Папки-передвижки

Физическое воспитание ребёнка в детском саду

Раиса Шадрина
Физическое воспитание ребёнка в детском саду

Физическое воспитание ребёнка в детском саду в значительной степени обеспечивается различными видами физических упражнений. Среди них большое место занимают и спортивные упражнения: ходьба на лыжах, катание на коньках и санках и др. При рациональном обучении дети сравнительно легко овладевают основами техники этих движений.

Публикация «Физическое воспитание ребёнка в детском саду» размещена в разделах

Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. Она вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений, так как дети передвигаются на лыжах в условиях постоянного изменения рельефа и местности.

Обучение детей ходьбе на лыжах положительно влияет на формирование свода стопы. Лыжные занятия оказывают благоприятное влияние на формирование осанки. Положительные сдвиги в улучшении осанки вполне закономерны, так как при ходьбе на лыжах гармонично развиваются и укрепляются все мышечные группы и особенно мышцы спины.

Под влиянием лыжных занятий происходит значительное развитие основных движений (бег, прыжки, метания).

Лыжные занятия и лыжные прогулки способствуют воспитанию морально-волевых качеств ребенка: созданию интереса и любви к систематическим занятиям, развивают смелость, настойчивость.

В нашем детском саду № 70 «Теремок» ведется обучение детей ходьбе на лыжах со среднего дошкольного возраста. В ДОУ на спортивной площадке и за территорией прокладывается лыжня, где дети обучаются ходьбе на лыжах. Обучение детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах обязательно начинаю с подготовительного периода. В физкультурные занятия включаю упражнения: ходьба на носках, наружных краях стопы, сжимание и разжимание пальцев ног, вращение обруча ногами, собирание шнура пальцами ног. Очень важно тренировка вестибулярного аппарата. Играю с детьми в игры и эстафеты. Например, игры «Пробеги и не задень», «Воротца», «Поменяй флажок», «Встречная эстафета».

Знакомлю детей с зимними видами спорта, рассматриваем иллюстрации лыжников. Провожу беседы: «Как мы ходили на лыжах», «Зимние игры», «Малые олимпийские игры» т. д.

Занятие состоит из трех частей.

Вводная часть – разогревание организма.

Основная часть – обучение детей передвижению на лыжах.

Заключительная часть – постепенное снижение нагрузки.

Задачи обучения.

1. Развивать «чувство лыж», «чувство снега».

2. Развивать динамическое равновесие.

3. Способствовать овладению ритмической ходьбой на лыжах

4. Продолжать обучение скользящему шагу.

С чего начинаю.

Прежде всего учу детей самостоятельно нести и надевать лыжи и без посторонней помощи подниматься после падения. Учу детей дышать через нос. Предлагаю ребенку постоять на лыжах, присесть, поочередно поднять одну и другую ногу и поставить на снег.

Затем перехожу к обучению передвижения ступающим шагом без палок. Преждевременное использование палок приучает детей «висеть» на них. Учу детей ходьбе на лыжах с поочередным приподниманием носков лыж, при этом задний конец лыж прижимается к снегу, туловище несколько наклонено вперед. Этот способ передвижения развивает равновесие и ритм, подготавливает к освоению более сложных лыжных ходов.

В старшей группе совершенствую навык скользящего шага. Здесь стремлюсь к тому, чтобы скользящий шаг ребенка был длинным,накатистым, ритмичным. На каждом занятии провожу упражнение скольжение по прямой линии. Большое внимание уделяю правильной посадке лыжника. Я показываю позу лыжника и поясняю: «Ноги нужно слегка согнуть в коленях, плечи немного наклонить вперед, руки опустить, смотреть вперед. Затем дети принимают эту позу, а я исправляю положение ног и туловища. При ходьбе скользящим шагом лыжник отталкивается поочередно, то левой, то правой ногой. При отталкивании правой ногой, левая сгибается в колене и выносится вперед: на нее полностью переносится тяжесть тела и происходит скольжение. Затем ребенок отталкивается правой ногой, и скользит на левой.

Инструктор всегда должен следить за выполнением основных моментов скользящего шага:

- правильностью исходного положения, посадки лыжника;

- удержание равновесия при скольжении;

- длительностью скольжения на одной ноге.

Учу детей соблюдать правила ходьбы на лыжах:

- не разговаривать на дистанции;

- идти, соблюдая интервал;

- не отставать и не наезжать на лыжи вперед идущего.

Ходьба по учебной лыжне для детей пяти-шести лет обязательна на каждом занятии. На этой лыжне отрабатываются основные элементы техники передвижения. Инструктор находится в середине круга по мере необходимости (если дети допускают ошибки) может показать детям отдельные элементы ходьбы на лыжах. Каждое занятие проводится с учетом особенностей физического развития и физической подготовленности детей.

Учу детей играть в подвижные игры, эстафеты на лыжах. Игра «Накаты», «Шире шаг», «Воротца», «Пройди не задень», «На одной лыже» и т. д.

Обучение подъем «лесенкой» следует начинать на ровном месте, спускаться с небольшой горки на полусогнутых ногах.

В конце марта провожу «Малые олимпийские игры» среди старших подготовительных групп. Провожу спортивный праздник «Зимушка-зима», где дети соревнуются в ходьбе на лыжах и катанию на санках.

Хочется обратить внимание на следующее: родители интересуются успехами детей, принимают активное участие в соревнованиях, в конкурсе на лучшую фотографию «Зимняя прогулка на лыжах», в ремонте спортивного инвентаря.

Благодаря регулярным занятиям на свежем воздухе дети меньше болеют простудными заболеваниями. Дети с удовольствием занимаются на лыжах.

Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Подвижные игры и физические упражнения на прогулке» Подвижные игры и физические упражнения на прогулке. Утренняя прогулка – наиболее благоприятное время для проведения подвижных игр и физических.

Обучение катанию на роликовых коньках детей 5–7 лет Физическое воспитание в детском саду предусматривает укрепление здоровья, закаливание организма ребёнка, формирование его двигательных умений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физическое воспитание ребёнка в детском саду
Опубликовано: 19 декабря 2014 в 13:29
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД