Папки-передвижки

Самопрезентация. Профессия воспитателя

Наталья Роздорожнюк
Самопрезентация. Профессия воспитателя

Единственный способ взобраться на вершину лестницы – преодолевать ступеньку за ступенькой. И в процессе этого подъема вы внезапно обнаружите у себя все качества, навыки и умения, необходимые для достижения успеха, которыми вы, вроде бы, никогда не обладали.

Так случилось в моей жизни, что я, уроженка Украины, оказалась в маленьком северном городке Муравленко, который подарил мне любимых людей, любимую профессию, любимую работу.

Поднимаясь по лестнице педагогического мастерства, я преодолеваю ступеньку за ступенькой,

Публикация «Самопрезентация, Профессия воспитателя» размещена в разделах

Профессия воспитателя – это огромная ответственность за здоровье и жизнь детей, создание психологически и материально комфортных условий их пребывания в детском саду, обеспечение готовности дошкольников к обучению в школе.

Как человек творческий, пытаюсь открыть что-то новое в работе с детьми, определить направления саморазвития.

Работая по программе дошкольного образования «Развитие», я поняла насколько эффективно и актуально развивающее обучение. Развивая детей по всем основным направлениям, интегрируя образовательные области во всех видах НОД, применяю элементы проблемного обучения, потому что главная моя цель - формировать в детях инициативность, активность и самостоятельность, развивать умение делать правильный выбор, отстаивать своё мнение и находить решение проблемы.

В образовательной деятельности с дошкольниками пытаюсь уходить от традиционных форм проведения НОД, воспитательных мероприятий. Не создаю атмосферу и не настраиваю детей на занятия, не ставлю перед ними задачи, а просто вызываю у детей желание и интерес к определенной деятельности – обучающей, воспитывающей, развивающей. Особый образовательный эффект достигается в процессе проведения мероприятий с вовлечением в них родителей. Попроси детей сделать доброе дело, помочь кому-либо - и они продемонстрируют все свои способности и умения, свою доброту.

Быть добрым – это главное, ведь во внутреннем мире человека доброта - это солнце, которое освещает, согревает, вдохновляет, дает силу на добрые дела. Всем известно утверждение что «красота спасет мир», но я считаю, что доброта важнее и сильнее красоты. Мне по душе другое выражение – «доброта спасет мир». Я верю в это, это моё жизненное и педагогическое кредо.

«Пусть даже человек от природы и обладает прекрасными свойствами и качествами – он должен еще получить мудрого учителя и верных друзей, следовать им, учиться у них.

Я счастливый человек – рядом со мной много людей, с которыми мне приятно иметь дело – прежде всего мои дети, родители моих воспитанников, коллеги, мои учителя и наставники. Благодаря им я расту как личность. Думаю, нельзя состояться в профессии, если не состоялся как Человек.

Основная миссия воспитателя - делать детей счастливыми. Это возможно в том случае, если педагог способен любить детей. Любить ребенка – значит довести до полного расцвета все его добрые задатки. Любить ребенка – значит самому облагораживаться, стремясь стать достойным его - порядочным, справедливым, добрым, уважающим людей. Это профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие мне.

Публикации по теме:

Самопрезентация воспитателя. Видеопрезентация Самопрезентация воспитателя, Поляковой Натальи Владимировны г. Пущино. В видеопрезентации отображены цели и результаты деятельности нашего.

Эссе «Моя философия» Единственный способ взобраться на вершину лестницы – преодолевать ступеньку за ступенькой. И в процессе этого подъема вы внезапно обнаружите.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Самопрезентация. Профессия воспитателя
Опубликовано: 15 сентября 2012 в 21:13
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД