МААМ-картинки

Экологическое воспитание дошкольников. Отчет о проведении Дней защиты от экологической опасности

Ирина Дмитриева
Экологическое воспитание дошкольников. Отчет о проведении Дней защиты от экологической опасности

Отчет о проведении Дней защиты от экологической опасности.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №162

«Детский сад общеразвивающего вида»

воспитатели : Дмитриева И. А.

Байрамалова И. М.

«Есть просто храм, есть храм науки,

а есть еще природы храм, с лесами,

тянущими руки навстречу солнцу и ветрам»

(А. Смирнов)

Публикация «Экологическое воспитание дошкольников, Отчет о проведении Дней защиты от экологической опасности» размещена в разделах

Дошкольные образовательные организации, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первичное представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Одним из таких инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, как части патриотического воспитания ребёнка, стал новый природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия. Проект «Эколята– Дошколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка.

Цель: формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Задачи:

• дать ребёнку знания об окружающей его Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины,

• расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;

• способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

С использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников природы, мы в группе разработали ряд мероприятий по экологической культуре. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников культуры природолюбия, усвоению ребёнком специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

В интересной форме воспитанники старшей группы были приняты в «Эколята – дошколята» Каждый воспитанник, став «Эколёнком», будет понимать, что он вошёл в общество людей, которые берегут и защищают природу. Свою работу мы с воспитанниками тщательно планируем. Разработан комплекс мероприятий по экологическому воспитанию старших дошкольников с использованием разнообразных форм: непосредственно образовательная деятельность, экскурсии, экологические праздники и досуги, ознакомление детей с природой в повседневной жизни, труд, организации выставок и конкурсов творческих работ, участие в детских экологических конкурсах, олимпиадах.

Дети старшего дошкольного возраста следят за процессом роста цветов, растений, овощей на огороде. Со временем у детей накапливается много ярких и разных представлений, непосредственно на этой основе знаний можно создать общее понимание о растениях, которые развиваются из маленького семечка, цветет, затем появляются новые семена. Чтобы растение росло, за ним нужен тщательный уход, свет, тепло и внимание. Ребенок начинает осознавать, что цветок, растение или дерево не способен жить без воды, света, он нуждается во внимании, таким образом, у ребенка старшего дошкольного возраста формируются милосердие, любовь, отзывчивость. Проделана большая работа по озеленению участка.

Значительную роль играет взрослый, который своим отношением к природе, а также своим поведением способен оказывать сильное воздействие на личность ребенка.

Весной с помощью взрослых очистили участок от мусора. На своих подоконниках в группе посадили рассаду цветов, а на участке совместно с родителями - саженцы кустарников. На экспериментальных грядках высадили рассаду помидоров. В течение всего лета юные «экологи» поливают и пропалывают растения, ведут наблюдения. Свои наблюдения воспитанники заносят в дневники наблюдений.

Так же воспитанники нашей группы приняли активное участие в проведении Дней защиты от экологической опасности в городе Кемерово.

Активно приняли участие в природоохранных акциях:

* «Покормите птиц»;

* «Зеленый патруль»;

* «Украсим мир вокруг себя»;

* «Берегиня» (охрана первоцветов).

Очень важным фактором считаем возрождение народных традиций (обычаев, обрядов, где решается целый ряд задач: нравственных, эмоциональных, эстетических. Красочно и интересно прошли экологические праздники :

«День Земли», праздник «Русской березки»; спортивный праздник «Мы – друзья природы»; выставка рисунков «Эколята и мир растений», «Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем».

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!»

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

Андрей Сметанин

Публикации по теме:

Экологическое воспитание дошкольников .

Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание дошкольников» Экологическое воспитание дошкольников. Экологическое воспитание дошкольников по ФГОС — это непрерывный процесс развития детей, направленный.

Отчет по теме самообразования «Экологическое воспитание дошкольников» В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Причина актуальности — в деятельности.

Отчёт по проведению Дней защиты от экологической опасности в средней группе Цель:развивать экологическую культуру дошкольников и их родителей. Задачи: 1. Развивать у участников акций понимание важности проблемы взаимоотношения.

Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников»Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников» Цель :- расширить представление о растительном и животном мире; - воспитание гуманной, социально активной, творческой личности, способной.

Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников»Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников» Презентация: "Экологическое воспитание дошкольников" Предлагаю вашему вниманию отчет по самообразованию: "Экологическое воспитание дошкольников".

Проект «Дни защиты от экологической опасности»Проект «Дни защиты от экологической опасности» ЦЕЛЬ. 1. Формирование у детей осознанно правильного и ответственного отношения к природе и ее объектам. 2. Пропаганда экологических знаний.

Труд в природе и экологическое воспитание дошкольниковТруд в природе и экологическое воспитание дошкольников Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. А.

Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ старшей группыЭкологическое воспитание дошкольников в ДОУ старшей группы Экологическое воспитание детей старшей группы в ДОУ[/b] Цель: Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных.

Экологическое воспитание и формирование экологической культуры у дошкольников Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и звон серебристых колокольчиков в бездонном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание дошкольников. Отчет о проведении Дней защиты от экологической опасности
Опубликовано: 24 июня 2020 в 22:37
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД