Лучший педагог года

Экологическое воспитание дошкольников

Алла Французова
Экологическое воспитание дошкольников

Экологическое воспитание дошкольников

«Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего, мир природы с

безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Здесь, в природе, вечный источник детского разума и детской пытливости…»

В. А. Сухомлинский

В наши дни, когда мир находится на грани экологической беды, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Сегодняшние дети обладают обширными знаниями по экологии, но не всегда умеют применять их на практике. Они слабо осознают последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умении жить в гармонии с природой. Но дети – это неутомимые исследователи, которые хотят все знать, все понять, во всем разобраться, они смотрят на происходящее с восторгом и удивлением.

Публикация «Экологическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Главная цель экологического воспитания в дошкольном возрасте воспитание гуманного отношения к окружающей природе, по-хозяйски, а значит, бережно распоряжаться её богатствами для сохранения будущим поколениям. Из цели вытекает ряд задач, из которых главная – это научить детей видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться ко всему живому и использовать полученные знания в повседневной жизни.

Основные направления экологического воспитания – это создание предметно - развивающей среды, взаимодействие и сотворчество с детьми и родителями.

В нашем детском саду проводится большая работа по экологическому воспитанию детей имеется литература, пособия, альбомы, схемы, таблицы, дидактические пособия, игры экологического содержания. Предметно - развивающая среда в ДОУ по экологическому воспитанию максимально насыщенна, доступна и безопасна. Согласно этим требованиям в детском саду создан Зимний сад, который знакомит детей с комнатными растениями, условиями необходимыми для их роста и развития, для наблюдений и труда в природе. Большую роль в экологическом образовании дошкольников играет практическая, исследовательская деятельность. Для этого в каждой группе оформлены центры по экспериментированию с набором современных материалов и оборудованием для опытов, составлена картотека «научных» игр, экспериментов и опытов.

Проведение массовых экологических мероприятий играет большую роль в экологическом образовании и воспитании, так как через непосредственное участие в такой деятельности ребенок лучше и глубже может понять и запомнить изучаемый материал. С 4 июня по 31 июля в МБДОУ «ДС «Теремок» в рамках проекта «Эколята-дошколята, защитники природы», проходили тематические мероприятия с детьми. (https://xn--80ajaugdbops3m.xn--p1ai/?p=19040) Каждому ребенку представилась возможность стать активным участником всех событий экологической направленности, попробовать себя в разных ролях, выдвигать свои идеи и реализовывать их, придумывать проекты и добиваться успешных результатов.

В течение июня дети обсуждали экологические темы : «Знакомство с Красной книгой ЯНАО», «Знакомство с Красной книгой России», «В мире животных», «Мы природу бережём!» и другие. Ребята средних, старших и подготовительных групп наблюдали за насекомыми, растениями, погодными условиями, рассматривали картинки, беседовали о природе, рисовали, лепили, играли в игры, такие как: «С кем дружит ель», «Птицы, рыбы, звери», «Чудесный мешочек», «Калейдоскоп животного мира».

Экологическая квест-игра «Эколята-дошколята защитники природы» помогла ребятам узнать много нового и познавательного. На протяжении всей игры у детей поддерживался познавательный интерес благодаря сказочным героям - это жёлуди, каждый со своим характером, но они очень любят природу и заботятся о ней. Жёлуди дружат с Ёлочкой. У каждого героя есть свой костюм, по которому его узнают дошкольники. Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её. Благодаря Шалуну, Тихоне, Умнице и Ёлочке дети перенеслись в сказочный лес, в котором их ждали необыкновенные задания и приключения. Каждый персонаж предлагал детям решить экологическую проблему, с которой они прекрасно справились. Ребята расширили свой кругозор, а главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.

В завершении праздника дети дали клятву Эколят и были приняты в отряд Эколят. Каждый ребёнок смог нарисовать полюбившийся образ «Эколят». Теперь эти персонажи жители нашего стенда «Эколята- Дошколята». Наши друзья помогают нам в организации всех видов экологической работы, с Шалуном мы весело играем, с Умницей читаем книги, с Елочкой и Тихоней экспериментируем.

Кульминацией всех мероприятий проекта стал музыкально- познавательный праздник «Эколята-Дошколята Молодые защитники природы».

Не остались в стороне родители детей: они приняли активное участие в благоустройстве территории детского сада: вместе с детьми посадили цветы на клумбах. Трудовой десант побывал на огороде: дети вместе с родителями и воспитателями разбили грядки, проложили дорожки и высадили рассаду томатов и других овощей.

Но на этом наша работа по экологическому воспитанию не заканчивается, наших воспитнников и их родителей ждут новые приключения в рамках проекта «Эколята-дошколята защитники природы» с полюбившимися героями Шалуном, Тихоней, Умницей и Ёлочкой.

Публикации по теме:

Презентация «Экологическое воспитание дошкольников» 1-сл. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада видеть вас сегодня на нашем семинаре. 2- сл. Несомненно, экологическое воспитание необходимо.

Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников»Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников» Презентация: "Экологическое воспитание дошкольников" Предлагаю вашему вниманию отчет по самообразованию: "Экологическое воспитание дошкольников".

Презентация «Экологическое воспитание дошкольников» Презентация «Экологическое воспитание дошкольников» В сегодняшней жизни важной задачей общества является формирование экологической культуры.

Презентация «Экологическое воспитание дошкольников» Экологическое воспитание дошкольников-это познание живого, которое рядом с ребенком, во взаимосвязи со средой обитания и выработка на.

Проект «Экологическое воспитание дошкольников» «Мир, окружающий ребенка, - это, прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой» В. А. Сухомлинский.

Экологическое воспитание дошкольниковЭкологическое воспитание дошкольников Экологическое воспитание дошкольников. Одной из насущных задач, которую ставит перед обществом современный мир — это экологическое воспитание.

Консультация «Экологическое воспитание дошкольников» Задачи, поставленные ФГОС перед дошкольной педагогикой, нацелены на конечный результат — формирование целостной духовно-нравственной личности.

Консультация «Экологическое воспитание дошкольников»Консультация «Экологическое воспитание дошкольников» Экологическое воспитание детей дошкольного возраста Дошкольный возраст — самоценный этап в развитии экологической культуры личности. Детьми.

Экологическое воспитание дошкольников. Опыт работы Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Человек и природа – философы, поэты, художники всех времён.

Экологическое воспитание младших дошкольников Начинать экологическое воспитание в дошкольном учреждении следует с момента прихода детей в ясельную или первую младшую. Главным обстоятельством.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 6 августа 2018 в 13:30
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД