Ольга Григорьева
Экологическая игра «Путешествие по зимнему лесу» для детей подготовительной группы
Цель:
- закрепить знания детей о растительном и животном мире леса.
Задачи:
- учить устанавливать экологические связи;
- развивать любознательность, наблюдательность, логическое мышление;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: иллюстрации зимнего леса, таблица «Следы животных», плакат «Растения леса».
Ход игры:
Воспитатель: Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
С. Есенин
Публикация «Экологическая игра „Путешествие по зимнему лесу“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Зима. Экологическое воспитание
- Зимний лес
- Зимний лес. Конспекты занятий
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Природа, планета Земля, экология
- Темочки
- Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по зимнему лесу, поговорим о природе и животных леса.
- Первая остановка: «Деревья».
- Я загадаю вам загадки, а вы должны их отгадать.
1. Стоит в белой одежке,
Свесив серёжки (береза).
2. На Новый год ей каждый рад,
Хотя колюч ее наряд (ель).
3. Хоть неплохо я одета,
Бьет меня озноб всегда.
И зимой и жарким летом,
Вся дрожу, как в холода (осина).
4. Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела красные кораллы (рябина).
5. Не сосна я и не елка.
Только осень на порог –
До единой все иголки
Скину с веток точно в срок (лиственница).
Молодцы! Двигаемся дальше.
Следующая остановка «Угадай по описанию».
Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день, особенно когда вдруг блеснет солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветвях мы видим… птиц зимнего леса. Вы наверняка многих из них знаете и легко узнаете птиц по описанию.
- Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись (воробей).
- Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, крылья и хвост серые, а брюшко – желтое (синица).
- У этой птицы верх головы, крылья, хвост – черные, а брюшко – красное (снегирь).
- Голова, крылья, хвост у этой птицы – черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела (сорока).
- У этой птицы крупное, продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв большой. Голова, горло и крылья – черные, а остальное тело – серое (ворона).
Молодцы ребята. А мы продолжаем наше путешествие.
Третья остановка «Чьи следы?».
Четвертая остановка: «Под снегом на полянке».
Ребята, а теперь назовите, какие лесные растения зима укрыла снежным одеялом.
Дети называют растения, изображенные на плакате.
Ребята, вы хорошо потрудились. А мы приблизились к следующей остановке «Бюро погоды».
На этой остановке мы с вами вспомним пословицы и поговорки о зиме (природных явлениях).
Ответы детей:
Много снега – много хлеба.
Береги нос в большой мороз.
Два друга – мороз да вьюга.
Зима – не лето, в шубу одета.
Зимой солнце светит, но не греет.
Зимой всяк рад тулупу до пят.
Молодцы, все вы знаете пословицы о зиме. А наша шестая остановка «Лесные тайны».
А теперь ребята, сможете ли вы ответить на мои вопросы:
- Какие природные явления можно наблюдать зимой? (метель, снегопад, оттепель)
- Что ест зимой лягушка? (ничего не ест, она зимой спит)
- Какой зверек спит зимой вниз головой? (летучая мышь)
- Каким ложится медведь в берлогу? (жирным, чтобы не замерзнуть зимой)
- Пользу или вред приносит зимой человеку барсук? (ни пользы, ни вреда, он зимой спит)
- Почему зимой многие звери и птицы из леса перебираются поближе к человеку? (зимой мало корма в лесу)
Ребята, а мы с вами возвращаемся обратно, и наша последняя остановка «Экологическая».
Как вы считаете, ребята, что для животных зимой страшнее всего – холод или голод? (голод). Действительно, для всех животных (зверей и птиц) зимой страшнее голод. За короткий зимний день животные едва успевают утолить голод. Во время гололеда ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют животным добывание корма. Как вы думаете, ребята, как мы можем помочь животным зимой?
Ответы детей: зимой птиц надо подкармливать, устраивать птичьи «столовые», строить кормушки, насыпать туда семечки, зерна, крошки хлеба.
Правильно. А еще ребята мы можем оказать помощь таким обитателям леса, как лось и олень. В развилке деревьев можно оставить сено, солому, ветки осины – вот и столовая для оленей и лосей.
Итог занятия: Ребята, вам понравилось наше путешествие по зимнему лесу? (да). А что вам больше всего запомнилось? (ответы детей). А сейчас мы с вами пойдем на прогулку и развесим на участке кормушки для птиц, которые вы сделали вместе с родителями. Это поможет птицам пережить суровую зиму.
Источники литературы.
1. Балбышев, И. Н. Из жизни леса. – Л., 1975.
2. Бианки, В. Лесная газета. – М., 1971.
3. Плавильщиков, Н. Н. Юным любителям природы. – М. 1975.
4. Ползунов, И. Д. Месяцеслов. – М., 1973.
5. Рыжова. Н. А. Наш дом – природа. – М., 1998.
6. Сборник загадок: пособие для учителей / сост. М. Т. Карпенко. – М., 1988.