Папки-передвижки

Технологическая карта изготовления мыла в домашних условиях (в рамках конкурса «Воспитатель года — 2016»)

Айса Зумаева
Технологическая карта изготовления мыла в домашних условиях (в рамках конкурса «Воспитатель года — 2016»)

Что делать?

Для начала следует нагреть мыльную основу

в СВЧ-печке.

Затем можно добавить красители, натуральные

(сок из фруктов, овощей, какао) или пищевые.

Следом добавь эфирные масла. Совсем капельку!

Их следует подбирать осторожно, чтобы не вызвать аллергическую реакцию.

Для придания натуральных свойств

можешь использовать добавки: настои из трав,

мед, молоко, и глицерин.

Форму под мыло можно взять любую, в виде животных

или геометрических фигур,

сделанную из силикона, керамики или пластмассы.

Смешай все ингредиенты и дай будущему мылу остыть.

Время застывания 30-40 минут

Публикация «Технологическая карта изготовления мыла в домашних условиях (в рамках конкурса „Воспитатель года — 2016“)» размещена в разделах

Нужно отметить, что в последние годы в дошкольных учреждениях все больше внимания уделяется исследовательской деятельности детей, появляются лаборатории, метеоплощадки. Ученые Лев Семенович Выготский, Н. Н. Поддъяков уже давно придают особое значение экспериментированию как одному из наиболее важных видов детской деятельности, играющей огромную роль в его развитии. Этой проблеме посвящено большое количество литературы. Однако у педагогов нередко возникают практические вопросы: как создать развивающую предметную среду для экспериментирования? Какие именно опыты и наблюдения проводить с дошкольниками? Как увязать результаты исследований с повседневной жизнью? На эти вопросы я и пыталась найти ответы занимаясь самообразованием.

Большое значение я уделяю самостоятельной исследовательской деятельности детей в детском саду и дома. Исследовательская деятельность ребенка в лаборатории, уголке природы и в природе является одним из направлений работы проекта «Секретная лаборатория».

В своей деятельности мы опираемся на ведущие принципы развития дошкольников:

• Принцип психологической комфортности - заключается в снятии стрессовых факторов;

• Принцип природосообразности - развитие в соответствии с природой ребёнка, его здоровьем, психической и физической конституций, его способностями и склонностями, индивидуальными особенностями, восприятием;

• Принцип дифференцированного подхода - решаются задачи эффективной психологической помощи воспитанникам в совершенствовании их личности, способствует созданию специальных педагогических ситуаций, помогающих раскрыть психофизические, личностные способности и возможности воспитанников;

• Принцип деятельности - включение ребёнка в игровую, познавательную, поисковую деятельность с целью стимулирования активной жизненной позиции;

• Принцип творчества - максимальная ориентация на творческое начало в игровой и продуктивной деятельности дошкольников, приобретение им собственного опыта творческой деятельности;

• Принцип интеграции - интегративность всех процессов, реализующихся в образовательном пространстве (обучение и воспитание, развитие и саморазвитие, природная и социальная сфера ребёнка, детская и взрослая субкультура).

Публикации по теме:

Моя Победа в муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства «Воспитатель 2016 года»Моя Победа в муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства «Воспитатель 2016 года» В 2016 году в нашем городе Касимов, проходмл муниципальный этап конкурса "Воспитатель года" Цель конкурса: выявление творчески работающих,.

Презентация по ОБЖ в рамках конкурса «Воспитатель года» 1 СЛАЙД Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую.

Рекомендации к созданию игровой среды в домашних условиях (3–4 года) Рекомендации к созданию игровой среды в домашних условиях При описании классического подхода к проектированию предметно-развивающей и игровой.

Сценарий конкурса «Воспитатель года» ВОСПИТАТЕЛЬ – ГОДА 1 конкурсный день. Выходят ведущие под музыку Ведущий 1: Добрый день, уважаемые коллеги! Давайте поприветствуем друг.

Сценарий конкурса «Воспитатель года» Цель конкурса: распространение опыта работы лучших воспитателей района, расширение профессиональных контактов, выявление талантливых, творчески.

Сценарий конкурса «Воспитатель года» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №8. г. Нижний Ломов. Сценарий к конкурсу "Воспитатель года".

Сценарий проведения конкурса «Воспитатель года» Конкурс «Воспитатель года - 2017» Презентация «Наши воспитатели» (на фоне песни «Я-воспитатель») Звучат фанфары Вед: Добрый день, дорогие.

Технологическая карта утренней гимнастики во второй младшей группе (3–4 года) Технологическая карта утренней гимнастики во второй младшей группе (3-4 года) Цель: создать бодрое, жизнерадостное настроение, воспитывать.

Визитная карточка конкурса «Воспитатель года» Видео Воспитание – это не просто искусство, а высочайшая ответственность педагога за то, что он делает и как. Достичь высокого уровня мастерства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Технологическая карта изготовления мыла в домашних условиях (в рамках конкурса «Воспитатель года — 2016»)
Опубликовано: 26 февраля 2018 в 10:35
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД