галина мусина
«В гости к лесовичку». Конспект занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «В гости к лесовичку».
Тип занятия : вводное
Вид: коррекционное
Цель: Формировать грамматическую компетенцию у детей с ОНР-3 уровня
Коррекционные задачи:
1. Учить детей согласовывать существительные с числительными.
2. Закреплять умение подбирать прилагательные к существительным по теме «Зима».
3. Развивать умение делать умозаключения при анализе зимней картины.
Общеобразовательные задачи:
1. Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы полным предложением.
Публикация «„В гости к лесовичку“, Конспект занятия в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Прививать навыки работы в группе и индивидуально.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками в совместной деятельности.
Оздоровительные задачи:
1. Осуществлять профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата
через смену видов деятельности, соблюдение детьми правильной осанки.
2. Создать благоприятный психологический климат.
Оборудование:, макет зимнего леса, магнитная доска, мультимидийное оборудование, атрибуты для создания зимнего леса, фигуры дерева, мяч, столы, стулья, указка.
Методы и приё мы:
Словесные: образец речи педагога, вопросы, задания, беседа, проблемная ситуация, загадывание загадки, речевые пояснение к действиям.
Практическо-игровые приё мы: работа с макетом, работа на магнитной доске,
Игровое упражнение : «1-5»; Игра «Скажи какая»; «Весёлый счёт»; «Скажи правильно», «Назови время года?»; «Собери зимний лес»; «Засели лес
животными»; «Что изменилось?»
Наглядный: рассматривание, применение учебно-методических пособий.
Ход занятия
1. часть
Организационный момент.
Учитель-логопед: Здравствуйте ребята!
-Я приглашаю вас в круг.
- Мы возьмёмся за руки улыбнемся, друг другу и передадим хорошее настроение.
2. часть
Учитель-логопед: - Вот с хорошим настроением вы отгадаете мою загадку.
- Слушайте внимательно.
Загадка
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает
Дети: Зимой
Учитель-логопед: -А как ты догадался, что это бывает Зимой.
- А ты, почему так думаешь?
Учитель-логопед:
- Молодцы, вы внимательно слушали загадку, это бывает Зимой.
Учитель-логопед: А какая бывает Зима?
Дети: снежная, вьюжная, морозная, холодная, скрипучая, белая.
3. часть
Учитель-логопед: Вот какая разная бывает зима.
Учитель-логопед: У меня ребята есть снежный ком, и я предлагаю Вам поиграть с ним в игру «1-5».
Учитель-логопед: Например: Одна снежинка – пять снежинок.
Игра «1-5»
1 снеговик - 5 снеговиков;
1 дерево – 5 деревьев;
1 сосулька – 5 сосулек;
1 ёлка – 5 ёлок;
1 сугроб – 5 сугробов;
1 птица – 5 птиц
Учитель-логопед: Мы с вами хорошо поиграли в игру, но некоторым было не легко играть, они затруднялись в правильном ответ.
4 часть.
Учитель-логопед: У меня есть пригласительный билет от лесовичка. Вы хотите пойти со мной вместе к лесовичку в зимний лес?
ДЕТИ: Да,да,да.
Учитель-логопед: Лесовичок бережёт свой лес и любит в нём порядок.
И он давно уже хотел всё пересчитать в нем, но он один и ему трудно.
Кто может и хочет помочь ему?
ДЕТИ : Я.
Учитель-логопед: А для этого нам нужно подготовиться.
(Дети садятся на стулья)
Учитель-логопед: Ребята у меня на столе деревьев. Послушайте, как я буду их пересчитывать.
Одно дерево, два дерева, три дерева, четыре дерева, пять деревьев, шесть деревьев, семь деревьев) У меня на столе 7 деревьев
Учитель-логопед: Вы заметили, как изменяются слова, когда встают рядом с числом два, пять. Давайте в этом убедимся.
Дети: Давайте
Одно дерево, два дерева, три дерева, четыре дерева, пять деревьев, шесть деревьев, семь деревьев)
Учитель-логопед: Кто хочет пересчитать деревья? А вы ребята внимательно слушайте правильно при счёте произносятся слова.
Дети: Одно дерево, два дерева, три дерева, четыре дерева, пять деревьев, шесть деревьев, семь деревьев). Сколько всего деревьев?
Дети: Всего семь деревьев
Учитель-логопед: А теперь закройте глаза (Убираю 2 дерева)
- Сколько я убрала деревьев?
Дети: (убрали 2 дерева)
Учитель-логопед: сколько деревьев осталось (осталось 5 деревьев)
Учитель-логопед: Я думаю мы теперь можем отправиться в лес в гости к лесовичку.
Надевайте лыжи и отправляемся путешествовать, вставайте за мной.
Физминутка
Дети за логопедом имитируют ходьбу на лыжах (звучит музыка)
Учитель-логопед: Здесь большие сугробы нам на лыжах не пройти.
Оставляйте лыжи, высоко поднимайте ноги, пригнитесь здесь ветка.
Учитель-логопед: Мы преодолели препятствия.
А вот и хозяин леса нас встречает «Лесовичок»
Учитель-логопед: Здравствуй лесовичок!
6. часть
Учитель-логопед: «Лес- это большой дом, где живут разные растения, животные и птицы.
Ребята помогите мне
(дети выставляют из коробки предметы деревьев, елок, сугробов, птиц, зверей).
Учитель-логопед: что растет в зимнем лесу?
Дети: в зимнем лесу растут деревья, ёлки, кусты.
Учитель-логопед: Кто живёт в зимнем лесу?
Дети: в зимнем лесу живут белки, зайцы, волки.
-Почему не видно медведя?
Учитель-логопед: а почему заяц белый?
Дети: потому- что он зимой меняет шубку.
Учитель-логопед: У нас получился лес?
Дети: Да у нас получился зимний лес.
Учитель-логопед: Вы много рассказали о лесе, хозяином которого является лесовичок. Лесовичок мы знаем, что ты любишь порядок и пришли помочь тебе пересчитать всё в твоём лесу.
А вы ребята не забудьте правильно произносить слова при счёте.
Учитель-логопед: Кто хочет пересчитать сугробы?
- посчитай сколько в лесу сугробов?
Дети: один сугроб, два сугроба, три сугроба и т. д. Скажи лесовичку
Учитель-логопед: а кто хочет пересчитать в лесу птиц?
посчитай сколько в лесу елок?
Дети: одна ёлка, две ёлки, три ёлки и т. д.
Учитель-логопед: Сколько деревьев в лесу посчитайте?
7. часть
Учитель-логопед: Большое спасибо вам ребята нам было очень трудно, но мы всё таки справились с заданием, помогли лесовичку всё пересчитать и в благодарность он подарил нам «живую» картину.
(ЖЕСТОМ руки приглашаю присесть детей)
Давайте её рассмотрим
Учитель-логопед: Какое время года на картине?
Дети: на картине зима.
Учитель-логопед: Почему ты так решил?
Ответы детей
Учитель-логопед: Я затрудняюсь определить какое время года на картине?
Что здесь не так?
Бабочки зимой летают?
Учитель-логопед: художник на картине перепутал времена года.
Чтобы исправить, надо выполнить задание.
Слушайте внимательно.
Для этого надо разделиться на две команды.
В каждой команде должно быть 3 человека.
8. часть
Учитель-логопед: Мы сейчас будем создавать зимнюю картину леса.
1 команда собирает зимний лес
2 команда заселяет лес животными, которые живут в лесу зимой.
Учитель-логопед: Но самое главное пересчитать и правильно произнести слова при счёте.
Учитель-логопед: 1 команда вам задание понятно? приступаем к работе. (Звучит музыка)
Учитель-логопед: А вторая внимательно смотрит.
СПРАШИВАЮ детей из 2 КОМАНДЫ.
Учитель-логопед: Как вы считаете они справились с задание?
Ответы детей
Учитель-логопед: Приступает к работе, а 1 команда внимательно наблюдает.
СПРАШИВАЮ детей из 1 КОМАНДЫ. Они справились они с заданием? Почему ты так думаешь?
Ответы детей
Учитель-логопед: присаживайтесь и посмотрите на картину, что изменилось?
ДЕТИ: исчезли бабочки и солнце.
Учитель-логопед: молодцы вы справились с заданием, и ошибки стали исчезать. Но не все. Что мы забыли сделать?
ДЕТИ: посчитать и правильно произнести слова при счёте.
Дети садятся на стульчики.
Учитель-логопед: приглашаю 1 команду к картине
- посчитайте деревья, начинайте со слова одно дерево, одна ёлка, один куст.
Дети пересчитывают атрибуты зимнего леса.
Учитель-логопед: приглашаю 2 команду.
- посчитайте белок в лесу, зайцев, птиц.
Дети пересчитывают животных зимнего леса
Учитель-логопед: посмотрите, что изменилось в картине?
ДЕТИ исчезли цветы, жёлтые листья.
Теперь мы можем как называется время года на нашей картине.
ДЕТИ: на нашей картине Зима
Учитель-логопед: МОЛОДЦЫ ВЫ СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЕМ И КАРТИНА ИСПРАВИЛАСЬ
Итог: (беру лесовичка присаживаюсь с ним к детям)
Учитель-логопед: лесовичок посмотри, как наши ребята постарались и картина исправилась. Теперь ты знаешь, сколько всего в твоём лесу животных и растений. А сейчас ребята расскажут, что интересного было в лесу.
Кто хочет рассказать лесовичку
- что было интересно расскажи лесовичку?
- а как вы помогали лесовичку?
- а какое задание было трудно выполнить?
-чему мы сегодня научилась?
Учитель-логопед: Спасибо вам ребята, я тоже ребята сегодня интересно попутешествовала и вместе с вами научилась собирать и исправлять картину.
Учитель-логопед: Лесовичок на память о лесе принёс нам корзину с шишками. Но у него есть к вам просьба.
Он просит у вас разрешения посмотреть как вы живёте в детском саду. Он никогда не бывал в детском саду. Разрешите ему ребята?
Ну тогда отправляемся в детский сад. Возвращаемся обратно той дорогой, что и пришли.
-пригнитесь здесь ветка
-перешагивайте сугробы
-надевайте лыжи.
Учитель-логопед: Вот мы и пришли вместе с лесовичком в детский сад покажите ему свою группу.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по художественно – эстетическому развитию детей»
Коррекционное занятие в подготовительной группе
Тема: В гости к лесовичку.
Составила: учитель-логопед
Мусина Галина Николаевна
город Нефтеюганск 2010 год.