Лучший педагог года

Упражнения для развития мелкой моторики

Наталья Гусева
Упражнения для развития мелкой моторики

Этот вид работы выполняется ежедневно по одному виду деятельности.

1. Дайте ребенку граненый карандаш. Пусть он поместит между ладонями и вращает карандаш, перемещая его от основания ладоней к кончикам пальцев.

2. Сложите бумажную салфетку вчетверо. Ребенок может выщипывать двумя пальца-ми полукружья со сгибов. Затем разверните салфетку и полюбуйтесь “кружевным” узором.

3. “Футбол”. Каждым пальцем поочередно отстреливать шарик на ниточке.

Публикация «Упражнения для развития мелкой моторики» размещена в разделах

4. Сделайте вид, что случайно рассыпали бусы. Попросите ребенка помочь собрать бусинки. Пусть он соберет бусинки, опуская их в коробочку с маленьким отверстием. Затем он может помочь Вам нанизать бусы на нитку в определенном порядке, чередуя их по фор-ме, цвету или величине.

5. Работа с пластилином. Скатать шарики. Расплющить шарики в лепешки большим и указательным пальцами. Скатать жгутики, вылепить из них баранку, сплести канатик. Вылепить из шариков морковку, яблочко, грибок и т. д. Вылепить змею. Украсить ее пят-нышками из пластилина другого цвета. Змея сворачивается в кольцо.

6. Игры с кольцами. Научите малыша надевать кольца на стержни, держа кольца кон-чиками двух или трех пальцев (не зажимая в кулак). Нанизать колечки на веревку, на шну-рок. Предложите повторить за Вами такие действия:

- Три кольца укладываются на плоскости вертикально. Сопровождайте упражнение такими словами : “Одно колечко – в середине, одно – сверху, одно - снизу”.

- Три кольца (пять) укладываются горизонтально. “Одно колечко – в середине, одно – слева, одно – справа”.

- Пять небольших колечек надеваем по одному на каждый пальчик левой руки, затем – на каждый пальчик правой руки. Надевая, называем пальчики: большой, указательный и т. д. Снимая с пальчиков колечки, укладываем их в горизонтальный ряд.

- Поместите на небольшом расстоянии друг от друга пять колечек. Предложите, чтобы паль-чики последовательно “прошагали” по кольцам туда и обратно (от мизинца к большому и наоборот).

7. Вырежьте из картона сапожок или жилетку, проделайте дырочки для шнуровки и дайте малышу зашнуровать игрушечную обувь или одежду.

8. Маленький коврик можно соткать из материи или цветной бумаги: сделать внутри прямоугольника параллельные надрезы (на расстоянии примерно 1,5 см, затем по попереч-ным направлениям продевать цветные шнурки или полоски бумаги, переплетая ими полос-ки прямоугольника поочередно сверху, снизу, сверху, снизу. “Мастер” будет очень горд, ес-ли сможет подарить Вам такую салфетку или подставку под горячее.

9. Из пуговиц можно выложить красивый узор. А затем нанизать их на нитку или веревку.

10. Узоры из спичек. К 4 годам ребенок может выкладывать из спичек простейшие геометрические фигуры: квадраты, треугольники. На этой основе можно создавать изобра-жения предметов, интересных для малыша.

11. Игры с пальчиками. Ребенку не надоест показывать, какой он сильный; попросите его сильно сжать мамину, папину руку, перетянуть пальцами поочередно Ваши пальцы. По-очередно сгибать и разгибать каждый палец.

Желаю удачи!

Публикации по теме:

Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудованияИгры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования Цель- развитие координации движений, мелкой моторики рук. Такие игры стимулируют умственную деятельность детей, повышают общий тонус, снижают.

Методическая рекомендация для родителей по развитию мелкой моторики «Игры с предметами домашнего обихода» Методическая рекомендация для родителей по развитию мелкой моторики: «Игры с предметами домашнего обихода». Игры с пуговицами. Попросите.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Упражнения для развития мелкой моторики
Опубликовано: 9 декабря 2014 в 16:49
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД