Папки-передвижки

Традиции детского сада

Орлова Галина
Традиции детского сада

Кто плохо знает свой язык, тот не оценит красоту

родной речи, не задумывается над книгой, не

поймет мелодию песен, не запомнит стихов»

Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащает ребенка, поддерживает интерес к истории и культуре чувашского народа, природе, красивым предметам быта, изделиям народно-прикладного искусства. Через призму истории, жизни и быта наших предков ребенок познает себя, наш мир сегодня.

Публикация «Традиции детского сада» размещена в разделах

Ознакомление детей с культурой, обычаями, традициями чувашского народа в старину дает основу для реализации задач по формированию у детей чувашского национального самосознания посредством обращения к историческим корням и национальным истокам чувашского народа, обеспечивает личностное развитие ребенка, развивает чувство национальной гордости, почтительности, уважительное отношение к окружающим: внимательность, отзывчивость, чуткость, тактичность, общительность.

Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Раскрытие личности в ребенке полностью возможно через включение его в культуру собственного народа. И это не просто знание о культуре, а проживание в традиции.

Дети узнают, как проводились праздники в Чувашии в старину, как они назывались. Ведь в них со всей полнотой отражается чувашский национальный характер. Это удаль и размах, искренность и талант, быт и искусство.

Жизнь чувашей проходила не только в труде. В течение года проводились праздники и обряды. Праздники зимнего цикла начинались с праздника «Сурхури» – в честь приплода скота и урожая хлеба.

Праздники весеннего цикла начинались с праздника «варни» – проводов зимы и встречи весны, изгнания злых духов – вирем, серен.

 «Акатуй» — весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. Этот праздник объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. В старом чувашском быту акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых.

«Ниме» - коллективная помощь, устраиваемая односельчанами при выполнении трудоемких и хлопотных работ: вывоз леса, постройка дома, сарая, посадка картофеля и т. д

МБДОУ «ЦРР – детский сад №178“ г. Чебоксары более двадцати лет углубленно работает над проблемой «Становление личности ребенка средствами народной культуры». В рамках ее реализации проводится многоплановая разносторонняя педагогическая деятельность.

В детском саду стало доброй традицией ежегодно проводить чувашские народные праздники, такие как «Акатуй» (Праздник земледелия», "Сурхури» («Рождество», «варни» («Масленица», обычай «Ниме» (Традиция помощи, и т. д.

Весело и задорно проходит праздник «Акатуй», где дети после посевных работ на грядках веселятся, соревнуются в различных соревнованиях, таких как «Бег в мешках», «Бег с коромыслом», «Бой петухов» и т. д.

Воспитанники с удовольствием принимают участие в чувашском обычае «Ниме», проводимом в детском саду, поют народные песни, активно помогают взрослым в коллективном труде.

Участвовать на празднике «Сурхури» детям особенно интересно, где они наряжаются в чувашскую народную одежду, исполняют песни, играют, угощаются «колобочками».

Дети с воспитателями часто приходят в мини-музей детского сада «Бабушкина изба», где собраны подлинные экспонаты чувашского быта: домашняя утварь, посуда, одежда расшитая чувашскими узорами, музыкальные инструменты. В этой комнате созданы условия для ознакомления детей с жизнью крестьян.

У ДОУ достаточно богатый опыт проведения таких мероприятий по ознакомлению с народной культурой, как «Праздник народного костюма», «Во деревне то было Сосновке», «Чувашские композиторы – детям». В приобщении детей к миру народной музыки большую роль играет фольклорная группа взрослых «Мерчен» («Жемчужина») и детская студия «лку» («Родничек»). Воспитанники детского сада любят играть в чувашские народные игры «Хвел е уйх», «паталла», «Пиихилле» и тд. В них ярко отражаются быт, труд, национальные устои, представление о мироздании, где присутствует много песен и потешек, веселых считалок и жеребьевок.

Дошкольники делятся своим творчеством в играх-драматизациях на чувашском языке «Керменкке», «Йвача», «Кмпа айнче», «Пукане» и т. д.

Изучая жизнь людей, живших много лет назад на чувашской земле, их культуру, быт, нравы, орудия и условия труда, вещей, которые их окружали, дети будут знать историю своего народа и гордиться ею.

Орлова Г. П., воспитатель

МБДОУ «ЦРР-детского сада №178»

г. Чебоксары

Литература:

1. Богатеева, З. А. Приобщение детей к традиционной культуре народов Среднего Поволжья/ З. А., Богатеева, Чебоксары, 2003г.

2. Новые подходы к обновлению содержания дошкольного образования в ЧР /сост. Р. Б. Кузьмина, М. А. Капустина – Чебоксары: «Клио», 1998г.

3. Махалова, И. В. Воспитание здорового ребенка на традициях чувашского народа /Махалова И. В., Николаева Е. И, - Чебоксары, 2003г.

4. Махалова, И. В. Солнышко сияет, играть нас приглашает: Фольклорные физкультурные занятия и праздники в детском саду : Учебно-методическое пособие/ И. В. Махалова, Е. И. Николаева – Чебоксары, «Новое время», 2006г.

Публикации по теме:

Дизайн холла детского садаДизайн холла детского сада Воздушное путешествие, навеянное волшебными сказками для детей, где на каждом углу подстерегают интересности, приключения, ведь каждый.

Стихи к юбилею детского сада Уважаемые коллеги, совсем скоро, а именно 12 декабря нашему любимому Милютинскому детскому саду исполнится 30 лет. Много событий произошло.

Оформление детского садаОформление детского сада Недавно мы переехали в новое здание,с отремонтированными, но с голыми стенами. Помощник воспитателя Еремеева Елена Викторовна сразу принялась.

Оформление детского садаОформление детского сада В нашем дошкольном учреждении ЧДОУ Центр развития ребенка детский сад №203 "Березка" Оформление детского сада имеет не маловажную. Приучает.

ПДД для детского сада • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение • детский сад №7 г. Каменск - Шахтинский • Развлечение по ПДД • «Зебра.

Сценарий юбилея детского сада 45 лет Сценарий ЮБИЛЕЙ ДЕТСКОГО САДА 45 летЗвучат фанфары. Торжественная музыка. Праздник открывает заведующая. Звучит фоновая музыка. 1 Вед. :.

Стенгазета к юбилею детского садаСтенгазета к юбилею детского сада 26 ноября 1991 года гостеприимно распахнул свои двери для детей и их родителей детский сад №146 «Белоснежка» в городе Дзержинске. И не.

Традиции нашего детского сада (фотоотчёт)Традиции нашего детского сада (фотоотчёт) Согласно ФГОС, детский сад является начальным звеном в образовании. Очень важно помнить о преемственности детского сада со школой.

Украшение детского садаУкрашение детского сада Как и обещала выставляю фото второго холла, украшенного к Новому Году. Начали мы с оформления самого главного атрибута - трона Деда Мороза,.

Юбилей детского садаЮбилей детского сада С юбилеем «Почемучка»! В последнюю неделю октября в дошкольном образовательном учреждении МБДОУ №41 «Почемучка» прошел юбилей. С тех пор,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Традиции детского сада
Опубликовано: 13 марта 2017 в 20:41
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД