Папки-передвижки

Командная игра «Ситуации»

Анна Толстякова
Командная игра «Ситуации»

Цель игры: научить детей радоваться любой ситуации и находить положительный «выход» из нее.

Задачи игры: формировать у детей навык видеть в любой ситуации и в каждом человеке красоту и добро; воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость к людям; развивать у детей воображение.

Правила игры: Играют в игре две команды, в каждой команде по 3 человека. У воспитателя в руках перевернутые 6 карточек с различными ситуациями. Так как в детском саду дети читать не умеют, то на карточках ситуации – нарисованы. Если дети не понимают нарисованную ситуацию, то воспитатель объясняет.

Публикация «Командная игра „Ситуации“» размещена в разделах

Ситуации :

1. Когда ребенок в приюте и среди пожертвований ждет куклу. А ему вместо куклы, достаются костыли. ( Ответ: Надо радоваться тому, что костыли ребенку совсем не нужны).

2. Ребенка закрывают в комнате на чердаке. ( Ответ: Нужно радоваться тому, что за то за окном красота).

3. У ребенка на лице веснушки, а они ему не нравятся и нет зеркала, чтобы в него посмотреться. ( Ответ: Нужно радоваться тому, что зеркала нет и эти веснушки не видно ребенку).

4. Ребенку в наказание на ужин дают поесть молоко с булочкой. ( Ответ: Нужно радоваться тому, что есть покушать молоко и булка, и что это полезно).

5. У ребенка не осталось никого кроме папы, и он умирает, за ребенком соглашается ухаживать и заботиться родная тетя и не разрешает совсем вспоминать и говорить о папе. ( Ответ: Нужно радоваться тому, что ребенку самому будет легче, если не вспоминать о папе, что тетя заботится о благе ребенка).

6. Если куда-то переезжаешь и в чемодане очень мало вещей и все они старые, заштопанные. ( Ответ: Нужно радоваться тому, что тогда, когда приедешь на место не придется вещи долго разбирать).

Каждая команда по очереди вытаскивает по одной карточке, и совещаются между собой. Командам нужно обдумать, как они «выйдут» из этой ситуации, какие положительные эмоции и что хорошего они видят в той ситуации, которую они выбрали. Игра состоит из трех туров. Команда, которая побеждает, в каждом туре получает улыбающийся смайлик. Смайлик получает та команда, которая больше положительного и хорошего «найдут» в своей ситуации.

Подведение итогов: Та команда, у которой будет больше смайликов, считается – командой-победителем и заслуживает похвалы. А команда, которая проиграла, тоже не стоит отчаиваться они тоже молодцы, потому что тоже участвовали и старались.

Автор публикации:
Командная игра «Ситуации»
Опубликовано: 5 июня 2016 в 20:10
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД