здравствуй, лето!» для детей 5–7 лет Цель: развивать двигательные навыки детей; воспитывать дружелюбие, стремление к взаимовыручке; создать положительный эмоциональный настрой,.

Спортивный праздник «Здравствуй, лето красное» Под весёлую музыку дети заходят на площадку Ведущий. На спортивную площадку Приглашаем, дети, вас. Праздник спорта и здоровья Начинаем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивный праздник «Здравствуй, лето!»
Опубликовано: 26 сентября 2015 в 10:36
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД