Папки-передвижки

Консультация «Воспитываем патриотов»

Наталья Курышева
Консультация «Воспитываем патриотов»

Никто не учит маленького человека:

«Будь равнодушным к людям, ломай деревья,

попирай красоту, выше всего ставь свое личное».

Все дело в одной, в очень важной закономерности

нравственно-патриотического воспитания.

Если человека учат добру - учат умело, умно,

настойчиво, требовательно, в результате будет добро.

Учат злу (очень редко, но бывает и так,

в результате будет зло.

Не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло,

потому, что и человеком его надо воспитать».

В. А. Сухомлинский

Публикация «Консультация „Воспитываем патриотов“» размещена в разделах

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина.

Известны педагогические принципы: любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу.

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.

Основные задачи патриотического воспитания дошкольников

- формирование любви к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, города) ;

- формирование духовно-нравственных отношений;

- формирование любви к культурному наследию своего народа;

- воспитание любви уважения к своим национальным особенностям;

- чувство собственного достоинства как представителя своего народа;

- толерантное отношение к представителям других национальностей, к ровесникам, родителям, соседям, другим людям.

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. («Концепция патриотического воспитания граждан РФ»). Одной из основных задач ФГОС ДО является: «объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества». Поэтому нравственно – патриотическое воспитание – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в ДОО.

Особенностью системы работы по патриотическому воспитанию старших дошкольников является интеграция различных видов детской деятельности: речевой, изобразительной, познавательной, конструктивной, игровой. Это связано с потребностью создать у ребенка целостную картину окружающего мира, где находятся в единстве природа, общество и человек.

Поэт Симонов в стихотворении “Родина” пишет:

“Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.

Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал”

Как не велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос. Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Краеведческий материал имеет большое значение в расширении кругозора детей, развитии их интеллектуального потенциала. Основой построения работы по ознакомлению детей с родным краем является воспитание в них устойчивого интереса, познавательного отношения к краеведческому материалу. Интерес побуждает детей получить как можно больше информации о родном крае, что способствует воспитанию таких чувств, как привязанность, любовь, питающих, в свою очередь, потребность, желание узнать как можно больше нового о своей «малой Родине», т. е. формирующих устойчивый познавательный интерес к ней.

Однако «маленькую» Родину ребенка нельзя ограничивать только парком или сквером, которые находятся рядом с его домом или детским садом. Это даже не улица, на которой живет ребенок. «Малая Родина» ребенка – это и природа, которая его окружает каждый день, и памятные места города, его музеи и выставки, это и известные люди, живущие в городе, их трудовые будни, исторические сведения краеведческого содержания и многое другое.

Краеведение - это исследование родного края, изучение его природы, его истории с древнейших времен до наших дней.

В рамках работы по патриотическому воспитанию в нашем ДОУ были проведены следующие мероприятия с воспитанниками подготовительной группы:

1. Непосредственно образовательная деятельность «Страна, где мы живем».

2. Непосредственно образовательная деятельность «Мой край тополиный».

3. Непосредственно образовательная деятельность «Символика Российской Федерации».

4. РМО «Формирование у детей старшего дошкольного возраста гражданской позиции», непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе «Люблю тебя, мой край родной».

5. Выставка детских рисунков «Родина моя - Самара».

6. Конкурс чтецов «Я живу в Самаре».

7. Выставка семейных фотографий «Наш завод «Электрощит»», выпуск стенгазеты.

8. Экскурсия к заводу «Электрощит», (участие в открытии копии Эйфелевой башни).

9. Оформление патриотического уголка «Моя Самара».

Публикации по теме:

Книжная выставка «Растим патриотов»Книжная выставка «Растим патриотов» В рамках месячника военно-патриотической работы в Детском саду № 19 г. Краснодар в средней группе мы организовали книжную выставку "Растим.

Консультация для родителей «Воспитываем пешехода» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Воспитываем пешехода» Сложным становится уличное движение. Без знаний того, где, когда и как переходить улицу,.

Консультация для родителей «Воспитываем патриота» Консультация для родителей на тему: «Воспитываем патриота». - Начните с самих себя: «Где любовь да совет, там и горя нет»; - С самого раннего.

Консультация для родителей «Воспитываем девочек, воспитываем мальчиков» В семейном воспитании важное место занимает забота о здоровье ребенка, его физическая подготовка, закаливание, развитие силы, выносливости,.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей средней группы «Воспитываем патриотов»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей средней группы «Воспитываем патриотов» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей средней группы «Воспитываем патриотов» Вид проекта: групповой, творческий, долгосрочный.

Проект «Растим патриотов» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №26 «РЕЧЕНЬКА» СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО.

Воспитание патриотов с детстваВоспитание патриотов с детства Мы все хотим, чтобы наши дети любили свою страну, свою малую родину. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным.

Фотоотчет «Воспитываем патриотов»Фотоотчет «Воспитываем патриотов» «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным.

Воспитываем патриотов. Мы учимся любить Родину! Воспитываем патриотов (Мы учимся любить Родину) Годы пройдут за годами И праха не будет следа. Но слава о русском солдате Будет памятна миру.

Воспитываем патриотов нашей РодиныВоспитываем патриотов нашей Родины Воспитываем патриотов нашей Родины. В. А. Сухомлинский говорит: «Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Воспитываем патриотов»
Опубликовано: 14 июня 2017 в 08:53
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД