Светлана Карасова
Театрализованное развлечение для детей первой младшей группы «Поиграем»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальный руководитель: Карасова Светлана Евгеньевна – первая квалификационная категория.
Цель:
Способствовать музыкальному развитию детей.
Задачи:
1 Развивать умение подпевать фразы в песне (совместно с воспитателем).
2 Учить узнавать музыкальные инструменты (бубен, барабан, колокольчик, гармошка) по звучанию.
3 Учить отстукивать ритм простых попевок.
4 Совершенствовать умение выполнять плясовые движения («фонарики», хлопки руками, притопы, кружение парами).
5 Развивать мелкую и общую моторику.
Публикация «Театрализованное развлечение для детей первой младшей группы „Поиграем“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2014
Ход НОД
Дети под музыку, паровозиком входят в зал.
Садятся на стулья.
В-ль:
Я ребяток моих милых
Всех на стулья усадила,
На ребяток погляжу,
Про хороших расскажу
Посмотрите, у Настеньки
(Подходит к названным детям и гладит их по голове)
Ясные глазки.
Посмотрите, наш Ванечка
Добрый и ласковый.
А какой наш Андрюша
Сильный и ловкий.
А у нашей Катюши
Умная головка.
А другие, а другие
Мои детки дорогие
Замечательно живут
Песни весело поют.
Давайте споём песенку про куколку Машу.
Песня «Куколка Маша».
В-ль: Отгадайте-ка, ребятки,
Про кого моя загадка?
У неё четыре лапки,
А на лапках- цап-царапки.
Полосата наша крошка.
Ну, конечно, это… (кошка (Появляется игрушка кошки).
Муз. Руководитель:
Петь умеет мама-кошка,
Учит петь котёнка-крошку.
(Пропеваем высокие и низкие звуки)
Кошка: А хотите со мной поиграть в игру «Цап-царап».
У котёнка лапка
Мягкие подушки
А внутри царапки,
Острые игрушки.
Цап, цап-цап-царап,
Острые игрушки.
Учит сына кошка:
Не зевай сынишка!
Где шуршит немножко,
Там, наверно мышка.
Цап, цап-цап-царап,
Там наверно мышка.
Учит сына мышка:
Берегись! Сынишка.
Где шуршит немножко,
Там наверно кошка!
Цап, цап-цап-царап,
Там наверно кошка!
Муз. Руководитель: А сейчас мы ещё песенку про кошку споё м:
«Тра-та-та»
Тра-та-та, тра-та-та
Вышла кошка за кота.
За Кота-Котовича
За Петра-Петровича!
В-ль:
Отгадайте-ка, ребятки,
Про кого моя загадка.
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт,
К себе курочек зовёт? (ПЕТУШОК)
(Появляется игрушка петушка)
Петя-Петя петушок,
Золотой гребешок,
Ты зачем так рано встал,
«Ку-ка-ре-ку» прокричал?
Петя раньше всех вставал,
Песней солнышко встречал.
Муз. руководитель:
Давайте и мы споём песенку про петушка.
Песенка «петушок».
В-ль: Веселись детвора!
Поплясать пришла пора!
Муз. руководитель: мальчики приглашают девочек.
Пляска парами.
(Появляется игрушка мишки).
Мишка: Кто же начал здесь плясать?
Кто мешает мишке спать?
В-ль: Испечём детишки пирожки для мишки!
Тесто замесили мы
Сахар не забыли мы
Пирожки слепили
В печку посадили.
Печка жаркая горит
Наша мама говорит
Крошки что останутся
Воробью достанутся.
Мишка: Я хочу с вами поиграть.
«Угадайте,что звучит.»
(бубен, барабан, гармошка, колокольчик)
В-ль: Ладушки, ладушки
Где были у… бабушки.
Испекла нам бабушка,
Вкусные… оладушки.
Муз. руководитель: Послушай, Мишка, мы тебе с ребятами споём песенку «Оладушки»
В-ль: Надо в круг скорее встать,
Ребятки любят поиграть!
Муз. руководитель: Поиграем в хоровод «Ходит Ваня».
В-ль: А сейчас мы с вами поскачем на лошадке.
Мы поскачем, скачем,скачем,
Скачем на лошадке.
Мы не плачем, нет не плачем.
Всё у нас в порядке.
Тише, тише, тишина!
Нам домой уже пора.