Филиппова Елена
Конспект занятия с применением LEGO-конструктора «Волшебный сундучок»
Тема: Волшебный сундучок
Цель - Познакомить с LEGO конструктором, дать простейшие названия деталей (кирпичик, пластина).
Задачи: Знакомить детей с основными деталями конструктора LEGO и способом соединения деталей; Закреплять знания детей о цвете. Создать условия для развития воображения, образного мышления, мелкой моторики рук. Воспитывать интерес к конструктору LEGO.
Материал: конструктор LEGO
Публикация «Конспект занятия с применением LEGO-конструктора „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
Ход занятия. Воспитатель рассаживает группу детей (4-6 человек) за стол и говорит: - Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад я встретила мишку, и он передал нам «волшебный сундучок». Хотите узнать, что в нём лежит? (Да). Воспитатель открывает сундучок с конструктором LEGO и показывает детям поочерёдно два кирпичика (два кубика, две пластины, называет детали, цвет и просит детей повторить за воспитателем. Затем говорит, что из таких деталей конструктора, можно сделать разные постройки: дорожку, стульчик, скамейку и многое другое. Затем демонстрирует детям зависимость устойчивости деталей от их расположения: ставит их друг на друга и прижимает. Далее воспитатель предлагает каждому взять по несколько деталей и сделать тоже самое. Затрудняющимся детям помогает. - Молодцы ребята! Потрудились! А теперь давайте мы с вами вспомним, какой дом у мишки. Вставайте на ножки и повторяйте за мной (движения выполняются в соответствии с текстом) : У медведя дом большой. А у зайки – маленький. Мишка наш пошёл домой, И запрыгал заинька (2 раза). - Ребята, посмотрите, а в этом «волшебном сундучке» есть маленькие девочки и мальчики. Давайте познакомимся с ними (раздаёт каждому ребёнку по LEGO человечку). - Ребята, а вы любите гулять по дорожке? (Да). А давайте мы построим дорожки и для наших новых друзей. Воспитатель строит ровную дорожку, укладывая каждую пластину (2 6, 2 8) друг к другу, называет цвет, сопровождая свои действия словами: «По ровненькой дорожке шагают наши ножки». Затем дети самостоятельно строят дорожки, воспитатель помогает детям, у которых не получается. После игры воспитатель спрашивает: - Дети, а вам понравилось играть с конструктором LEGO? (Да). - А вы бы хотели, чтобы мишка, передал вам ещё такой сундучок? (Да). Далее воспитатель предлагает всем вместе собрать конструктор, а вечером с детьми поиграть ещё.