Анжела Макеева
Конспект урока по закреплению правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Русский язык, 2 класс
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Формировать орфографические знания, умения, навыки на основе развития орфографической зоркости. Систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих.
Обогащать словарный запас учащихся.
Развивать личностные качества самоконтроля.
Воспитывать интерес учащихся к урокам русского языка, чувство коллективизма.
Оборудование:
Ход урока:
I. Орг. момент:
Сядет тот, кто назовёт каким звуком обозначаются буквы. : ж, ш, щ, ч.
Публикация «Конспект урока по закреплению правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, Русский язык, 2 класс» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Сели. Проверьте правильно ли вы сидите.
II. Сообщение темы урока.
Сегодня мы повторим написание сочетаний : жи-ши, ча-ща, чу-щу. Откройте тетради. Отступите две строки и запишите дату и классная работа.
III. Работа по теме урока :
1. Поиграем в игру «4 лишний».
а) крыши, стрижи, ежи
Назовите орфограммы в этих словах.
Какое слово лишнее?
Что объединяет другие слова, какая орфограмма? (орфограмма жи-ши).
Что вы знаете про звуки Ж, Ш,? (всегда твёрдые)
Какой звук слышим после твёрдого согласного, при произнесении сочетания жи-ши? (ы)
А пишем гласную И.
Записали в тетради: ЖИ-ШИ.
б) роща, щавель, часы, чугун.
Назовите орфограммы в этих словах.
Какое слово лишнее?
Что объединяет другие слова, какая орфограмма? (орфограмма ча-ща).
Какой звук слышим после согласного, при произнесении сочетания ча-ща?
А пишем гласную А.
Записали в тетради: ЧА-ЩА.
в) грущу, живёт, стучу, ищу.
Назовите орфограммы в этих словах.
Какое слово лишнее?
Что объединяет другие слова, какая орфограмма? (орфограмма ЧУ-ЩУ).
Какой звук слышим после согласного, при произнесении сочетания чу-щу?
А пишем гласную У.
Записали в тетради: ЧУ-ЩУ.
2. Работа с учебником.
Откройте страницу учебника 68, упражнение 100.
прочитайте задание. Что нужно сделать?
3. Дид. игра «Отремонтируй слово»
Слова спокойно жили в книжке
Но книжку вдруг погрызли мышки.
Из слов буквы откусили,
К себе в норку утащили.
У каждого из вас слова. Вставьте пропущенную букву.
Проверка.
4. Работа с предложением. Записываем под диктовку.
Щука живёт в реке.
У воды шумят камыши.
В лесу тишина.
В первом предложении подчеркнуть орфограммы, выделить главные члены предложения, сосчитать слова. Во втором предложении слово камыши разделить на слоги, выделить орфограмму.
V. Итог урока : С какими орфограммами работали на уроке?