Получи документы

Эссе воспитателя

Лариса Юрьевна Грязнова
Эссе воспитателя

Воспитатель – что это за слово,

почему так названо оно?

На слух кажется, какое – то простое.

Но сколько смысла вложено в него,

Для начала воспитатель – это :

Прежде всего, простой человек, любовь к детям – вот его дорога

И не свернет он с нею во век!

Доброта, чистота, вера в каждого; и еще забота обо всем!

Почему я выбрала профессию – воспитатель? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия. Для меня – это призвание. Каждый дорогу жизни выбирает по-своему.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Сначала была мечта: я как и многие девчонки, еще с детства хотела стать педагогом. В детстве много играла, представляла себя то - воспитателем, то учителем.

(сценка прилагается)

Моими воспитанниками были куклы, мягкие игрушки, подружки. Когда я подросла, приходила к тети в детский сад, она работала воспитателем. Мое желание возросло – быть воспитателем в детском саду.

Свое желание я пронесла через школу и с каждым днем все больше понимала, что решение быть воспитателем – верное. Потом мечта воплотилась в реальность, я, как и многие мои коллеги окончили дошкольное педагогическое училище и получили квалификацию «воспитатель детского сада».

До сегодняшнего дня я предана детям в детском саду, своему призванию. Не сразу все было гладко. Вначале я – молодой педагог постигла азы работы с детьми. Были и ошибки, случались и срывы, был перерыв в работе по семейным обстоятельствам. Но я всегда хотела вернуться к своей профессии, к детям. Многие годы я с детьми, воспитываю, люблю их. Для меня профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки, и фантазии. Еще в молодости я заметила, что заходя в двери детского сада, забываешь обо всем, что тебя так до этого тревожило. А когда заходишь в группу и видишь бегущих к тебе навстречу детей, обнимающих тебя. Глаза, жадно ловящие мое слово, мой взгляд, жест, глаза, готовые вместить в себя весь мир, то особо осознаешь значимость своей профессии.

Знаю, что должна отдать им свое сердце, опыт, знания и мудрость. Ведь они во мне нуждаются так же, как и я в них.

Сейчас я работаю с детьми старшей группы. Мне нравиться работать с этими детьми. Ведь они почти взрослые и все понимают, рассуждают, слушают внимательно, очень трудолюбивые и любознательные.

Мы вместе мастерим, играем, рисуем, сочиняем, занимаемся подготовкой к утренникам, развлечениям. И работая с ними, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные. В некоторых детях вижу талантливых художников, в других – пытливые наблюдатели, каждый ребенок добр и красив по – своему. Дети чутко реагируют на ложь и несправедливость, умеют отличать хорошее от плохого. Я горжусь своей профессией, горжусь и тем, что мои бывшие воспитанники при встречи со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю; здороваются, делиться своими новостями и достижениями. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Дети – самая большая ценность на земле – это то, что во имя кого мы живем.

И в заключение хочется подвести небольшой итог. Быть педагогом значит отдавать свое сердце детям, вкладывать добро в их души, помочь не потеряться в сложном, многогранном современном мире.

Каждый день, каждую минуту использовать свои знания, умения. Мудрость, опыт для воспитания будущего поколения.

Сценка «игры с куклами».

Когда, я маленькой была, играла в куклы. Расскажу в ряд куклы, дам им книжки, и скажу «Рассмотрите –ка ребятки вы картинки по порядку. Вот здесь Миша, а здесь Маша – эту сказку знают все. (Миша и Маша). Ну-ка ты Любаша расскажи нам о героях сказочки своей. Молодцы, детишки. Накормлю я куколок, спать их уложу. «Баю – баюшки баю».

Стала я постарше училась в школе, прилежной ученицей была. Играть с подружками я стала. Раздам тетрадки им посчитайте – кА ребятки сколько на картинке белок? Сколько зайчиков?. Запишите вы в тетрадку поскорей ответ. А сейчас у нас разминка: ноги вместе, руки шире, вдох и выдох делай – ты! Молодцы, можно поиграть вам в прятки. Вот и вечер подошел, можно всем идти домой.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 5 июня 2016 в 20:39
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД