Папки-передвижки

Экологическое образование дошкольников (2 фото)

Ольга Бородачева
Экологическое образование дошкольников

Экологическое образование дошкольников

В этом году я набрала детей трехлетнего возраста, появилась идея, посадить вместе с родителями деревья, и пока дети ходят в садик наблюдать за развитием дерева и ребенком, нашу работу мы решили оформить в долгосрочный проект, актуально это или нет, время покажет, а пока представляю вашему вниманию актуальность выбранной темы.

«Если человек загадывает на года – он сеет хлеб.

Если человек загадывает на десятилетие – он сажает дерево.

А если человек загадывает на век – он воспитывает детей»

Публикация «Экологическое образование дошкольников» размещена в разделах

Экологическое образование дошкольников
Фото №1 Если человек загадывает на года он сеет хлеб

Мы все хотим, чтобы наши дети были лучше нас, воспитаннее, умнее, здоровее, счастливее и чтобы в их душах не было места обидам, злобе и зависти. А для этого необходимо ребенка окружать красотой, прививать ему чувства к прекрасному. Сколько чудесных ощущений, впечатлений получают дети от общения с природой, познание которой учит их быть созидающей, а не губительной частью мира, научит будущее поколение жить в согласии и гармонии с окружающей средой, поможет сохранить планету пригодной для жизни в будущем.

Экологическое образование дошкольников – это не просто дань «модному» направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Интерес и отношение дошкольников к природе сложный процесс, успех которого во многом зависит от того, какой наглядный пример созидания они видят с раннего детства. И если дети хотя бы раз участвовали в озеленении своего двора, города, детского сада, то они не будут рвать и топтать цветы на клумбах, не будут ломать деревья и кустарники. Ведь чем больше зелени в городе, тем чище и здоровее воздух которым мы дышим.

Пройдет время, дети вырасту, а вместе с ними саженцы превратятся в красивые деревья. И пусть результат этого труда будет долгим, зато какое это чудо, когда из уст маленького ребенка гордо прозвучит: «Это дерево посадил я сам!»

И я не сомневаюсь в том, что это будут не последние деревья, посаженные руками моих воспитанников.

Публикации по теме:

ОформлениеОформление Новые идеи. В этом году я набрала малышей и решила оформить новый родительский уголок. И у меня возникла идея оформления разных страничек. А.

Оформление окон к Новому годуОформление окон к Новому году Уважаемые педагоги! Предлагаю вашему вниманию мои новогодние вытынанки. Мне очень нравится эта техника. Я неоднократно её использовала.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое образование дошкольников
Опубликовано: 5 декабря 2014 в 15:59
+110Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 80.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД