МААМ-картинки

Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста

Шишкина Юлия
Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Д. С. Лихачев *

Цель: Воспитание гуманной духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества. Задачи: Привитие детям чувства любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям. Формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, своим близким. Расширение представлений о России, как о родной стране, о Москве, как о родном городе. Воспитание патриотизма, уважение к культурному прошлому России.

Публикация «Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Чувство Родины Родина – это город, в котором живет человек, и улица, на которой стоит его дом, и деревце под окном, и пение птиц: все это Родина. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется, и что вызывает оклик в его душе. Знакомя детей с родной стороной, расширяются их представления о значении государственных символов России

Воспитывается уважительное отношение к гербу, флагу, гимну Российской Федерации. Знакомя детей со столицей нашей Родины – Москвой, формируются представления о том, что Россия – многонациональная страна с самобытными, равноправными культурами. У детей формируются основы гражданского-патриотических чувств : любовь, гордость и уважение к своей стране и ее культуре

Родная семья Мир ребенка начинается с его семьи. Понимание Родины у дошкольников тесно связано с представлениями, о том, что им близко и дорого. Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением

Устное народное творчество Особое значение для воспитания детей имеют фольклорные произведения: пословицы, поговорки, сказки. Произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма

Наши праздники и развлечения в ДОУ Особую роль в приобщении ребенка к народной культуре играют народные праздники как средства выражения национального характера. Совместно с музыкальными и физкультурными работниками у нас проходят досуг и интересные развлечения.

Осенний утренник Осень дарит нам разные краски, а также довольно изменчивое настроение, поэтому педагоги в детском саду задают этой изменчивости направленность на хорошее настроение при организации праздничного утренника. Ценность праздников в детском саду заключается в том, что они способствуют воспитанию любви к Родине, уважения к ее традициям и обычаям.

Новогодний утренник Новогодний утренник в детском саду – это одно из самых ярких событий для ребенка. Воспоминание о нем остается у мальчишек и девчонок надолго.

Масленица Неотъемлемой частью патриотического воспитания является возрождение народных традиций и праздников, таких как «Русская Масленица». На улице проводится веселое представление, после которого детям организуют чаепитие с блинами. Главное – оставить в детской памяти незабываемую радость и теплоту православного праздника, желание стать лучше, добрее.

23 февраля – День защитника отечества Особое значение в рамках нравственно-политического воспитания имеет тема «Защитник Отечества». Песни и танцы этой тематики легко запоминаются ребятами. Организация и проведение праздников в честь 23-го февраля способст­вуют развитию личности гражданина и долга защитника Отечества

Международный женский день 8 Марта Замечательный традиционный праздник 8 Марта – день, когда малыши поздравляют и благодарят своих мам и бабушек.

Патриотическое воспитание в группе В группе имеются: Альбом для рассматривания «Москва – мой любимый город» (фотографии достопримечательностей города) Демонстрационный материал по теме: «Великая Отечественная война» Звукозаписи песен военных лет, песен для проведения праздников 23 февраля, День победы, русские народные песни Гимн России Герб России Флаг России

Важное место в воспитании детей занимает тема Великой Отечественной войны. Сменяя друг друга, идут поколения, Но память людская не знает забвения, И грозные строки взывают с гранита: «Никто не забыт, ничто не забыто»! Главной задачей педагогов является расширение представлений детей о Великой Отечественной войне, воспитание уважения и чувства благодарности к воинам – защитникам Родины.

Воспитывать патриота – это сложная задача, решение которой в дошкольном возрасте только начинается. Таким образом, систематическая работа, использование средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты. В детском садике узнали Мы прекрасные слова. Их впервые прочитали: Мама, Родина, Москва. Пролетят весна и лето. Станет солнечной листва. Озарятся новым светом Мама, Родина, Москва. Солнце ласково нам светит. Льется с неба синева. Пусть всегда живут на свете Мама, Родина, Москва!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактические игры по воспитанию нравственно-патриотических чувств у старших дошкольниковДидактические игры по воспитанию нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников Курнина Любовь Владимировна воспитатель МБДОУ детский сад 54 г. Ковров. Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию дидактические игры,.

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в семье» Консультация для родителей: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в семье» О важности приобщения ребенка к культуре.

Консультация для воспитателей «Воспитание патриотических чувств через приобщение к истокам русской народной культуры»Консультация для воспитателей «Воспитание патриотических чувств через приобщение к истокам русской народной культуры» Формирование нравственно- эстетических чувств, воспитание любви к Родине, к традициям русского народа и культуры основано на общеизвестных.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возрастаНравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста «Если у тебя планы на год— посей зерно, Если на десятилетия— посади дерево, Если на века— воспитай детей» Мир ребенка—это его дом, семья,.

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» Доклад Слайд № 1 Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Оснач Юлия Викторовна. Я являюсь воспитателем Кудровского центра образования.

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Нравственно-патриотический центрНравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Нравственно-патриотический центр Воспитание любви к родному краю основа нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Нравственно-патриотический.

Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников. Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности. Заложить нравственные.

Воспитание патриотических чувств посредством ознакомления с окружающим миром природы Патриотическое воспитание-это основа формирования личности. Патриотическое воспитание, есть результат длительного воспитательного процесса.

Педсовет «Воспитание патриотических чувств к родному городу посредством художественно-творческой деятельности» Возраст: 5-6 лет. Образовательная область: "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие". Тема: "Воспитание патриотических.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста 3–4 летВоспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста 3–4 лет С 23 января по 23 февраля 2017 года в МБДОУ ДСОВ №6 «Ромашка» проходил месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 24 апреля 2020 в 01:57
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД