ольга савенкова
Комплексное занятие «Правила дорожного движения. Светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Правила дорожного движения. Светофор
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 91 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей»
660037, г. Красноярск, ул. Астраханская, дом 12а
Телефон (3912) 64- 58- 69, Е - mail : krsds91@mail.ru
Материалы для участия в городском конкурсе
среди педагогов дошкольных образовательных учреждений
«Конспект занятия с детьми»
Номинация: познавательное развитие детей
Публикация «Комплексное занятие „Правила дорожного движения, Светофор“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Участники: Крстевска Инна Геннадьевна, воспитатель, МБДОУ №91
г. Красноярск, 2014г.
Тема: комплексное занятие «Правила дорожного движения. Светофор».
Возрастная группа детей: средний дошкольный возраст
Цель: продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения.
Образовательные задачи по основной образовательной области:
познавательное развитие детей
Продолжать знакомить с некоторыми дорожными знаками, повторить сигналы светофора, выяснить принцип работы светофора.
Формировать у дошкольников навык ориентирования по дорожной разметке «зебре», выполняя роль водителя, пешехода.
Образовательные задачи по интегрируемым областям:
речевое развитие:
Познакомить детей со стихотворением М. Дружининой «Котик»
учить отвечать на вопросы; обогащать словарный запас;
развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
развивать речевое творчество;
Художественно-эстетическое развитие:
• развивать эстетическое отношение к окружающему миру;
• способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности детей.
• продолжать учить вырезать круг из квадрата, размещая круги в правильной последовательности, в соответствии с сигналами светофора.
Планируемый результат: Знает основы правил перехода улицы, поведения на дороги. Называет основные знаки дорожного движения («Парковка», «Пешеходный переход»)., светофор. Формируется навык вырезания округлой формы с квадрата.
Перечень видов детской деятельности и соответствующих им форм работы:
игровая (игровая ситуация, подвижная игра)
коммуникативная (беседа ситуативный разговор, речевая ситуация, игры с правилами)
двигательная (игровые упражнения, подвижная игра)
восприятие художественной литературы (чтение, слушание)
музыкальная (слушание, музыкально-ритмические движения)
изобразительная (аппликация)
Материалы и оборудование: Карточки с изображением «зебры», сигналов светофора, дорожных знаков «Пешеходный переход», «Парковка». Электрический светофор, разметка двустороннего -движения на полу игровой комнаты, листы бумаги, цветная бумага, ножницы, клей.
Перечень методической литературы:
1) Тимофеева Л. Л. «Ребенок и окружающий мир. Комплексные занятия в старшей группе»; СПб. : Детство-Пресс 2011 г.
2) Дыбина О. В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада. Конспекты занятий» методическое пособие для воспитателей, СПб. : Детство-Пресс,2011 г.
3) Максаков А. И. «Учите, играя: игры и упражнения со звучащим словом», пособие для воспитателей- 2-е издание – М, : Просвещение, 1983
4) Скоролупова О. А., «Занятия с детьми старшего дошкольного возраста Транспорт», – М, : 2009г.
Перечень художественной литературы:
1. стихотворение М. Дружининой «Котенок»
2. Книга для чтения в детском саду и дома, 5-7 лет, М, : ОНИКС, 2011Г.
Ход занятия:
1 часть «Мотивационно-побудительная»
Чтение стихотворения М. Дружининой «Котенок»
- Котик, здесь ты до сих пор?
Посмотри на светофор!
Видишь, свет зажегся красный,
Значит, стой! Идти опасно!
И придется подождать,
Хоть машин и не видать!
Желтый свет когда горит,
Всем шоферам говорит:
«Осторожнее, шоферы!
Свет другой зажжется скоро!»
Утка крякнула: «Кря-кря!
Свет зеленый вижу я!
Ну-ка, дети, дружно, в ногу
Перейдем через дорогу!»
-Наш котенок очень мал, но о многом он узнал.
И дорогу перейдет только там, где переход!
Беседа по содержанию стихотворения.
2 часть Основной этап.
1. Отгадывание загадок.
«Полосатая лошадка, ее зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут». (Пешеходный переход)
«Одна нога, три глаза». (Светофор)
«Вот стоит на мостовой рослый строгий постовой.
Кружит, вертит головой.
всем прохожим говорит:
«Путь сейчас для вас открыт!» (Регулировщик)
«Вдоль улиц и дорог солдатики стоят.
Мы с вами выполняем, что нам они велят». (Дорожные знаки)
2. Беседа о правилах поведения на улице, правилах движения, парковки. Ознакомление со знаком «Парковка» (разместить в игровом пространстве).
3. Игра «Это я».
(Чтение стихотворения. Дети отвечают или молчат.)
- Кто из вас идет вперед только там, где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья.)
- Кто из вас несется скоро, что не видит светофора?
(Дети молчат)
- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
(Дети молчат)
- Знает кто, что красный свет – это значит «хода нет»?
(Это я, это я, это все мои друзья.)
4. Задание: «Выбери карточку»
(Посмотрев на карточки, выбрать ту, на которой правильно изображен пешеходный переход)
5. Музыкальная игра «Светофор»
Красный цвет – пружинка
Желтый цвет - хлопки
Зеленый цвет – шагают на мессте.
6. Создание проблемной ситуации:
Как мальчику Андрюше правильно перейти дорогу с помощью светофора. (Объяснить принцип работы светофора, включив электрический макет. Выяснить, что в то время, когда горит пешеходам зеленый свет, машинам зажигается красный, и наоборот).
7. Обыгрывание дорожных ситуаций при разных сигналах светофора.
3 часть Рефлексивный этап.
8. Аппликация «Светофор».
Воспитатель: Ребята что не хватает для наших светофоров? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно не хватает трех сигналов светофора. Давайте сделаем. С какого первого сигнала светофора мы начнем? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно с красного. Берем красный квадратик в руку и начинаем закруглять углы у квадрата, то есть превращаем квадрат в круг. (И так каждый цвет)
Воспитатель: ну вот наше занятие подошло к концу, расскажите, что у вас сегодня получилось, почему? Если не получилось, почему, что бы вы хотели изменить? Как мы поиграем на следующий раз? Как вы поиграете дома?