Елена Дворянцева
Конспект занятия по физкультуре. «Вручить Неумейке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе
«Вручить Неумейке!»
Задачи:
1) Упражнять детей в умении вести мяч правой и левой рукой и забрасывать его в кольцо;
2) Формировать у детей умение ползать по гимнастической скамейке, подтягиваясь: девочки – на животе, мальчики – на спине;
3) Развивать силу отталкивания в прыжках с мячом из обруча в обруч; чувство равновесия при ходьбе по шнуру «по-медвежьи» - ступни на шнуре, ладони справа и слева от шнура;
4) Воспитывать дружелюбие и положительные эмоции;
5) Поощрять двигательное творчество;
Публикация «Конспект занятия по физкультуре, „Вручить Неумейке“» размещена в разделах
6) Повышать тренированность организма, используя детские тренажеры; укреплять свод стопы, глазодвигательные мышцы;
7) Развивать связную речь,
8) Соблюдать правила безопасности при использовании физкультурного оборудования.
Оборудование:
Большие резиновые мячи на подгруппу детей, гимнастическая скамейка – 2 шт, шнур, обручи – 4 шт, тренажеры «Бегущий по волнам», «Силовой тренажер».
Ход занятия:
1. Дети стоят в шеренге.
Воспитатель:
Слыхали?
У нас в этом зале большом
Ходил почтальон с необычным письмом.
Измятый конверт, а нем по линейке
Написано четко: «Вручить Неумейке».
Я растерялась, не знаю, кому вручить это письмо. Может, оно кому-то из вас адресовано? Ребята, среди вас есть Неумейки? А как вы думаете, кто такой Неумейка на физкультурном занятии? (ответы детей)
Я предлагаю заняться физкультурой, а тогда посмотрим…
Группа, направо. В обход по залу, шагом марш! (Дети берут по 2 коротких ленты)
Обычная ходьба, ходьба в колонне по 1.
На носочках все пошли,
Закружились, раз, два, три.
Ходьба на носках, руки на поясе, постепенно поворачиваясь вокруг себя.
На внешней стороне стопы
По диагонали все пошли.
Ходьба на внешней стороне стопы,руки к плечам
Руки к плечикам прижали,
Чтоб они вам не мешали.
Шагом крестиком пойдем
И косичку заплетем.
Ходьба скрестным шагом, руки в стороны
Мы «лошадками» все стали,
«Змейкой» бодро побежали.
Бег с высоким подниманием колен,«змейкой»
На слова: «Стоп, кадр!» - замри
И фигуру покажи.
Бег с остановкой на сигнал и заданием «Сделай фигуру» (животного,Спортсмена)
Стоп, ребята, остановка,
У спортсменов – тренировка.
Ходьба с восстановлением дыхания
Молодцы, ребята, пока все справляются с заданиями, среди вас не видно Неумейки.
Через центр зала, в колонну по 3, марш!
2. ОРУ с короткими лентами:
Воспитатель:
Все под музыку движенья
Выполняй без промедленья.
1) «Поднимание рук в стороны, вверх»
И. п. – ноги вместе, ленты в руках
Внизу.
1- Поднять руки в стороны,
2- Вверх, отставить ногу назад на носок,
3- Руки в стороны,
4- И. п. (8 раз)
2) «Повороты»:
И. п. - стоя на коленях, руки к плечам.
1-поворот вправо, достать правой рукой
Левую пятку,
2- и. п.
3- поворот влево, достать левой рукой
Правую пятку,
4-и. п. (8 раз)
3) «Наклоны вперед»
И. п. – сидя, ноги врозь, руки в упоре
Сзади.
1 – наклон вперед, достать носки ног
Лентами,
2-и. п. (8раз)
4) «Факир»
И. п. - сидя, ноги скрестно, ленточки в согнутых руках у плеч.
1- встать без помощи рук,
2- и. п. (6-8-раз)
5) «Выпады»
И. п. - стоя, ноги на ширине ступни,
Руки на поясе.
1-выпад вперед правой ногой, руки в
Стороны,
2-и. п. То же левой ногой. (по 4-5 раз)
6) «Самолет»:
Самолет за облаками
Мы покажем это сами.
И. п. – лежа на животе, руки под подбородком.
1-руки в стороны, 2- к плечам,
3- Руки в стороны, 4-и. п. (8 раз)
7) «Колобок»:
Как из теста колобок
С горки катится клубок.
И. п. - лежа на спине, руки прямые за головой.
1-сесть, сгруппироваться, обхватить
Руками колени, 2-и. п. (6-8 раз)
8) «Прыжки»:
Будем прыгать и скакать,
И руками все махать.
И. п. - стоя, ноги вместе, руки с лентами внизу. Прыжки врозь, скрестно. В чередовании с ходьбой (3*10)
Молодцы, упражнения выполнили отлично!
Построение в шеренгу. Расчет на первый, второй.
Основные виды движений:
1) Ведение мяча правой рукой, прыжки с мячом в руках у груди из обруча в обруч; ведение мяча левой рукой; забрасывание в кольцо от груди.
(групповой способ, работа по карточке)
2) Ползание по гимнастической скамейке: девочки – на животе, подтягиваясь двумя руками, мальчики – на спине; ходьба по шнуру «по-медвежьи»; работа на тренажерах «Бегущий по волнам» (девочки, «Силовой тренажер» (мальчики); Ходьба по массажной дорожке. (групповой способ, работа по карточке)
(Дети помогают раскладывать и убирать обручи, массажную дорожку, шнур)
Подвижная игра «Мы, девчонки, мы, мальчишки – дружные ребята»:
Дети выбирают ведущего 1 раз – по считалке ; двигаются обычным бегом;
2 раз – по заданию «Назови соседей числа(5,3,7); двигаются подскоками
3 раз – по заданию «С какого звука начинается слово (дом); двигаются
прыжками на 2 ногах. (Дети сами придумывают усложнения игры)
Дети идут по кругу и произносят слова:
«Мы, девчонки, мы, мальчишки, - дружные ребята.
Очень любим мы играть – мы же дошколята.
Чтоб в игре не выбывать, надо друга выручать»
С окончанием слов дети разбегаются, а ведущий старается догнать их. После того как «пятнашка» коснулся рукой игрока, тот останавливается и ставит руки перед собой ладонями вверх. Любой из участников игры может его выручить – три раза ласково погладить его по ладоням. Если ребенка, которого запятнали, почувствовал, что выручающий игрок сделал это правильно (не шлепал по рукам) и необходимое число раз, он произносит слово: «Спасибо» и может продолжать игру. В противном случае он остается стоять на месте.
Зрительная гимнастика:
(сесть в круг, ноги скрестно, задаю вопросы детям)
Воспитатель:
Посмотрите вниз – «Кто ползет?» (глаза опустить вниз)
Посмотрите вверх – «Кто летает?» (Глаза поднять вверх)
Посмотрите вправо – «Кто пробегает?» (глаза отвести в правую сторону)
Посмотрите влево – «Кто пробегает?» (глаза отвести в левую сторону)
Спросить детей, какие задания оказались самыми легкими, а какие - трудными.
Воспитатель:
Ну что, друзья мои, придется письмо Неумейке отправить в другой детский сад, потому что наши дети отлично справились со всеми заданиями, которые им предложили. В нашем детском саду нет неумеек! Согласны!