Коробцова Елена
Тема: «Путешествие в гости к Лесовичку» Театрализованная интегрированная деятельность в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие связной речи у детей.
Задачи:
учить составлять небольшой рассказ по описательной картинке;
пополнять словарь детей по теме: «Домашние животные»;
продолжать развивать фонематический слух: учить находить слова со звуками «ч», «щ» и автоматизировать звуки во фразовой речи;
развивать мелкую моторику;
учить детей делать игрушки из бросового материала;
воспитывать вежливость, доброту, чувство взаимопомощи.
Интегрированные образовательные области:
познание;
коммуникация;
социализация;
художественное творчество;
Публикация «Тема: „Путешествие в гости к Лесовичку“ Театрализованная интегрированная деятельность в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Старшая группа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
музыка;
художественная литература.
Оборудование: игрушка Лесовичок, набор картинок «Домашние животные», дом-теремок, предметные картинки (ботинок, чулки, носки, тапочки, рукавички, коробки от парфюмерных товаров разной величины, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки, кисточки.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок с изображением домашних животных;чтение стихотворений, рассказов и сказок по теме; обыгрывание сказок при помощи настольного театра.
Ход занятия:
Мимическая игра «Передавалка» (дети стоят в кругу и передают друг другу улыбку)
Воспитатель: На поляне дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт.
Пальчики мы разомнем
И ворота отомкнем.
Пальчиковая гимнастика «Теремок».
(дети проговаривают текст, выполняют действие с пальцами)
Стоит в поле теремок,
На дворе висит замок.
Открывает его волк
Дерг-дерг, дерг-дерг.
Пришел Петя-Петушок
И ключом открыл замок.
(замок открывается, появляется Лесовичок, дети садятся на лавочки)
Лесовичок : Эй, здорово, ребятишки,
Мои знакомые девчонки и мальчишки!
Будем песни голосить, да гостей веселить.
(дети поют с Лесовичком песню «Мы едем, едем, едем….»)
Мы едем, едем, едем в далекие края!
Веселые соседи, хорошие друзья.
Нам весело живется, мы песенку поем,
А в песенке поется о том, как мы живем!
Тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота,
(воспитатель достает картинки домашних животных)
Курочку-хохлушку и корову Нюшку,
Хрюшку и собаку, Петьку за-би-я-ку!
Лесовичок : Глядите, не моргайте,
Рты не разевайте.
Ворон не считайте,
Поскорее разбирайте.
Ах, картинки, сущий клад,
Разбирайте нарасхват!
Сегодня мы поговорим о животных, которые живут у вас дома. Подумайте, про кого вам хочется рассказать.
Расскажите так, чтобы мы представили себе вашего друга, какой он, как играет, как вы ухаживаете за ним, за что любите своего питомца. Расскажите о нем самое интересное.
(дети рассказывают о своих питомцах по плану-схеме).
Лесовичок : Вы интересно рассказывали о разных животных. Мне понравился рассказ о котенке.
Игра на имитацию движений.
Воспитатель: Давайте поиграем в котят, а Лесовичок посидит и посмотрит на нас. Покажите, как спят котята. Теперь они проснулись, потянулись, выгнули спинку, умыли лапкой мордочку, полакали молоко. Стали играть с девочкой (хозяйкой, подпрыгивать до ленточки. А потом котята, они были маленькие, уснули.
Игра «Сочиним веселые шутки»
Даю вам честное слово
Вчера в половине шестого
Я видел двух свинок
Без шляп и ботинок.
Даю вам честное слово.
С. Я. Маршак.
-Понравилось вам ребята стихотворение?
-Носят ли свинки ботинки?
-А может быть, свинки носят чулки?
(воспитатель показывает детям картинки носки, тапочки, рукавички)
-Мы с вами тоже можем сочинить веселые шутки про разных птиц и животных. Я буду начинать, а тот, на кого укажу, продолжит. Чтобы помочь вам сочинять, я буду показывать картинки-подсказки.
Даем честное слово
Вчера в половине шестого…
Без…ботинок и. чулок
И щенков без…носков,
И синичек без …тапочек и ….рукавичек?
-Веселые шутки у нас получились? Вам понравилось?
Игра «отгадай загадку»
Лесовичок : Сяду рядышком на лавку, (садится рядом с детьми)
С вами вместе посижу.
Загадаю вам загадку,
Кто смышленый погляжу.
-Отгадайте загадку: все иду, все идут, только с места не сойдут. (часы)
Воспитатель: Ребята, сколько частей в этом слове?
Повторите слово часы и послушайте, какой звук в нем слышится-«ч» или «щ».
Послушайте стихотворение и скажите, какие звуки чаще всего в нем слышаться.
Ученик учил уроки,
У него в чернилах щеки.
Два щенка щека к щеке
Грызли щетку в уголке.
(после повторного чтения воспитатель предлагает назвать слова со звуком «ч», а потом со звуком «щ»)
Игра «Проговаривание шутки-чистоговорки».
Лесовичок : Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было все понятно.
Индивидуальная работа. Дети повторяют чистоговорки, подставляя свое имя.
Ча-ча-ча-была Таня у врача,
Ща-ща-ща-поймал Вова леща.
Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь».
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Ребята а Лесовичок к нам пришел не с пустыми руками (воспитатель собирает около себя детей,
все вместе открывают коробочку, в ней домашние животные).
Давайте подумаем, как из бросового материала можно сконструировать дом для животных.
(дети выбирают, что будут делать, подбирают коробочки разной величины в соответствии со своими замыслами).
Лесовичок : Друзья мои, я вижу работа у вас закипела, не буду вам мешать. Будет свободная минутка, загляну к вам на огонек. До свидания (Лесовичок уходит)
По окончании занятия воспитатель отмечает оригинальность, забавность детских работ.
Итог: дети читают стихи о доме