Папки-передвижки

Конспект занятия «Всемирный день кошек» (7 фото)

Болотова Екатерина Вячеславовна
Конспект занятия «Всемирный день кошек»

Цель: Формирование интереса и любви к кошкам.

Задачи:

– актуализация знаний детей о кошках, их внешнем виде

– познакомить детей с данным видом животных.

Актуальность:

1 марта отмечают Всемирный день кошек.

Сегодня для любого ребенка или взрослого кошки — это прежде всего приятные на ощупь и вид домашние животные, с которыми весело играть.

Публикация «Конспект занятия „Всемирный день кошек“» размещена в разделах

Дети любят кошек еще и потому, что где-то на подсознательном уровне они напоминают образ матери, отложившийся в генетической памяти малыша – нечто доброе, мягкое и любвеобильное. В какой-то степени кошки напоминают ребенку мягкую игрушку, которую можно помять, и которая к тому же еще и двигается, издает звуки. Да и играть с ней одно удовольствие – взял клубок ниток тянешь по полу, а кошка игриво старается его догнать.

Сегодня ребята из первой младшей группы постарались узнать много интересного о кошках.

Рассматривали картину "Кошка с котятами", играли "ПОЙМАЙ КЛУБОК", ловили рыбу, что бы угостить кошку лакомством.

Рисовали своих кошек.

Ход беседы:

Воспитатель: Ребята, я слышу какой - то шум за дверью. Пойду посмотрю, кто это к нам пришёл. (воспитатель выходит в коридор и находит там кошку - игрушку, но детям не показывает)

-Прежде чем рассказать вам, кто пришёл в гости, давайте отгадаем загадку о ком идё т речь:

В доме с бабушкой живёт,

Тихо песенки поёт.

Любит рыбку и мышей,

Нянчит деток-малышей.

И мурлычет у окошка

Наша ласковая… (ответы детей)

Показ игрушки - кошки

Воспитатель: Правильно, вы отгадали. У кошек есть свой праздник - Всемирный день кошек. У кого из вас дома живут кошки?

(ответы детей)

Воспитатель: – Расскажите, какие бывают кошки? Что у них есть?

(ответы детей)

Воспитатель: – Кошачий хвост всегда показывает, в каком настроении кошка: спокойном, игривом или раздраженном.

– Есть у кошки усы и брови, они помогают кошке улавливать запахи и определять расстояние в прыжках.

Воспитатель: Это красивые, ласковые, но в то же время гордые и независимые

животные. Скажите, а кошки все одинаковые или разные?

(ответы детей)

Воспитатель: Конечно, одинаковых кошек не бывает. Они отличаются друг от друга не только цветом шерсти и глаз, но и характером, повадками. Кошки очень привязаны к своему хозяину, и даже чувствуют его настроение.

Показ картины "КОШКА С КОТЯТАМИ"

Конспект занятия «Всемирный день кошек»

У кошек есть свои особенности:

– очень тонкий слух, который позволяет им услышать как скребётся мышка под полом,

– острое зрение помогает им хорошо видеть в темноте,

– длинные и тонкие усы помогают кошкам ориентироваться в пространстве,

– кошки очень чистоплотные животные, часто умываются и вылизывают себя.

-маленькие кошки любят играть. Наша кошка, которая пришла к нам в гости, хочет с вами поиграть.

Игра:" ПОЙМАЙ КЛУБОК"

Фото «Всемирный день кошек»
Конспект занятия - фото

Игра " РЫБАЛКА"

Фото №1 Цель Формирование интереса и любви к кошкам Фото №2 Задачи актуализация знаний детей о кошках их внешнем виде познакомить детей с данным видом животных

Воспитатель: – Кошка наигралась и хочет отдохнуть, а вам она принесла подарок (раскраски для детей). Мы с вами устроим сою выставку кошек! Давайте займем свои места за столами, возьмем карандаши и раскрасим картинки с кошками, которая принесла для нас наша гостья (дети занимают свои рабочие места и разукрашивают картинки с изображением кошек).

Фото №3 Актуальность марта отмечают Всемирный день кошек

- Я вам предлагаю посмотреть и полюбоваться нашими кошечками. Давайте каждый расскажет о своей кошечке (рассказы детей).

– Ребята, кошки у всех разные. Они отличаются цветом шерсти, цветом глаз, у них явно разные характеры! Вечером ваши родители посмотрят на нашу выставку, а вы им расскажите, кто приходил к вам сегодня в гости.

Фото №4 Сегодня для любого ребенка или взрослого кошки это прежде всего приятные на ощупь и вид домашние животные с
Публикации по теме:

1 марта — Всемирный день кошек (фотозарисовка)1 марта — Всемирный день кошек (фотозарисовка) Поздравляю всех коллег с праздником весны и Всемирным днем кошек! Теперь в моем календаре добавился новый праздник! 1,5 месяца назад я стала.

1 марта — Всемирный день кошек (фотоотчёт)1 марта — Всемирный день кошек (фотоотчёт) 1 марта в нашей стране отмечают праздник- Всемирный день кошек. Это очень добрый праздник для любителей домашних, пушистых питомцев. Домашние.

Фоторепортаж «1 марта — Всемирный день кошек в старшей группе детского сада»Фоторепортаж «1 марта — Всемирный день кошек в старшей группе детского сада» Известно, что животное на Русь привезли мореплаватели, и успех странного пушистого зверя был просто ошеломительным! В ходу сразу же появилась.

Фотоотчет «1 марта — Всемирный день кошек»Фотоотчет «1 марта — Всемирный день кошек» Средняя группа. Клубком свернулся котик, мурлыкает во сне, Как будто сказку новую рассказывает мне. В той сказке небо синее и спят во льду.

Фотоотчет «Всемирный день кошек»Фотоотчет «Всемирный день кошек» День кошек отмечается 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только чтобы чествовать пушистых.

Фотоотчёт «1 марта — всемирный день кошек»Фотоотчёт «1 марта — всемирный день кошек» Мурчащие, пушистые, Давно коты и кошечки Нашли свое призвание, Милейшие животные, Пришли они в наш дом, И тут же беззастенчиво Они остались.

Конспект занятия «1 марта — День кошек» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «1 марта — День кошек» для детей младшего школьного возраста Цели: - познакомить детей с историей праздника. - рассказать интересные факты связанные с кошкой; - нарисовать свою кошку. Беседа. Здравствуйте.

Мероприятие «Всемирный День кошек»Мероприятие «Всемирный День кошек» 1 марта отмечают Всемирный день кошек. Наверно мало найдётся людей равнодушных к этим удивительным животным. Тысячелетиями кошки живут рядом.

Всемирный день кошек. Небольшая история о моих питомцах…Всемирный день кошек. Небольшая история о моих питомцах… 8 августа - Всемирный день кошек. Данный факт известен не всем. Я, имея второго питомца, (первый умер в 15 лет, которому уже третий.

Экологический календарь 1 марта — всемирный день кошекЭкологический календарь 1 марта — всемирный день кошек У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. : (Даниель Дефо) Владельцы, чья любовь к кошкам во всем мире очень велика, просто не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Всемирный день кошек»
Опубликовано: 18 марта 2022 в 21:27
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД