Папки-передвижки

Здоровый образ жизни дошкольников

Лидия Антоновна Комарова
Здоровый образ жизни дошкольников

Здоровый образ жизни дошкольников.

Жизнь в 21 веке ставит нам много проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни. Наше будущее – это наши дети. Наша Родина только тогда будет сильной, процветающей и конкурентно – способной страной, когда будет здоровым её подрастающее поколение.

Публикация «Здоровый образ жизни дошкольников» размещена в разделах

Нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. А чтобы понять всю многогранность этой проблемы, необходимо уточнить, что такое здоровье. Здоровье – это состояние полного физического, психического, социального благополучия, а непросто отсутствие болезней или физических дефектов. Выпадение хоть одной из этих структурных частей приводит к утрате целого.

Нормой жизни и поведения каждого человека должно быть сознательное, и ответственное отношение к здоровью как к общественной ценности. Известно, что здоровье и безопасность жизнедеятельности человека в большей степени зависит от него самого. Люди часто теряют здоровье и гибнут не только в результате аварий и катастроф, но и в быту, на отдыхе, и на природе. Нельзя в связи с этим не согласиться с И. К. Топорковым, что «… чаще всего мы сами виноваты в своих несчастьях – по тем или иным причинам чего-то – не учли, не предусмотрели или нарушили правила, пренебрегли средствами защиты».

Проблема сохранения жизни и здоровья детей сегодня стала приковывать к себе пристальное внимание общественности, педагогов и родителей, считающих возможным изменить ситуацию в лучшую сторону. Закладывать основы здорового образа жизни наиболее оптимально в дошкольном возрасте. Задача дошкольного воспитания состоит в создании каждому дошкольнику условий для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей, в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребёнка и воспитывающего ценностное отношение к своему здоровью.

Основу ЗОЖ в дошкольном возрасте составляет прежде всего формирование гигиенических навыков. Через игру мы учим детей правильно пользоваться салфеткой и носовым платком, прививаем навыки одевания, раздевания, поведения за столом, правила умывания.

Каждое утро в детском саду мы начинаем с утренней гимнастики, которая сопровождается музыкой, усиливая её оздоровительный эффект. Физкультурные занятия являются неотъемлемой частью формирования основ ЗОЖ, они способствуют укреплению здоровья детей, развитию их физических качеств. Устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды зависит не только от индивидуальных особенностей ребёнка, но своевременного и правильного проведения оздоровительных мероприятий : ежедневные прогулки на свежем воздухе, прогулки в парк в любое время года, пальчиковые игры, физкультурные досуги, где дети могут показать свою ловкость, быстроту, внимание, недели здоровья, проведя которые мы отражаем на стенгазетах.

Формирование потребности в здоровом образе жизни должно вестись легко и незаметно, ненавязчиво, но всегда с удовольствием и искренней заинтересованностью со стороны как взрослого, так и ребёнка. Мы, воспитатели, должны научить детей с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Публикации по теме:

Презентация «Здоровый образ жизни!» 2 слайд. «Здоровый образ жизни» Это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающий гармоничное развитие и укрепление здоровья,повышение.

Здоровый образ жизни дошкольников Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №33 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Анкетирование для родителей дошкольников «Здоровый образ жизни в семье» Анкета «Здоровый образ жизни в семье» 1. Как Вы оцениваете состояние здоровья Вашего ребенка? а) хорошее б) нормальное в) плохое г) затрудняюсь.

Консультация для педагогов «Здоровый образ жизни дошкольников в условиях дошкольного учреждения и семьи» Задачи: 1. Заботится о физическом и психическом благополучии детей. 2. Стараться донести до сознания родителей, детей, что правильная двигательная.

Консультация для воспитателей «Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья дошкольников» «Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,.

Лэпбук «Здоровый образ жизни».Лэпбук «Здоровый образ жизни». Здоровый образ жизни – это деятельность людей, направленная на сохранение и улучшение здоровья. Проблема сохранения и укрепления здоровья.

Лэпбук «Здоровый образ жизни»Лэпбук «Здоровый образ жизни» Сохранение здоровья и укрепление иммунитета ребёнка в дошкольном возрасте является важным условием формирования здоровой личности. До 7.

Презентация «Здоровый образ жизни» 5 КОМПОНЕНТОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Здоровый образ жизни – что это? ЗОЖ – это комплекс полезных привычек, только положительно влияющих.

Проект «Мы-за здоровый образ жизни» МУ Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №87 «Улыбка».

Викторина «Мы — за здоровый образ жизни» Викторина «Мы – за здоровый образ жизни». (для старшей и подготовительной групп детского сада). Цели: Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровый образ жизни дошкольников
Опубликовано: 12 февраля 2018 в 16:19
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД