Получи документы

Консультация «Воспитание культуры поведения у дошкольников»

Флюра Халиуллина
Консультация «Воспитание культуры поведения у дошкольников»

С первых лет жизни у ребенка необходимо формировать воспитанность. Особое внимание требует воспитание культуры поведения в быту.

Когда дети приходят во вторую младшую группу, у них еще не сформированы навыки общения, поведения в быту. Не все дети дружелюбны и приветливы. Поэтому задача формирования воспитанности у детей становится ведущей.

Публикация «Консультация „Воспитание культуры поведения у дошкольников“» размещена в разделах

Ежегодно в начале учебного года провожу собрание на тему «Содержание работы по воспитанию культуры поведения ребенка на данном возрастном этапе». Тема эта взята не случайно. Многие родители считают: дети еще маленькие, вырастут – поумнеют. Я стараюсь переубедить их, объясняю, что ребенка воспитываем до пяти лет, а после пяти – перевоспитываем. Знакомлю мам и пап с задачами по воспитанию культуры поведения на учебный год и предлагаю решать их вместе.

Итак, какие приемы и методы используются мной в работе? Самый главный - личный пример. Я не ждала, пока ребенок поздоровается, здоровалась первой, находила, о чем спросить, о чем поговорить, так как дети в раздевалке почему-то молчат, а здороваются, заходя в групповую комнату (даже если не видят воспитателя). Чтобы проверить, насколько этот навык закрепился, иногда делала вид, что не вижу входящего ребенка.

Много раз говорила детям: если кто-то вошел в группу, нужно пригласить гостя, предложить стул и так далее. Но одни только слова не давали нужного эффекта. Тогда решила упражнять детей в выполнении некоторых правил.

Например, специально приглашала кого-нибудь зайти в группу, но вначале напомнила ребятам: «Что нужно сказать?» Показывала, как предложить войти, как подать стул. Очень помогли в ознакомлении и закреплении различных правил поведения гости-игрушки.

Чтобы дети поняли, почему нужно выполнять правила поведения, обращаюсь к наглядным действиям. Предлагаю некоторым ребятам всем вместе войти в дверь. Остальные наблюдают, и им, конечно, смешно, они видят, что таким образом ничего не получается. После этого показываю или прошу кого-нибудь из детей показать, как нужно правильно входить в помещение, пропуская друг друга.

Постоянно проверяю, как дети усвоили те или иные правила. Например, уроню предмет и сделаю вид, что не заметила. Вначале немногие догадывались, что надо поднять этот предмет и подать воспитателю. Теперь уже все воспитанники знают, что надо поднять предмет и подать воспитателю, сказать: «Возьмите, пожалуйста, вы уронили».

Чтобы научить детей убирать игрушки на место, провожу экскурсию по группе. Рассматриваем, где какие игры лежат, как расставлены машины в гараже и в домике куклы. Но и после этого некоторые дети оставляют игрушки там, где играли. Однажды после уборки в группе я спрятала вымытые куклы и машины. Пришли ребята на другой день – нет игрушек. Удивились, спросили: «А где игрушки?», я ответила: «Вы их обижали? Вы их убрали на место? Ну, тогда они обязательно вернутся».

Самым трудным в своей работе считаю воспитание дружеских взаимоотношений между детьми. Из-за чего начинаются конфликты? Обычно из-за игрушек, нежелания уступить место, принять в игру сверстника. Очень удручает меня недоброжелательный тон некоторых детей. Практика показала, что наказаниями ничего не добьешься. Наказывая, мы растим детей неискренними, так как в присутствии взрослого они не дерутся, не грубят, а когда рядом нет воспитателя, сразу начинаются конфликты.

Можно ли обойтись без наказаний? Можно, если велика сила слова и сила примера. Хороший пример – серьезный помощник в воспитании. Ребенок по собственной воле подражает человеку, которого любит, уважает, считает справедливым, на которого хочет быть похож. Для себя я сделала такой вывод: надо воспитывать культуру поведения собственным примером.

Рассказываю родителям, над чем им нужно работать дома. Обращаю внимание, если происходят изменения к лучшему в поведении детей, спрашиваю, как им это удалось и использую опыт родителей в своей работе.

На собрании я не читаю родителям утомительных докладов, а беседую с ними, предлагаю, например, вопросы: «Как ваш ребенок общается со сверстниками? «Как ведет себя в общественных местах?». Провожу регулярно практикумы, на которых мы с родителями ищем решения конкретных задач, обыгрываем сложные ситуации.

После наших встреч родители уходят задумавшись. Но надо признать, что работа с семьей не достаточно эффективна. Она будет продолжаться все время, пока дети посещают детский сад. Нужно убедить родителей в том, что они ответственны перед государством и обществом за воспитание своих детей.

Халиуллина Ф. З, воспитатель МДОУ №17

Публикации по теме:

Деловая игра «Воспитание культуры поведения и культурно — гигиенических навыков» Деловая игра «Воспитание культуры поведения и культурно – гигиенических навыков» Оформление зала: На стенах пословицы и поговорки на тему.

Консультация для родителей «Воспитание культуры поведения у дошкольников» .

Консультация для родителей «Семейное воспитание культуры безопасного поведения детей на улице, в ДОУ, в быту, дома» Консультация для родителей: «Семейное воспитание культуры безопасного поведения детей на улице, в ДОУ, в быту, дома» Одной из основных.

Консультация для родителей «Воспитание культуры поведения дошкольников» МАДОУ «Детский сад №19» г. Благовещенск. 2019. год Воспитатель: Ункунова Елена Григорьевна Консультация для родителей. "Воспитание культуры.

Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры и навыков поведения за столом» Воспитание у детей культуры и навыков поведения за столом Ваш ребенок достаточно взрослый для тех требований, которые к нему будут предъявляться.

Консультация для воспитателей «Формирование культуры поведения дошкольников во время приема пищи» Культура питания в детском саду Культура питания в детском саду — наука, необходимая в современной жизни. Фаст-фуд, который выглядит привлекательно.

Консультация для воспитателей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами физической культуры» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №22 «ЖУРАВУШКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ.

Круглый стол «Воспитание культуры поведения у дошкольников» Воспитание именно в семье - это основа основ. Все остальное: садик, школа, институт, окружение - дополнительная шлифовка, не более. Личный.

Воспитание культуры поведения детей старшего дошкольного возраста средствами игры В. А. Сухомлинский писал: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое.

Воспитание культуры поведения детей младшего дошкольного возраста (из опыта работы) С первых лет жизни ребенка необходимо формировать у него воспитанность и культуру поведения. Особого внимания требует воспитание культуры.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Воспитание культуры поведения у дошкольников»
Опубликовано: 15 сентября 2019 в 19:32
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД