Папки-передвижки

Конспект занятия «Времена года»

Елена Полякова
Конспект занятия «Времена года»

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, мы с вами целый год ходили в детский сад, многому научились, многое узнали. Сегодня к нам в гости придет королева Знаний и мы с ней поделимся своими знаниями.

Заходит королева знаний

К: Здравствуйте, ребята! Как вы подросли! Я приготовила для вас задания, вы готовы их выполнить?

1. Нужно расселить геометрические фигуры по своим домам. Берите геометрические фигуры и поселите фигуру в свой дом по цвету.

К: Лена, почему ты поселила свою фигуру именно в этот дом?

Настя, поселила свою фигуру в этот дом?

Отправляйтесь фигуры погулять!

Публикация «Конспект занятия „Времена года“» размещена в разделах

А теперь возвращайтесь в свой дом по форме. Будьте внимательны!

Очень хорошо. Вы справились с этим заданием.

2. Теперь проходите и садитесь на стулья. Выпрямите спины, нас ждет следующее задание.

Какое сейчас время года? (Весна) Посмотрите на экран. Какое время года там изображено? (Весна) После весны какое время года наступает? (Лето)

За летом какое время года идет? (Осень) После осени наступает….(Зима).Ребята, а теперь все вместе назовем времена года по порядку.

К: Весной на деревья появляются первые листья. А по листьям можно узнать дерево. Посмотрите на экран и назовите деревья. Вероника, как называется это дерево? (Береза)

Игорь, как называются листья у дуба (Дубовые)

У березы?

У рябины?

И с этим заданием вы тоже справились, молодцы!

К: А сейчас, ребята, встанем в круг и выполним следующее задание «Мамы и детеныши». У любящих мам есть, конечно, -…., у доброй слонихи-….

У серой зайчихи-….

У храброй тигрицы- ….

У волчицы-….

У медведицы-….

Молодцы!

В: Королева Знаний, наши дети очень любят играть в разные игры и сейчас мы поиграем в игру «сделай столько же». (Поднимите руки столько же раз, какое число я вам покажу, ….присядьте столько раз какое число я вам покажу, (Миша какое число я показала) и попрыгайте вот столько раз, поклонитесь вот столько раз)

К: Очень интересная игра, она мне очень понравилась.

В: У нас есть еще одна любимая игра на внимание «Четвертый лишний»

Март, апрель, январь, май

Платье, рубашка, сандалии, шорты

Медвежонок, теленок, бельчонок, лисенок

Бабочка, шмель, пчела, воробей

Огурец, помидор, капуста, яблоко

К: какие вы внимательные!

К: ребята, мне очень понравилось у вас, но мне пора возвращаться в страну знаний. Я бы хотела что-то оставить на память о нашей встрече.

В: Королева, а мы сделаем для тебя математические открытки.

Дети. Проходите к столам. Давайте разомнем наши пальчики перед работой.

(пальчиковая гимнастика «Семья»)

Наклейте справой стороны листа треугольники, а слевой стороны овалы.

Все закончили проверьте. Справой стороны листа мы наклеили что?

А слевой стороны?

Подарите королеве знаний свои открытки.

К: Спасибо большое. До свидания.

В: Ребята, что интересного у нас сегодня было на занятии? Кто приходил к нам в гости? Молодцы. Сейчас мы поднимемся в группу, где королева оставила нам сюрприз.

Публикации по теме:

Дополнительное образование. Конспект занятия «Времена года: осень» (старшая группа) Задачи: Закреплять знания о временах года, судить о противоположностях; Учить определять различные и одинаковые свойства предметов; сравнивать.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Времена года» План занятия: 1. Превращение групповой комнаты в лес. 2. Деление на компании по разрезным картинкам, изображающим времена года. 3. Задания.

«Времена года». Конспект открытого занятия по логоритмике Конспект открытого занятия по логоритмике «Времена года» Цели и задачи. 1. Обобщение представлений о временах года и типичных явлениях в.

Конспект занятия логопеда и психолога «Путешествие во времена года» Конспект занятия логопеда и психолога «Путешествие во времена года» для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект занятия по развитию речи «Времена года» для детей 4–5 лет Конспект занятия по развитию речи «Времена года» Цель: учить детей различать времена года, закреплять умение отгадывать загадки, расширять.

Конспект занятия в младшей группе «Времена года» Цель: повторить признаки времён года (осень, зима, весна, закрепить названия зимующих и перелётных птиц, диких животных и насекомых; научить.

Конспект занятия «Времена года» Конспект занятия «Времена года». Цель: 1. Активизировать в речи детей употребление сложных предложений, прилагательных (подбором определений);.

Конспект занятия «Времена года» (средняя группа) Конспект занятия «Времена года» средняя группа Тема: «Времена года» Цель: закрепить представления детей об основных признаках всех времен.

Конспект занятия «Времена года» Цель: закрепить знания о временах года, о жизни животных и птиц в разное время года. Активизировать внимание и речь детей. Развивать интерес,.

«Времена года». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром Программное содержание. Побуждать детей слушать музыку, стихотворения зимней тематики, развивать артистические способности. Материалы. Картины.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Времена года»
Опубликовано: 27 марта 2017 в 18:19
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД