Лучший педагог года

Сценарий развлечения «Старая сказка на новый лад. Приключения Дюймовочки»

Наталья Ефимова
Сценарий развлечения «Старая сказка на новый лад. Приключения Дюймовочки»

Приключения Дюймовочки (Старая сказка на новый лад).

*Звучит «Песенка о волшебниках».

Рассказчик. В давние-давние времена, когда все люди ещё верили в чудеса, за Брянскими лесами, широкими полями, в небольшой деревушке жила-была женщина. И звали её просто…Мария. И было у неё одно заветное желание: иметь дочку, да где её взять?

*Мария поёт…

Рас-к: И отправилась она однажды на старую опушку, где в странной избушке жила колдунья Ядвига. Славилась она добрыми делами и была у местных жителей в большом почёте.

*Звучит «Волчий вой». Мария идёт на опушку.

Публикация «Сценарий развлечения „Старая сказка на новый лад, Приключения Дюймовочки“» размещена в разделах

*Танец с фонариками. Ядвига колдует разными способами: с камнями, зеркалами, свечами, травами…

К. Я помогу тебе, Мария. Вот тебе семена. Обладают они волшебной силой. Посади в цветочный горшок. Поливай три дня и три ночи, когда появятся первые ростки, обвяжи розовыми лентами…А дальше…увидишь, что будет.

М. Спасибо, уважаемая Ядвига! Я так и сделаю.

Рас-к: Поблагодарила женщина колдунью и пошла домой. Вокруг всё пело, природа словно ожила.

*Муз. Тема «Счастье». Мария идёт, прижав семена к груди.

Рас-к: Прошло совсем немного времени…Мария делала всё так, как сказала колдунья : поливала семена три дня и три ночи, и по истечении этого времени появились первые ростки. Женщина стала украшать розовыми ленточками веточки, приговаривая…

М. : Скоро будет дочка мне! Скоро будет дочка мне! Будет умненькая, благоразумненькая, красивая и очень счастливая…

*Муз. Тема «Рождение дочки».

Рас-к: Мария очень верила в свою мечту! И случилось чудо! Расцвели все цветы в саду, а из ростков волшебных семян появился необыкновенной красоты цветок.

*Танец цветов. Раскрывают алый цветок, из него появляется маленькая девочка. Цветочки собираются вокруг неё, шепчутся «Какая красивая!», «Какая милая!», «Какая крошка!»

Рас-к: Мария ухаживала за девочкой с большой любовью. Шила ей красивые наряды, пела колыбельные … Девочка была такой маленькой, что женщина решила назвать её Дюймовочкой. Обе были счастливы…Пока в дом не пришла беда…

*Мария поёт песню «Цветные сны». Дюймовочка засыпает. Танец с куклами.

*Появляются Жаба с сыном. Прыгают вокруг Дюймовочки, любуются её красотой.

Ж. Какая ква-квасивая жена для моего, ква,ква сыночка! Посмотри на неё, ква, мой мальчик!

С. Коакс, коакс, брекке-ке-кекс!

Ж. Ох ты, мой дурень- зелепупик! Ква-ква! Ну скажи: ква-квасивая!

С. (с глупым выражением) : Коакс, коакс, брекке-ке-кекс!

Ж. (махнув рукой) : Тише ты, ква! Ещё проснётся! А если проснётся, то убежит ква-квасавица от нас!

Рас-к: И старая жаба со своим сыном унесли цветок с Дюймовочкой в своё болото.

*Танец лягушек. (песня «Я заводной»)

Рас-к: Утром девочка проснулась, огляделась вокруг и заплакала. Со всех сторон была вода и квакали противные лягушки, которые так и тянули к ней свои лапки, стараясь дотянуться до неё.

*Муз. заставка «Утро на болоте».

Рас-к: Пролетавшие майские жуки сжалились над бедной девочкой и унесли её с собой.

*Танец жуков. Песня «Ты да я…»(-)

Обступив Дюймовочку, обсуждают её…

Ж. У неё нет усиков! Какая она бледная! Фи! Она совсем как человек! У неё всего две ножки! На неё жалко смотреть! (улетают)

Рас-к: Девочка заплакала. Она думала, что действительно безобразная, как говорили жуки. А на самом деле она была прехорошенькая.

*Муз. Тема «Одиночество».

Рас-к: Целое лето, осень Дюймовочка прожила в лесу. Все птицы разлетелись, цветы и кусты увяли,а сама крошка мёрзла от холода.

*Звук ветра.

И вот пришла зима…

*Муз. Танец с белыми шарфами.

Рас-к: Девочка шла куда глаза глядят и пришла к домику полевой мыши Агафьи.

*Муз. Диалог мыши и девочки.

М. Ах ты, бедняжка! Давай, заходи ко мне! Погрейся да поешь! Ты можешь жить со мной всю зиму. Только убирай хорошенько мои комнаты да рассказывай мне сказки.

Рас-к:И стали жить в мышиной норке вдвоём.

*Муз. Дюймовочка убирает и поёт…

Рас-к: Однажды Агафья усадила девочку рядом и говорит…

А. Скоро у нас будут гости. Мой сосед очень богат. Одна беда – он слеп и не может видеть тебя. Но ты должна будешь выйти за него замуж. Заживёшь на славу!

Рас-к: Дюймовочка не хотела выходить замуж за соседа мыши, а им был Крот. Но перечить Агафье она не могла, та ведь предоставила девочке кров и стол. И она была очень благодарна мыше за это. И вскоре знакомство с соседом состоялось.

*Появляется Крот. Поёт (поворачиваясь в разные стороны и протягивая руки) .(песня «Не обижу».)

Рас-к: Крот был очарован Дюймовочкой. Со слов своей соседки он знал о её красоте, кротости и трудолюбии. И, не откладывая своего решения, принялся готовиться к свадьбе…

*Крот поёт «Если б я был султан».

Появляются его бывшие «пассии» (Змеючка, Гусеница, Паучиха).

Рас-к: Кро прорыл под землёй длинную галерею от своего жилья к дверям соседки и разрешил Дюймовочке гулять по этому проходу сколько угодно. Однажды, гуляя, девочка увидела Ласточку, которая лежала, прижав крылья к телу и спрятав голову в перья. Дюймовочке стало очень жаль птичку. Она любила этих милых птиц, которые целое лето так чудесно пели ей песенки. Но Крот, толкнув птичку своей тростью, сказал :

К. Небось не свистит больше! Горькая участь родиться пичужкой. Этакая птичка только и умеет чирикать. Поневоле замёрзнешь зимой!

А. Да-да, правда ваша, сосед. Умные слова приятно слышать. Какой прок от этого чириканья? Что это приносит птице? Холод и голод зимой?

Рас-к: Дюймовочка не сказала ничего. Но когда Крот и Агафья ушли вперёд, она нагнулась к Ласточке и прикрыла её тёплым платком.

Ночью девочке не спалось. Она связала тёплую шаль, тихонько пробралась в галерею и завернула в неё птичку.

Д. Прощай, миленькая птичка! Прощай! Спасибо за то, что ты так чудесно пела мне летом, когда все деревья были такие зелёные, а солнышко так славно грело!

Рас-к: Она склонила голову на грудь птички и вдруг услышала, как бьётся её сердечко. Значит, Ласточка жива! Она только закоченела от холода.

С того дня девочка стала чаще приходить к Ласточку. Согревала её, кормила,поила…И скоро птица совсем окрепла и уже могла летать.

*Муз. Красивая лирич. мелодия.

Л. Благодарю тебя, милая крошка! Я так славно согрелась. Скоро я совсем поправлюсь и опять вылечу на солнышко!

Рас-к: Всю зиму Дюймовочка ухаживала за Ласточкой. И вот настала весна! Пригрело солнышко. Всё вокруг расцвело и радовалось новому времени года!

*Муз. Тема «Весна».

А. Вот и пришло время твоей свадьбе! У тебя будет чудесный муж! У самой королевы нет такой бархатной шубки, как у него! В кухне и погребе у него полно запасов. Благодари Бога за такого богатого мужа! И…меня!

*Крот поёт «Женюсь». Агафья наряжает Дюймовочку.

Рас-к: Дюймовочка была совсем не рада предстоящей свадьбе. Ей не нравился скучный Крот. Она вышла взглянуть на солнышко в последний раз.

*Муз. Тема «Печаль».

Д. (протягивая руки к солнышку) : Прощай, ясное солнышко! Прощай!

Рас-к: И вдруг она услышала знакомые звуки…

Л. Кви-вить, кви-вить! Скоро придёт холодная зима и я улетаю далеко-далеко, в тёплые края. Хочешь полететь со мной? Ты ведь спасла мне жизнь!

Д. Да! Да! Я полечу с тобой (срывает фату)

*Муз. Тема «Полёт».

Рас0к: Ласточка взвилась стрелой и полетела в тёплые края. Там солнце сияло гораздо ярче, небо стояло выше…Дюймовочка видела большое голубое море, белый песок, красивые камни…Чем дальше летела Ласточка, тем красивее было всё вокруг…

*Муз. Тема «Тёплые острова».

Встреча с Обезьяной и Львом. Танец «Диги-диги».

Рас-к: Скоро Ласточка опустилась в красивейшем месте. Вокруг было много удивительных цветов, которые были так похожи на цветы, которые росли в саду Марии.

*Муз. Появляются Эльфы, Бабочки, Мотыльки.

Л. Вот мой дом! А ты выбери себе какой-нибудь красивый цветок. И ты чудесно заживёшь в этом счастливом месте. Вокруг столько друзей!

Рас-к: Дюймовочка быстро подружилась со всеми жителями тёплого края. Ей очень понравился Эльф, а она очень понравилось ему. Протянув руки друг другу, Эльф и Дюймовочка закружились под аплодисменты друзей. Принц предложил Дюймовочке корону и попросил стать его женой. И она согласилась. Он не был похож на старого Крота. Был молод и красив.

*Муз. Дуэт влюблённых.

Рас-к: Все жители цветочного края поднесли молодым подарки. Лёгкие крылышки Дюймовочке оказались как раз кстати. Вот была радость! Теперь она могла летать!

* Муз. Танец «Ру-ру-ру».

*Муз.. Все проходят под «сводом любви» и отправляются в дорогу к родному дому Дюймовочки.

Рас-к: Наша история имеет счастливый конец. Мария долго горевала после исчезновения дочери. Но колдунья предсказала, что совсем скоро девочка вернётся и не одна, тогда у Марии появится и сын. И все заживут вместе, в любви и согласии.

*Муз. Тема «Встреча».

Мария встречает молодых хлебом-солью. Общее ликование.

*Заключ. песня.

Рас-к: Мораль. Если очень верить в свою мечту, она обязательно исполнится! Мечтайте и верьте в хорошее! Мечты сбываются!

*Муз. Общий танец.

Публикации по теме:

Изготовление Курочки Рябы для фестиваля «Старая, старая сказка»Изготовление Курочки Рябы для фестиваля «Старая, старая сказка» с 26 марта по 13 апреля 2018 года у нас проходит муниципальный этап областного конкурса рисунков и декоративно-прикладного творчества.

Сценарий праздника к 8 Марта в разновозрастной группе «Сказка в подарок «Теремок» на новый лад» Цель:создать праздничную атмосферу. Задачи: • прививать у детей желание активно участвовать в празднике; • побуждать детей импровизировать.

Сценарий развлечения на 8 марта. Весенняя сказка «Волк и 7 козлят на новый музыкальный лад» Сценарий развлечения 8 марта для детей старшей и подготовительной группы Весенняя сказка «Волк и 7 козлят на новый музыкальный лад». Под.

Сценарий спектакля «Сказка «Колобок» на новый лад» Ведущая: Добрый день. Сегодня я вам расскажу одну интересную сказку. Только сказку не простую, Что рассказывал народ. Мы покажем вам другую.

Сценарий «Сказка о глупом мышонке на новый лад» старшая группаСценарий «Сказка о глупом мышонке на новый лад» старшая группа Сценарий Сказка о глупом мышонке» (на новый лад) старшая группа Автор Сластенко Ольга Юрьевна Хочу представить сценарий приуроченный к.

Сценарий праздника к 8 Марта «Сказка «Гуси-лебеди» на новый лад Цель: создание праздничного настроения у детей Задачи: создание положительного эмоционального настроя детей, воспитывать чувство любви.

Старая сказка на новый лад о пожарной безопасности зверят и ребят .

Старая сказка на новый лад «Репка» Сказка «Репка на новый лад»Задачи: 1. Создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности: поощрять.

Сценарий развлечения «Волк и семеро козлят, да на новый лад» для детей средней группы Волк и семеро козлят, да на новый лад Выход-танец «Солнечные зайчики» Ведущая. Посмотрите за окошко, Стало там теплей немножко. Главный.

Экономическая сказка «Колобок и Теремок на новый лад». Сценарий театрализованного представления для старших дошкольниковЭкономическая сказка «Колобок и Теремок на новый лад». Сценарий театрализованного представления для старших дошкольников Сценарий театрализованного представления для детей. Экономическая сказка для детей. «Колобок и Теремок на новый лад». подготовительная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «Старая сказка на новый лад. Приключения Дюймовочки»
Опубликовано: 11 мая 2018 в 23:57
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД