Папки-передвижки

Экологический проект «Наблюдение за попугаями» (3 фото)

ольга новикова
Экологический проект «Наблюдение за попугаями»

Содержание

1. Введение

2. Методика исследования

3. Результаты исследований

3.1Клетка для попугаев

3.2Питание

3.3Разведение волнистых попугайчиков

3.4Выращивание птенцов

4. Выводы

1. Введение

Родина волнистого попугая - Австралия. Пёстрый внешний вид, милый доверчивый нрав, беспроблемный уход и лёгкая возможность разведения сыграли решительную роль для быстрого распространения этих птиц на Европейском континенте.

Публикация «Экологический проект „Наблюдение за попугаями“» размещена в разделах

В реальных условиях наших квартир предпочтение среди домашних животных отдаётся содержанию волнистых попугайчиков, которые с давних пор считаются «фаворитами».

Актуальность работы состоит в выявлении особенностей содержания волнистых попугайчиков на основе собственного опыта.

Цель: исследование особенностей жизни, развития и размножения попугая в домашних условиях.

Задачи: провести наблюдение за особенностями роста и развития волнистых попугаев, воспитывать у детей бережное отношение к домашним птицам, заботу о них, формировать навыки исследовательской деятельности воспитанников.

2. Методика исследования

В работе использовался метод наблюдения. В период наблюдения проводилось фотографирование. В процессе наблюдения отмечались ростовые показатели, внешний вид, перьевая окраска птиц, момент того, как малыш становился похожим на своих родителей.

3. Результаты исследований 3.1 Клетка для попугаев

Для содержания пары волнистых попугайчиков достаточно клетки длиной – 60см, шириной – 40 см такой же высоты.

Экологический проект «Наблюдение за попугаями»

Клетку лучше приобрести металлическую. Жёрдочки следует расположить горизонтально.

3.2 Питание

Волнистые попугайчики все питательные вещества получают из рук человека, поэтому в корме должны содержаться все необходимые элементы для поддержания жизненных функций. Белки, жиры и углеводы необходимы попугайчикам в больших количествах для роста, образования перьев, кладки яиц. Необходимо также давать им витамины. Идеальная подкормка – смесь из толчёного ракушечника и разнообразных камешков. Важным в рационе птицы является вода. Она выполняет различные функции и участвует во всех процессах жизнеобеспечения.

3.3 Разведение волнистых попугаев

В возрасте 6 – 8 месяцев попугаев можно использовать для разведения. Необходимо установить гнездовой ящик. Ящик должен быть просторным. Наша самка Маша уже приносила нам потомство. На этот раз она отложила 5 яиц.

Фото «Наблюдение за попугаями»

Маша откладывает яйца на 8 – 10 день после подвешивания гнезда, с интервалом в два дня. Самка яйца переворачивает сама для равномерного прогрева. Наш самец Кеша в этот момент кормит Машу и охраняет её.

Мы пытались положить в гнездо опилки, но птица всё выкидывала из гнезда. Наша самка высиживала яйца 19 дней.

3.4 Выращивание птенцов

Вылупившиеся птенцы похожи на маленькие кусочки мяса, размером 1см * 2см, покрытые кожей. Голова с закрытыми глазами очень большая, по сравнению с туловищем, оперение отсутствует, через кожу просвечиваются внутренние органы.

Экологический проект - фото

На фото попугаи разных размеров, так как появляются через день, трое уже открыли глаза, четвёртый - подрос, а пятый только вылупился.

Самка почти всё время проводит в гнезде, вылетает только поесть.

Маша кормит птенцов зобовым молочком. После кормления у птенцов можно увидеть раздутый зоб. Наша самка в этот период съедала много хлеба. Поросшим птенцам она даёт твёрдый корм. Птенцы растут быстро, на восьмой день у них появляются пеньки крыльев. Через неделю открываются глаза.

Птенцы гнездо покидают на 32 день. Уже полностью они похожи на своих родителей. В возрасте двух месяцев их можно отсадить в другую клетку.

4. Выводы

Наше наблюдение подошло к завершению. Мы выяснили, как попугаи выхаживают своё потомство, в каком возрасте птенцы становятся похожими на своих родителей. Общение с попугаями доставило нам радость знакомство с живой природой.

Публикации по теме:

Проект «Ах, эти сказки!» Проект был создан с условиями внедрение ФГТ в структуру программы ДОУ и показан на Районном методическом объединении в Коелгинском МКДОУ.

Экологический уголокЭкологический уголок В нашем детском саду большое внимание уделяют экологическому воспитанию. Педагоги с желанием придумывали экологические макеты, привлекали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Наблюдение за попугаями»
Опубликовано: 6 апреля 2013 в 17:58
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД