Лучший педагог года

«На один шаг ближе к школе». Формирование мотивационной готовности дошкольников к учебной деятельности (1 фото)

Кузьменко Анна Петровна
«На один шаг ближе к школе». Формирование мотивационной готовности дошкольников к учебной деятельности

«На один шаг ближе к школе». Формирование мотивационной готовности дошкольников к учебной деятельности

На один шаг ближе к школе

Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии малыша: ему предстоит вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми, физиологически перестроиться.

Как же сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно? Здесь, мы уверены, большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы. Совместная целенаправленная работа воспитателя и учителя дает возможность детям чувствовать себя комфортно в начальной школе. Вся работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста исходит из принципа «не навреди» и направлена на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и развитие индивидуальности каждого ребенка.

Публикация «„На один шаг ближе к школе“, Формирование мотивационной готовности дошкольников к учебной деятельности» размещена в разделах

С целью формирования мотивационной готовности и предпосылок к учебной деятельности дошкольников мною была разработана и внедрена в практическую деятельность адаптированная программа под названием «Ступени». Для ее реализации на базе МБОУ СОШ №7 для воспитанников МБДОУ «Детского сада №16» учителем начальных классов Кириловой М. Л. были представлены открытые просмотры уроков русского языка и технологии.

На этих уроках без внимания не остались и наши дети. На уроке русского языка они учились ставить вопросы «Кто?», «Что?» к словам, называющим одушевленные и неодушевленные предметы, а на технологии дружно вырезали лепестки и собирали их в цветы, а затем из цветов собирали разные композиции красивых букетов.

Ученики второго класса были очень гостеприимными, они с удовольствием читали стихи и пели дошкольникам песни.

Дети подготовительной группы с большим интересом рассказывали своим родителям об уроках, на которых они побывали в школе.

На этом совместные мероприятия не заканчиваются. Впереди детей ждут новые впечатления - это экскурсии в школьную библиотеку, совместные с учениками выставки рисунков и поделок и многое другое.

Публикации по теме:

«Нужно ли дополнительно водить ребенка на подготовительные курсы к школе?» Начало школьной жизни – момент очень ответственный, поэтому не удивительно, что мамы, папы, бабушки и дедушки заранее переживают и задаются.

Презентация детского альбома «Наши размышлялки о школе» Поступление в школу - важный и ответственный момент в жизни ребенка и родителей. Дети подготовительной к школе группы весь год серьезно готовятся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«На один шаг ближе к школе». Формирование мотивационной готовности дошкольников к учебной деятельности
Опубликовано: 24 января 2014 в 17:50
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД