Папки-передвижки

Сюжетно-ролевая игра «Больница»

Светлана Сорокина
Сюжетно-ролевая игра «Больница»

Краткий примерный ход сюжетно-ролевый игры «Больница» с детьми I младшей группы.

Цель: учить детей уходу за больными и пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, расширять словарный запас: ввести понятия «больница», «больной», «лечение», «лекарства».

Оборудование: кукла, медицинские инструменты: термометр, шприц, таблетки, ложечка, фонендоскоп, вата, баночки с лекарствами, бинт, халат для врача.

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Больница“» размещена в разделах

Ход игры: воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то плачет. Находим куклу которая заболела и не знает, что ей делать и куда идти. Вос-ль рассказывает отрывок из стих-я К. Чуковского «Доктор Айболит». Вспомнили, как еще можно назвать доктора? (врач). Кто еще работает с врачом? Кто помогает ему? (медсестра). Выбираем, кто будет врачом? Уточняем действия: Доктор осматривает больного, назначает ему лечение. Сначала мы лечим куклу. Потом приходят в больницу дети и врач лечит их. В ходе игры дети наблюдают за тем, как врач лечит больных – делает перевязки, измеряет температуру. Воспитатель оценивает, как дети общаются между собой, напоминает о том, чтобы дети не забывали благодарить врача за помощь. Задавать детям наводящие вопросы. Добиваться правильных ответов. Активизировать и развивать звуковую культуру

Публикации по теме:

Проект «Сюжетно-ролевая игра «Больница» Проект «Сюжетно-ролевая игра «БОЛЬНИЦА» (срочный, вторая младшая группа) Проблема: -Внешний интерес детей и родителей к сюжетно-ролевым.

Сюжетно-ролевая игра «Больница + ОБЖ»Сюжетно-ролевая игра «Больница + ОБЖ» Программные задачи: 1. Помочь детям самостоятельно сделать выводы о последствиях несоблюдения правил безопасного поведения в группе и на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Больница»
Опубликовано: 9 декабря 2012 в 13:30
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД