Лучший педагог года

Уголок краеведения (2 фото)

Юлия Колокольцева
Уголок краеведения

Уголок краеведения

Целью данного уголка стало формирование в группе условий по организации нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

При создании уголка краеведения ставились следующие задачи:

– содействие развитию у дошкольников познавательных интересов, кругозора, поисковой деятельности;

– воспитание у дошкольников чувства патриотизма, гордости, любви и уважения к той малой Родине где ты живешь, а именно к городу Тамбову, Тамбовской области;

Публикация «Уголок краеведения» размещена в разделах

– вызвать у детей чувство восхищения и восторга красотой своей Родины.

В первую очередь воспитатель знакомит детей с природой Тамбовской области. Он демонстрирует воспитанникам иллюстрации с изображениями пейзажей нашей малой родины. В беседе с детьми воспитатель рассказывает детям о том, что мы живем в средней полосе России, что наша область разнообразна природными зонами такими как: леса, реки, поля, степные участки, овражистая и заболоченная местность, и этим обусловлено широкое разнообразие как растительного, так и животного мира. Также в беседах с детьми воспитатель узнает у них, где они провели лето, что впечатлило их в видах природы той местности, и какие животные там обитают.

С целью знакомства детей не только с растениями и животными, но и с красотой созданной руками человека был создан уголок посвященный природе и архитектуре тамбовского края. На размещенных в нем фотографиях и иллюстрациях можно увидеть как типичных жителей наших лесов и полей, так и виды нашего города – современного и прошлых столетий.

Уголок краеведения
Фото №1 Уголок краеведения Целью данного уголка стало формирование в группе условий по организации нравственно патриотического воспитания детей дошкольного возраста
Публикации по теме:

Электронное пособие для детей старшей группы «Наша область — Еврейская Автономия» Нравственно-патриотическое воспитание невозможно без формирования знаний традиций своей малой Родине. Особую актуальность приобретает.

Выступление-презентация из опыта работы на тему: «С чего начинается Родина?» Одна из важнейших задач современного общества – гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Гражданско-патриотическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок краеведения
Опубликовано: 8 января 2015 в 20:17
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД