елена белова
«Волшебный автобус». Познавательный досуг по ПДД
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ детский сад №23 комбинированного типа
г. Александров Владимирская область
Белова Елена Викторовна - воспитатель I категории
«Волшебный автобус»
Комплексное занятие
по обучению правилам дорожного движения
и поведения в общественном транспорте в средней группе.
Публикация «„Волшебный автобус“, Познавательный досуг по ПДД» размещена в разделах
- Общественный транспорт
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Музыка», «Физическая культура». «Безопасность», «Социализация», «Художественное творчество» (рисование, «Коммуникация».
Цель: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения и поведения в транспорте.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за транспортом, работа с демонстративным материалом по ПДД, подвижная игра "Воробушки и автомобиль", пазлы «Транспорт», дидактическая игра "Угадай, какой знак?"
Ход занятия:
Дети под музыку заходят в музыкальный зал. Подходят к пешеходному переходу.
Воспитатель:
- Сегодня у нас необычное занятие, занятие-путешествие. Сначала я вам загадаю загадки.
Этот знак такого рода-
он на страже пешехода
Переходим с вами вместе
мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход)
- А теперь мы узнаем на каком транспорте отправимся в наше путешествие:
Дом на улице стоит,
на работу всех везёт
не на курьих тонких ножках,
а в резиновых сапожках. (Автобус)
-Молодцы! Отправляемся в путешествие на земном транспорте.
Дети подходят к "автобусу".
Входит Карлсон:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поедем до остановки, которая называется"Вежливые пассажиры". А кого называют пассажирами, вы знаете? Прежде, чем войти в автобус, ответьте мне на вопрос: Кто первыми проходит в автобус, мальчики или девочки? Что должен сделать каждый пассажир, войдя в салон транспорта?
Я даю тебе совет:
Покупай всегда билет!
Без билета никогда
Ты не езди никуда.
Едем с песней "Голубой вагон".
Шофё р объявляет остановку: "Улица вежливых поступков. "
Входит мама с дочкой на руках (девочка с куклой).
Мальчик уступает место.
Вбегает в автобус Баба-Яга, толкается, шумит.
Карлсон:
- Разве можно так себя вести в транспорте!
Ответы детей: если кого - то задел, нужно извиниться, нельзя кричать и отвлекать водителя.
Баба-Яга извинилась.
Карлсон:
- Хоть Баба-Яга и бывает вредной, она старенькая и ей тяжело стоять. Что делать? ответ детей: нужно уступать место старшим.
А теперь я вас проверю
И игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы-
Отвечать на них не просто.
Если вы поступаете согласно правилам, то дружно отвечаете: "Это я, это я, это все мои друзья",А если нет, то: "Нет не я, нет не я и конечно не друзья. "
1 Кто из вас идёт вперёд 3 Знает кто, что свет зелёный
Только там, где переход? Означает - путь открыт.
2 Кто летит вперёд так скоро, А что жёлтый свет всегда нам
Что не видит светофора? О вниманье говорит?
4 Знает кто, что красный свет- 5 Кто из вас в вагоне тесном
Это значит, хода нет? Уступил старушке место?
- Вот мы и подъехали к конечной остановке, которая называется "Внимательные и аккуратные пассажиры". Кто первым будет выходить из автобуса? Правильно, первыми выходят мальчики и подают руку девочкам и помогают выйти Бабе-Яге.
Баба-Яга вышла и бросила билет.
Карлсон:
-Разве хорошо мусорить! Дети куда нужно бросить билет?
Дети: - В урну.
Карлсон:
- А давайте поиграем в игру: кто быстрее соберёт билеты в мусорную корзину (командная игра).
Баба-Яга:
- Я тоже хочу поиграть.
Карлсон:
- Сейчас дети загадают тебе загадки, а ты попробуй отгадать.
Дети загадывают загадки, Баба-Яга даёт неправильные ответы.
1 Маленькие домики по улицам бегут,
Мальчиков и девочек по улицам везут (машины).
Баба-Яга отвечает: печка Емели.
2 Что за птица: песен не поёт, гнёзд не вьёт, людей и груз везёт (самолёт).
Баба-Яга: Верблюд.
3 Бегает в калошах быстрее, чем лошадь (автомобиль).
Баба-Яга: Лось в цирке.
Карлсон:
- А теперь послушай, как дети отгадывают загадки (ответы хором).
Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет. Что же это (Самолёт).
По волнам плывёт отважно, не сбавляя быстрый ход.
Лишь гудит машина важно. Что такое (Пароход).
Чтоб тебя я повёз - мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином, на копытца дай резину.
И тогда, поднявши пыль, побежит (автомобиль).
Карлсон:
- Вот наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, как вести себя на дороге и в общественном транспорте:
1. Переходим улицу по пешеходному переходу на зелёный свет светофора.
2. В автобусе разговариваем тихо.
3. Нельзя быть невеждой, не уступать место малышам и старшим.
4. Мусор надо бросать в урну, а не на дорогу.
5. Нельзя ездить без билета.
6. Если кого-то толкнул или наступил на ногу, нужно извиниться.
Карлсон:
- А теперь пойдёмте посмотрим детскую выставку рисунков и поделок по правилам дорожного движения.
Итогом работы по правилам дорожного движения стало награждение грамотой за активное участие в конкурсе рисунков «Улица глазами детей» воспитанницы средней группы Тимофеевой Евгении.
Вместе с инспектором родители вспомнили о правилах перевозки детей в автомобиле, парковке автотранспорта.