МААМ-картинки

Тематическая неделя «Транспорт»

Ангелина Лунёва
Тематическая неделя «Транспорт»

Цель: закрепить звуки [В], [В’] и буквой, которая их обозначает.

Коррекционно-образовательные задачи. Закреплять умение давать характеристику согласным звукам. Формировать процессы анализа и синтеза. Закреплять и активизировать словарь по теме «Транспорт». Закрепить понятие «Транспорт», классификацию транспорта по способу передвижения (воздушный, водный, наземный, подземный).

Коррекционно-развивающие задачи. Развивать фонематический слух. Развивать слуховое и зрительное внимание. Продолжать работу над темпом и ритмом речи.

Публикация «Тематическая неделя „Транспорт“» размещена в разделах

Коррекционно-воспитательные задачи. Воспитывать усидчивость, внимательность к ответам других детей.

Ход занятия.

1. Орг. момент

Психогимнастика «Угадайте, что я делаю» : Л. показывает, как он едет на автомобиле, летит на самолете, плывет на лодке. Дети повторяют движения и угадывают их.

2. Д/игра «Вы знаете». Л. говорит: «Вы знаете наземный транспорт» и бросает мяч кому-либо из детей. Ребенок ловит мяч, называет наземный транспорт и передает мяч дальше. Дети передают мяч и называют транспорт по кругу до тех пор, пока он не попадет к первому игроку. Так же – воздушный и водный транспорт.

3. Л. показывает картинку с транспортом, просит определить, что лишнее (парашют) и сказать, почему.

4. Зашумленный транспорт : сколько машин здесь спряталось? Л. предлагает детям считать про себя и пока не называть результат. Когда сосчитали все дети, они называют результат по очереди. Ребенок, сосчитавший верно, показывает на картинке весь транспорт и дети считают совместно.

3. Л. : - Мы учили звук [В]. Какой он? Почему вы так думаете?

4. Назовите транспорт со звуком [В].

5. Теперь поработают наши пальчики. Сначала – разминка для них. Скажите, когда люди не любят ходить пешком, а стараются поехать на транспорте? (когда устали, когда далеко идти, когда плохая погода)

Представим, что погода испортилась, пошел дождь. Покажите его пальчиками ( дети постукивают пальцами по коленям: медленно – маленький дождик, быстрее – дождь сильнее).

6. Ну вот, дождь закончился, светит солнышко. Мы можем полежать на травке. Логопед предлагает детям лечь на ковер на живот и закрыть глаза. Каждому ребенку по очереди в руки дается буква, которую он ощупывает и называет.

7. Физминутка: речь с движениями "Качели" - работа над темпом и ритмом речи.

Ах, качели! Движение руками вверх-вправо

Ох, качели! Движение руками вверх-влево

Вверх, качели, Движение руками вверх-вправо

Вниз, качели! Движение руками вверх-влево

Вверх и вниз, Движение руками вверх и вниз

Кач-кач, Движение руками вверх и вниз

Ты держись, Обхватывают себя руками за плечи

Ты не плачь! Качают головой из стороны в сторону

8. Дети переходят к столам и садятся. Индивидуальная работа с буквами: "Превращалки" - слоги с буквой В (во-вы-ву-ва) и короткие слова из 3-5 букв без стечения согласных (ва – ива – иван – диван).

9. Чтение слов из 3 букв с буквой В.

10. Отгадывание ребусов (В - А-ТА, В – О – ДА).

III. Заключительный этап

Вы сегодня отлично занимались, все старались, молодцы!

Публикации по теме:

Тематическая неделя «Неделя Мойдодыра» во второй группе раннего возрастаТематическая неделя «Неделя Мойдодыра» во второй группе раннего возраста Недавно в гости к ребятам второй группы раннего возраста «Малинка» приходил Мойдодыр, и гостил целую неделю. Дети уже были знакомы с ним.

Тематическая неделя «Цветы»Тематическая неделя «Цветы» Цветы - это кусочек природы, окружающего нас мира, цветы - это радость, цветы - это повод улыбнуться. С 23.08.22 по 26.08.22 в группе.

Тематическая неделя «К. И. Чуковский»Тематическая неделя «К. И. Чуковский» Тематическая неделя К. И. Чуковский (135 лет со дня рождения) В нашем детском саду с 27 апреля по 31 апреля прошла тематическая неделя.

Тематическая неделя «Транспорт» в старшей группеТематическая неделя «Транспорт» в старшей группе В феврале в старшей группе «Светлячки» прошла тематическая неделя по теме: «Транспорт». Цель: способствовать формированию у детей представлений.

Тематическая неделя «Неделя математики»  (фотоотчёт)Тематическая неделя «Неделя математики»  (фотоотчёт) Тематическая неделя «Неделя математики» в МДОУ «Детский сад №2» «Звёздочка» Цель: привитие интереса к математике, повышение образовательного.

Тематическая «Неделя театра»Тематическая «Неделя театра» В рамках периода "Знакомство с народной культурой и традициями" у нас прошла тематическая неделя "Неделя театра". В предложенном нам плане.

Тематическая неделя «Разноцветная книжкина неделя»Тематическая неделя «Разноцветная книжкина неделя» Тематическая неделя "Разноцветная книжкина неделя" Основные задачи: — продолжать развивать интерес детей к художественной литературе, пополнять.

Тематическая неделя «Транспорт» (младшая группа)Тематическая неделя «Транспорт» (младшая группа) Тема "Транспорт" младшая группа. Цель: познакомить детей с видами транспорта. Задачи: Познакомить детей с видами транспорта и их названиями.

Тематическая неделя «Транспорт» (фотоотчет)Тематическая неделя «Транспорт» (фотоотчет) Первая неделя апреля в нашей группе была посвещена теме " Транспорт". Мы с ребятами изучали виды транспорта. Узнали,что транспорт не просто.

Тематическая неделя «Транспорт и правила дорожного движения»Тематическая неделя «Транспорт и правила дорожного движения» С 9 по 13 ноября в нашем детском саду "Ручеёк" проходила тематическая неделя "Транспорт и правила дорожного движения". Мои коррекционно-развивающие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тематическая неделя «Транспорт»
Опубликовано: 26 января 2023 в 00:11
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД