Получи документы

Весенние деньки (25 фото)

Наталья Давлетшина
Весенние деньки

Наши дети очень любознательны. Любое время года для ребят радость, находка, ожидание, наблюдение, экспериментирование. Весна вступила в свои права. А так как мы живем на Урале, то весна к нам приходит поздно. И решили мы посадить огород в группе заманивая весну.

Я и мои воспитанники старшей группы сами посадили рассаду и оформили огород на окошке под стихотворение «Дед Мазай и зайцы».

Публикация «Весенние деньки» размещена в разделах

Весенние деньки
Наши дети очень любознательны Любое время года для ребят радость находка ожидание наблюдение экспериментирование Все материалы на весеннюю тему Весна вступила в свои права А так как мы живем на Урале то весна к нам приходит поздно И решили мы посадить огород в группе заманивая весну Я и мои воспитанники старшей группы сами посадили рассаду и оформили огород на окошке под стихотворение Дед Мазай и зайцы Публикация Весенние деньки размещена в разделах Весна Все материалы на весеннюю тему Темочки В организацию моей работы по реализации содержания задач комплексно тематического планирования была запланирована тема Ты расти моя рассада Я поставила перед собой цель дать детям знания и представления об условиях необходимых при посадке овощей рассады в весенний период Уточнить представления что растения вырастают из семян научить различать и сравнивать семена создавать необходимые условия для их роста

В организацию моей работы по реализации содержания задач комплексно-тематического планирования была запланирована тема «Ты расти моя рассада».

Я поставила перед собой цель - дать детям знания и представления об условиях необходимых при посадке овощей, рассады в весенний период.

А также задачи: воспитывать интерес к выращиванию овощных культур, устанавливать связь между изменениями, которые происходят при наличии и наблюдении – рост, всход, при этом развивать наблюдательность, активизировать мыслительные процессы, речевую деятельность. Уточнить представления, что растения вырастают из семян, научить различать и сравнивать семена, создавать необходимые условия для их роста. Вначале подготовили грунт для посадки. Ёмкость, использовали одноразовые стаканчики. Началась посадка, полив, наблюдение, которое способствовало развитию внимания и сообразительности.

Дети наблюдали, сравнивали, делали зарисовки, изготовили мини-альбомы. Совместно с музыкальным руководителем выучили прибаутки, заклички, песенки.

Фото №1 Вначале подготовили грунт для посадки Фото №2 Ёмкость использовали одноразовые стаканчики Фото №3 Началась посадка полив наблюдение которое способствовало развитию внимания и сообразительности

Разучили новые дидактические игры с усложнениями «Что, где растет?», «Что в кругу?», «Животный и растительный мир». Сюжетно-ролевая игра магазин «Дом-сад». Читали сказки, рассказы на тему «Весенний уход за растениями», «Мы лучок садили». Беседовали на тему «Бабушкин огород», «Что растет на моем огороде», «Я люблю вкусно покушать».

Научились отличать семена – укропа, пшеницы, ячменя, гороха. Также знают об условиях роста (земля, вода, свет, тепло).

В активизации словаря используем в речи слова: рассада, грунт, натуральные, тепличные, условия роста, дополнительное освещение. Составляли кроссворды, учили скороговорки и конечно проводилась индивидуальная работа, изготавливали атрибуты своими руками, использовали их по назначению.

В рамках тематической недели, посвященной весне, наблюдали на территории детского сада за первыми восходами за цветами на цветнике.

Фото №4 Дети наблюдали сравнивали делали зарисовки изготовили мини альбомы Фото №5 Совместно с музыкальным руководителем выучили прибаутки заклички песенки Фото №6 Разучили новые дидактические игры с усложнениями Что где растет Что в кругу Животный и растительный мир

Сейчас ребята участвуют в выставке рисунков «Первоцветы Урала, занесенные в Красную Книгу». В Доме детского творчества была организована выставка «Предчувствие весны». Участвовали трое детей из нашей группы, которым было дано домашнее задание нарисовать рисунок без взрослых. Есть призовые места.

Фото №7 Сюжетно ролевая игра магазин Дом сад Фото №8 Читали сказки рассказы на тему Весенний уход за растениями Мы лучок садили Фото №9 Беседовали на тему Бабушкин огород Что растет на моем огороде Я люблю вкусно покушать

На нашем участке всегда первыми первоцветами появляется замечательный цветок мать-и-мачеха. Ребята при виде его удивляются, радуются, восхищаются. Наблюдают за его ростом, изменениями, строением. Этот первоцвет украшает талую землю, выводя на первые весенние лужайки хороводы золотистых головок. Это скромное, удивительно жизнестойкое растение – один из первых вестников пробуждающей весны и обновляющейся природы, особенно у нас на Урале после долгой, холодной зимы, после долгожданного таяния снега. Я детям рассказала, что растение мать-и-мачеха имеет старорусское народное название – камчужная трава, является лекарственным растением. Название мать-и-мачеха истинно русское. Оно дано в связи с тем, что нижняя поверхность листа опущена многочисленными тонкими волосками и при прикосновении вызывает ощущение тепла. Эта сторона греет, как добрая и ласковая мать, а сверху листья гладкие, зеленые и холодные, как мачеха.

Фото №10 Научились отличать семена укропа пшеницы ячменя гороха Фото №11 Также знают об условиях роста земля вода свет тепло Фото №12 В активизации словаря используем в речи слова рассада грунт натуральные тепличные условия роста дополнительное освещение

Также на нашем участке, в прошлом году, посадили новые деревья (тополь, рябину, березу, елку, за которыми дети наблюдают, ухаживают, оберегают.

И как всегда подвели итоги, а именно мероприятие запрограммированная ошибка «Игра-путаница». Совместно с родителями оформили выставку рисунков, информирование родителей.

Фото №13 Составляли кроссворды учили скороговорки и конечно проводилась индивидуальная работа изготавливали атрибуты своими руками использовали их по назначению
Публикации по теме:

Конспект занятия «Ранняя весна. Весенние месяцы. Первые весенние цветы. Буква ь» Коррекционно – образовательные цели. Обобщение представлений о ранней весне и типичных весенних явлениях в природе. Уточнение, расширение.

«Весенние зарисовки»«Весенние зарисовки» Выгляннуло яркое ласковое весеннее солнце. Оживает природа, радуются дети. Хочется творить, фантазировать и создавать весенние шедевры.

Мои весенние букеты Мои весенние букеты  Свит-дизайном, то есть изготовлением букетов из конфет, я занимаюсь наверно уже 4 или 5 лет. Не профессионально, просто для души. Для начала.

Конспект НОД «Весенние цветы»Конспект НОД «Весенние цветы» Цель: Уточнить знания детей о характерных признаках ранней весны. Закрепить умения подбирать определения, антонимы, однокоренные слова,.

Последние деньки зимыПоследние деньки зимы Зима уже заканчивается, снег таят и на дорогах появляются лужи. Но нашим дошколятам ни почём, они готовы целыми днями играть и играть. Вот.

Весенние пейзажиВесенние пейзажи На прошлой неделе мы с детьми рисовали под музыку весенние пейзажи. Каждый изображал весну так, как представлял. Не делали акцента на.

Весенние поделкиВесенние поделки Предлагаю вашему вниманию идеи поделок из бумаги, выполненные в смешанной технике. Весна в самом разгаре. Всё распускается и зацветает. В.

Весенние поделки детейВесенние поделки детей В нашем саду мы решили устроить конкурс на тему "Весна идёт, весне дорогу". Рассказали родителям о домашнем задании для детей. Задание-сделать.

Весенние стихи И снова дожди И снова гремит гром. А что впереди? Надеемся мы и ждем, Что будет тепло И солнце будет светить. И чудо должно Какое - то.

Весенние стихи .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Весенние деньки
Опубликовано: 12 июня 2016 в 12:47
+128Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 76.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.

2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД