Получи документы

Эссе «Профессия педагога»

Ирина Сивирина
Эссе «Профессия педагога»

Творческая работа: Сивириной Ирины Владимировны

То, что профессия педагога необычна, подтверждает высказывание древнего философа Т. Назнанзина: «Образовывать человека, существо самое непостоянное и самое сложное из всех, есть искусство из искусств», т. е. воспитание – это не просто искусство, а высочайшая ответственность педагога за то, что он делает и как. Это искусство учить и бесконечно учиться самому. Терпеливость и доброжелательность – главные качества необходимые воспитателю. Ответственность за ребёнка - это главное в работе. Педагог должен быть интересен детям, много знать и уметь, чтобы научить детей воспринимать и понимать всё прекрасное. Достичь высокого уровня мастерства можно, если ты в душе творец, способный наслаждаться не только результатом, но и самим процессом создания.

Публикация «Эссе „Профессия педагога“» размещена в разделах

Профессия педагога необычна еще тем, что она универсальна. Воспитатель должен обладать основами точных, естественных и гуманитарных наук, уметь ответить на все детские «почему». Он музыкант и певец, танцор и художник, скульптор и чтец. По выражению Я. А. Коменского, «дети являются драгоценнейшим даром, ни с чем несравнимым сокровищем». И деятельность воспитателя, как обладателя этого бесценного дара, почетная ответственна.

Воспитатель – удивительная профессия, она даёт возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка, работая в детском саду, я увидела, что серьёзную проблему вызывает художественно-эстетическое восприятие. И, на мой взгляд, это связано с тем, что детей не водят в музеи, театры и т. п., а большее время уделяют телевизору и компьютеру. Поэтому, свою работу, я решила направить на формирование художественно-эстетического восприятия у детей средствами изобразительной деятельности, которая имеет неоценимое значение для всестороннего развития ребёнка, создаются благоприятные условия для развития эстетического, эмоционально-положительного восприятия искусства, которое способствует формированию эстетического отношения к действительности. Формируются нравственно- волевые качества, потребность и умение доводить начатое до конца, сосредоточенно заниматься, преодолевать трудности.

Мой опыт показывает, что дети с радостью и воодушевлением осваивают новые техники рисования, а так же нетрадиционные. Увлечённость и интерес не рождаются сами, они воспитываются педагогом и родителями. Недаром французский просветитель писал: «Страна, в которой учили бы рисовать, так же, как и писать и читать, превзошла бы вскоре все остальные страны во всех искусствах, науках и мастерстве».

Детский мир очень интересен, безграничен, богаче, чем мир взрослого. Задача взрослого не разрушить этот мир, а влиться в него.

Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор, и талантливый художник. Дети чутко реагируют на несправедливость и ложь, и широко открыты для добра и красоты.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находится в творческом поиске, вносить в работу что – то новое. Работа с детьми даёт возможность человеку проявить всё самое хорошее, что в нё м заложено: и душевные качества, и способности. Дошкольное детство-благодатное время для выращивания дерева добра и красоты. Изобразительное искусство помогает ребёнку научиться видеть красоту и доброту в окружающем мире. Мое детство было счастливым и радостным, и мне хочется, чтобы оно было таким у всех детей.

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия» Я и моя профессия Я уверена, что все слышали фразу- «Все мы родом из детства». С этими словами я полностью согласна, так именно мечта детства.

Эссе «Профессия — призвание» Относись к своей выбранной профессии со всей душой и скоро поймёшь, что это твоё призвание! Я — Воспитатель! Почему я выбрала профессию.

Эссе «Профессия — воспитатель»Эссе «Профессия — воспитатель» Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день.

Эссе «Я и моя профессия» МКОУ "Отрадненская СШ" ГДО "Незабудка" Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна Почему я выбрала профессию воспитателя? В эту сферу деятельности.

Эссе педагога «Я и моя профессия…» Эссе «Я и моя профессия….» Сидоренко Ирина Евгеньевна «Если воспитатель имеет только любовь к делу, он будет хороший воспитатель. Если.

Эссе «Я и моя профессия» ЭССЕ: «Я И МОЯ ПРОФЕССИЯ» Подготовила: воспитатель Моденова Н. Н. старшая группа ГБДОУ № 7 Выборгского района Санкт –.

Эссе «Я и моя профессия» «Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания.

Эссе «Моя профессия» И не думала, и не мечтала О работе я этой своей. Хотя в детстве в «школу» играла, И «учила» дворовых детей. Пели песни, стихи читали В том.

Эссе «Моя профессия» Эссе «Моя профессия» Уважаемые читатели! В своем эссе я хотела бы поделиться с вами мыслями о своей профессии и о выборе мною этой профессии.

Эссе «Профессия воспитателя» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии…. От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Профессия педагога»
Опубликовано: 27 января 2018 в 13:41
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД