Получи документы

Патриотическое воспитание дошкольников

Ольга Чернова
Патриотическое воспитание дошкольников

Патриотическое воспитание дошкольников через обращение к фольклору.

«Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Быть и оставаться Россией»

В. В. Путин. Послание Федеральному собранию. 12.12.2012 года.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И воспитание национального самосознания, единства приобретает сегодня особенно актуальное значение.

Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

К сожалению, в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности, духовности зачастую не считаются важными.

Именно поэтому формирование нравственно-патриотических чувств ребенка - одна из ведущих задач в дошкольном образовании, в частности, в художественно-эстетической сфере.

Обращение к традициям русского народа, к его фольклору - один из наиболее эффективных методов воспитания патриотизма. Именно в народном творчестве нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни.

Фольклорные произведения русского народа помогают приобщать ребёнка к миру духовных, нравственных ценностей, зафиксированных в фольклорных жанрах, и они позволяют ребёнку поверить в добро, в красоту нашего мира.

В нашем дошкольном учреждении развитие детей на традициях музыкальной народной культуры является одним из направлений общего художественно-эстетического воспитания и образования дошкольника.

Одной из традиционных форм «погружения» в народную культуру стало проведение фольклорного фестиваля «Моя Россия», организуемого для всех воспитанников детского сада и их родителей. Чтобы понять идейную концепцию фестиваля,необходимо вспомнить, что в реальных народных праздниках, обрядах, играх не было просто зрителей. Разнообразие ролей позволяло каждому стать действующим лицом в соответствии со склонностями и способностями. Поэтому каждый ребенок и его родитель должны почувствовать себя активными участниками, быть вовлеченными в интересующие их виды деятельности, а в конце мероприятия с гордостью подумать: «Да, я- россиянин,и это- моя Россия!»

Цели фестиваля:

1. Формирование нравственно-патриотических чувств ребенка.

2. Создание благоприятных условий для формирования основ базовой духовной культуры ребенка.

3. Актуализация роли семьи в патриотическом воспитании детей.

Задачи фестиваля:

1. Активизация творческой деятельности детей с учетом их индивидуальных способностей.

2. Привлечение родителей к активному участию в фестивале.

Народные праздники всегда связаны с игрой. А по своей сути, народное искусство синкретично. Оно соединяет в себе и пение, и движение, музицирование и игру. Яркий пример синкретичности - хороводная игра. Хороводные игры как жанр устного народного творчества являются национальным богатством. Также они играют огромную роль в коммуникативном воспитании. Но, к сожалению, они почти исчезли сегодня из детства.

Поэтому при подготовке к фестивалю была использована форма практикума по теме «Народные музыкально-коммуникативные игры». На фестивале фольклорный ансамбль «Барабушка» (МБО УДОД «ЧДШИ № 1») уже не первый раз в нашем саду забавлял ребят старинными русскими играми. В русском песенном фольклоре чудесным образом сочетаются слово и музыкальный ритм. В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности – представления о доброте, красоте, правде, верности и т. п. Особое место в таких произведениях занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей Поэтому в репертуар для выступления на площадке «Лейся, песня» включены были песни о русских мастерах, о гостеприимности русского человека,о красоте нашей Родины. (песни «Моя Россия» музыка Г. Струве, слова Н. Соловьевой, «Хохлома» А. Ермолова, «Самовар» музыка и слова З. Роот и др.) Замечательно то, что в фестивале участвовали и родители, и дети. Заранее вместе они готовили небольшие кукольные спектакли, драматизации по русским народным сказкам для театральной площадки, принимали участие в создании выставки «Русь старинная». Дети воочию увидели старинные русские предметы быта. На площадке «Волшебные узоры» украшали хохломской росписью сувениры и любовались выставкой дымковской игрушки. Был разработан план фестиваля, согласно которому работало несколько площадок. На каждой площадке закреплен ответственный – ведущий. Благодаря их слаженной работе ни одна интересная деталь фестиваля не осталась без внимания детей и их родителей:

План- расписание фестиваля

Время Место Название площадки Ответственные

С 15.40 до 16.40 часов

отдельно по группам Музыкальный зал «Игры и забавы» Музыкальный руководитель и фольклорный ансамбль «Барабушка», воспитатели

С 15.40 до 19.00 часов Музыкальный зал Выставка «Русь старинная» Старший воспитатель, воспитатели

17.00 – 17.20 часов

Группа № 5,6,8 Музыкальный зал «Лейся, песня» Музыкальный руководитель, воспитатели

17.20 – 17.40 часов

Группа № 2,4,7

17.50 – 18.50Все группы

17.00-19.00 Музы

кальный зал

Спортивный зал

«Театральная»

«Волшебные узоры» Музыкальный руководитель, воспитатели

воспитатели

Ежегодно дети нашего ДОУ выступают на Концерте, посвященном Дню народного единства, организованном городским отделом культуры.

Приобщение к истории, культуре России и родного края – задача, которая решается при подготовке к таким ежегодным мероприятиям, как муниципальный фестиваль «Народы Прикамья»(в 2015 году наша команда «Лучики Прикамья» стала победителем) и праздник в ДОУ «День флага».

Нельзя прерывать связь времён и поколений. Чтобы не исчезла душа русского народа, так же, как встарь, должны наши дети быть участниками традиционных на Руси праздников, петь песни, водить хороводы, играть в любимые народом игры. И тогда русская песня, русское поэтическое слово станут близкими детям и любимыми ими, будут способствовать пробуждению любви к родной природе, национальному искусству, развитию интереса к истории народа, его быту, а значит и к исконно русским духовным ценностям.

Литература:

1. «Воспитание духовности через приобщение дошкольников к традиционной праздничной культуре русского народа». Г. А. Антонова, О. М. Ельцова, Н. Н. Николаева. «Детство-пресс»,2012.

2. Авторизованная «Программа нравственно-патриотического и духовного воспитания дошкольников».В. И. Савченко. «Детство-пресс»,2013.

Публикации по теме:

НОД «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» .

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников Малая Родина. У каждого человека она своя, но является той путевой звездой, которая на протяжении.

Патриотическое воспитание дошкольников.Патриотическое воспитание дошкольников. Большое внимание педагоги нашего дошкольного учреждения уделяют патриотическому воспитанию дошкольников. Во всех группах дошкольного возраста.

Патриотическое воспитание дошкольников.Патриотическое воспитание дошкольников. .

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников В течении месяца в нашем детском саду проходил месячник гражданско-патриотического воспитания. В средней группе "Родничок" проводили разнообразные.

Патриотическое воспитание дошкольников (фотоотчет)Патриотическое воспитание дошкольников (фотоотчет) Все начинается с детства. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания. Любовь.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников через ОО «Социализацию», «Коммуникацию», «Чтение художественной литературы» в старшей группе. Детский.

Патриотическое воспитание дошкольников В современном мире, в период нестабильности в обществе, тема патриотического воспитания очень актуальна и является одним из центральных.

Патриотическое воспитание дошкольников Слайд 1 ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Воспитатель: Северина Г. А. Слайд 2 Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 13 мая 2016 в 18:19
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД