Лучший педагог года

Конспект занятия — сюжетно ролевой игры «Баба-Яга в супермаркете» для детей старшего дошкольного возраста

Лариса Шоколева
Конспект занятия — сюжетно ролевой игры «Баба-Яга в супермаркете» для детей старшего дошкольного возраста

«Баба-Яга в супермаркете»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Задачи:

- развитие эмоциональной отзывчивости, стремления помогать людям попавшим в нестандартные ситуации;

- формирование основ вежливости;

-развитие воображения и творческой активности;

- обогащение активного словаря; развитие связной диалогической и монологической речи;

- развитие самостоятельной творческой деятельности.

Методы и приемы:

Игровые:

построение витрин и полок из модуле,

Публикация «Конспект занятия — сюжетно ролевой игры „Баба-Яга в супермаркете“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Наглядные:

картинки с изображением работы продавца, покупателей, сказочных героев,

Словесные:

считалки, загадки.

Материалы и оборудование:

Витрина, весы, наборы овощей и фруктов, молочных и хлебобулочные изделия, сумки и деньги для покупателей, форма для продавца, ценники, схема- подсказка (овощ, который растет под землей, круглой формы, желтого цвета, горького на вкус, платок и парик для бабы-Яги.

Формы организации игровой деятельности.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Игра малой подвижности «Узнай по голосу»

Игровая

Сюжетно-ролевая игра «Магазин», мини-маркер «Волна», «Баба-Яга в городе»

Продуктивная

Строят магазин, придумывают сюжет, подбирают и готовят атрибуты к игре.

Познавательно-исследовательская

Отгадывают загадки об овощах и фруктах.

Коммуникативная

Беседа «Чья это вещь?», «В каких сказках есть этот персонаж?», считалка, построение диалогов между покупателями, продавцом и сказочным персонажем.

Музыкально-художественная

Аудиозаписи песен из мультфильма

Трудовая

Наведение порядка после окончания игровой деятельности

Логика Образовательной деятельности

Деятельность педагога

1. Предлагает для отгадывания загадки об овощах и фруктах.

2. Предлагает детям смастерить из бумаги кошельки. Показывает детям образец и приемы складывания. Спрашивает детей, для чего может пригодиться этот предмет.

3. Предлагает построить магазин

4. Незаметно перевоплощается в бабу-Ягу, приплыв на импровизированной лодке и вступает в игру на равных с детьми условиях.

Деятельность детей

1. Рассматривают образец и учатся складывать бумагу по показу. Активно высказываются, в какой игре можно применить свою поделку.

2. Собирают модуль к игре «Супермаркет», расставляют атрибуты, распределяют роли. С помощью считалки выбирают продавца.

3. В процессе строительства обращают внимание на вещи (метла Бабы Яги, которых раньше здесь не было. Догадываются и предполагают о том, кто может явиться за забытой вещью. Рассуждают, дают высказываться друг другу, не мешая.

4. Дети помогают бабе-Яге совершить покупки (разгадывают загадку-схему того, что ей поручено купить в магазине). Совершенствуют умение читать зашифрованные схемы.

Баба-Яга предлагает детям переправиться на лодке (на метле или другое) в нужное им место. Ведут диалог с персонажем, придумывают продолжение сюжета, обыгрывают покупки. Развивается фантазия, игровое творчество, связная и диалогическая речь.

Публикации по теме:

«А Баба-яга против». Тематическое развлечение по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста Ведущая: Ребята, мы сегодня пришли в зал поиграть, посоревноваться, своими знаниями похвастаться. А чтобы наша игра была интересной и увлекательной,.

Проект сюжетно-ролевой игры «Моя семья» с детьми старшего дошкольного возрастаПроект сюжетно-ролевой игры «Моя семья» с детьми старшего дошкольного возраста Проект сюжетно-ролевой игры «Моя семья» с детьми старшего дошкольного возраста Воспитатели: Корень О. Г. Дата проведения : август 2017.

Конспект сюжетно-ролевой игры для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на загадочный остров» (5–6 лет) Актуальность проведения сюжетно-ролевых игр. Сюжетно-ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию.

Конспект сюжетно — ролевой игры «Салон красоты» для старшего дошкольного возраста Цель: формировать у детей умение играть в сюжетно – ролевую игру «Салон красоты». Задачи: - помочь создать игровую обстановку наладить.

Конспект занятия сюжетно-ролевой игры «Магазин» для детей среднего дошкольного возраста Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности. Образовательные задачи:.

Проект сюжетно-ролевой игры «Моя семья» с детьми старшего дошкольного возраста Проект сюжетно-ролевой игры «Моя семья» с детьми старшего дошкольного возраста Воспитатели: Корень О. Г. Дата проведения : август 2017.

Консультация для воспитателей «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии творчества у детей дошкольного возраста» Роль сюжетно-ролевой игры в развитии творчества у детей дошкольного возраста. Шрайнер И. В., воспитатель МБОУ «ОО Песчанская школа, дошкольная.

Сценарий новогоднего праздника «Баба яга и Сивка-бурка» для старшего дошкольного возрастаСценарий новогоднего праздника «Баба яга и Сивка-бурка» для старшего дошкольного возраста «Баба яга и Сивка-бурка» Двое детей входят в зал, встают около елки. 1. Сыплет, сыплет белым снегом, наша русская зима, И летят снежинки.

Социально-коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры Проблема социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста все чаще обсуждается педагогами, психологами, социологами и является.

Создание атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Магазин» для детей старшего дошкольного возрастаСоздание атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Магазин» для детей старшего дошкольного возраста Добрый день уважаемые коллеги! Все вы знаете,что игра –ведущий вид детской деятельности детей. Посредством игры дети познают реальный мир,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия — сюжетно ролевой игры «Баба-Яга в супермаркете» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 30 января 2018 в 10:05
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД