Лучший педагог года

Визитная карточка педагога-психолога для открытия конкурса «Педагог-психолог года-2018»

Оксана Голуб
Визитная карточка педагога-психолога для открытия конкурса «Педагог-психолог года-2018»

В некотором царстве, некотором государстве в Доме творчества города Шахты работает премудрая девица, психолог- мастерица и зовут ее Оксана евгеньевна Голуб, которая с самого детства знала что будет педагогом.

Когда-то в школу с куклами играла

Вела их к знаниям смело за собой.

Учителем себя она представляла

Ведь это было ее детскою мечтой

Как все я в школу каждый день ходила

Там с психологией знакомство завела

В своей мечте я только укрепилась

Решила быть психологом вот моя судьба!

Публикация «Визитная карточка педагога-психолога для открытия конкурса „Педагог-психолог года-2018“» размещена в разделах

А как сложилась ее профессиональная деятельность, об этом вы сейчас и узнаете.

Я рада приветствовать всех в этом зале!

Спасибо всем тем, кто пришёл поддержать.

Коллеги сейчас о себе рассказали,

Позвольте и мне о себе рассказать.

Почему я все таки выбрала эту профессию?

Моя профессиональная деятельность в качестве педагога-психолога началась в 2005 году в Городском Доме детского творчества. С самого первого дня Дом творчества покорил меня бурлящей детской энергией. - это «Маленькая страна», в которой глаза детей сияют, а жизнь детей наполнена интересными делами, проблемами, идеями.

И я рада что есть в городе Шахты Планета детей,

И тех, кто постарше, но полон идей,

И тех кто совсем уже взрослый на вид,

Но так же как в детстве, растет и творит,

И так же, как в детстве, глядит в небеса,

И верит в Мечту, и творит чудеса.

Нет на свете профессии интереснее, чем психолог. Я люблю психологию, науку о душе. Мне интересно не только изучать ее, но и понимать тайны этого дара. Нет ничего более хрупкого и бесценного чем детская душа. Я стараюсь найти подход к каждому ребенку. Ведь детей не обманешь если нет искренности в словах, не получиться увлечь, расположить к себе и завоевать доверия.

Мне нравится, что моя профессия позволяет не только наполнять детские души теплом, и пониманием, но и раскрывать мои творческие способности.

Открыв волшебный сундучок

Начну творить подарки.

Беру я ножницы и клей

Моточек пряжи мягкой

А муж ворчит: «вот снова хлам

Раскиданый ты повсюду -

Так, что в доме не вздохнуть!»,

Говорю — «не будь занудой,

Потерпи уж как-нибудь…

Я так — самовыражаюсь

И со стрессами борюсь:

Слава Богу — не кусаюсь

(а могла бы) — это плюс

В общем, милый, не ропщи»

Согласился муж и с грустью

Стал варить на ужин щи…

Можно сказать, что внутренние ресурсы я пополняю и восстанавливаю с помощью своих увлечений

Меня вдохновляет природа, путешествия, общение с друзьями. И, конечно же взаимодействие с детьми!

В своей практической работе я часто сталкиваюсь с проявлением психоэмоциональных нарушений у детей (агрессия, тревожность, неуверенность, нарушение в коммуникативной и эмоциональной сфере и т. д.) Эмоции, с одной стороны, являются «индикатором состояния ребенка», с другой – самым существенным образом влияют на его познавательные процессы и поведения

Поэтому на занятия для меня очень важно научить детей преодолевать трудности социализации: обрести уверенность в себе, побороть страхи вместе с детьми мы шаг за шагом учимся выражать свои чувства, настроения, эмоции.

Одним из способом отреагирования детских проблем, эффективно применяемый мною на практике – Арт-терапия. Часто детское творчество становится тем волшебным языком которое само рассказывает нам о том что волнует ребенка, его проблемы страхи, переживания Детские рисунки являются отражением внутреннего мира. А для меня это огромное поле для работы.

Для улучшения коммуникативных способностей детей, снижения агрессивности и тревожности мне помогают я использую элементы телесной терапии и конечно же мой любимый метод Сказкатерапия. Где погружаясь в волшебный мир сказки или при проигрывании каких либо ее элементов ребенок видит проблему с разных сторон и может примерить различные виды поведения.

И вот когда в конце занятия я вижу, что ребенок с моей помощью справился с трудной ситуацией, понимаю, что как педагог-психолог я состоялась.

Философский смысл работы педагога-психолога похож на действия рыбака из известной притчи:

«Человек шел по берегу и вдруг увидел рыбака, который поднимал морские звезды с песка и бросал их в море.

- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? – спросил человек, подходя ближе.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут,- ответил рыбак, не прекращая своего занятия.

- Но это просто глупо! – закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Рыбак поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много…пусть не для всех, а лишь для этой звезды»

Я благодарю Бога за то, что Он открыл для меня частичку себя – этот удивительный мир детской души, указал мне путь к профессии, которая так нужна самому бесценному в нашей жизни – детям!

И в конце можно сказать что Я человек счастливый. У меня есть все: любимая семья, хобби благодарные ученики и родители, готовые к взаимодействию коллеги и интересная насыщенная жизнь.

Свой рабочий день я начинаю с улыбки и это не значить что нет проблем их много но они все решаемые.

Публикации по теме:

Визитная карточка педагога для конкурса «Воспитатель года 2017» Видео Видеофильм участника районного профессионального конкурса «Воспитатель года» Динской район. Участница: воспитатель БДОУ МО Динской район.

«Визитная карточка» для участия во Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России-2018» Видео Представляю Вашему вниманию "Визитную карточку" как участницы районного этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года России - 2018".

Визитная карточка на конкурс «Воспитатель года 2018» с презентацией Маннанова Римма Шамилевна. “Годы моей работы в детском саду». Я, Маннанова Римма Шамилевна, воспитатель первой категории. Стаж работы 34.

Самопрезентация в стихах для конкурса «Педагог-психолог 2017 года» Здравствуйте, друзья, коллеги, Рада видеть всех сейчас, Здесь, стою пред вами, Я начну для вас рассказ. *** Быстро кружиться планета Отправляем.

Визитная карточка для конкурса «Воспитатель года России-2018» Видео Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я участвую в конкурсе "Воспитатель года России - 2018" Одним из конкурсных испытаний является представление.

Визитная карточка к конкурсу «Педагог-психолог 2017»Визитная карточка к конкурсу «Педагог-психолог 2017» «Я педагог-психолог муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения – детский сад № 473 г. Челябинска» Мне хвалиться.

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года-2018» Видео В Новогодний вечер снежный Потерялась Белоснежка, Целый год все ждали сказки, Оказалось, что напрасно. Белый снег укрыл тропинки, Стали.

Визитная карточка на конкурс «Воспитатель года — 2018». Видеоотчет Познавай ребенка, дай познать себя. Делай это грамотно, осторожно, боясь обидеть ненароком. И ребенок станет величайшим открытием!Почему.

Визитная карточка участника районного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2018» Видео Современные люди привыкли, Что размеренно в жизни идут. На работу, обед и обратно, Так рекой жизни дни все текут. Но профессия есть и другая,.

Визитная карточка. Воспитатель года-2018 Видео Детский сад – это страна чудес, где детский смех слышно до небес! Детский сад-это праздник души, когда видишь, как детки твои хороши! Детский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Визитная карточка педагога-психолога для открытия конкурса «Педагог-психолог года-2018»
Опубликовано: 6 февраля 2018 в 14:21
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД