Печерица Наталья
Экологическое занятие «Мы — друзья природы!»
▼ Скачать + Заказать документы
Экологическое занятие : «Мы – друзья природы!»
Цель занятия : дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; об ответственности за окружающий человека мир природы; показать детям, что человек – работник в царстве природы; учить детей выполнять законы природы; воспитывать чувство осознания своего единства с окружающим миром; развивать активность, самостоятельность, мышление, воображение, творческие способности учащихся.
Публикация «Экологическое занятие „Мы — друзья природы!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия:
1-й ведущий.
Все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля. И мы собрались для того, чтобы еще раз напомнить друг другу о том, что планете, на которой мы живем, угрожает опасность, но в наших силах спасти ее.
- А какие пословицы о земле вы знаете?
Без хозяина земля круглая сирота.
Нет плохой земли, есть плохие хозяева.
Земля заботу любит.
Землю уважай – она даёт урожай.
Нет земли краше, чем страна наша.
Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо. Солнце, животные, птицы. Это природа! Она нас кормит, поит, одевает, дает все для жизни и взамен требует совсем немного - бережного, уважительного отношения к себе.
Однако порой и взрослые, и дети бездушно ведут себя по отношению к ней. Некоторые красивейшие водоемы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, задыхается от мусора лес, исчезают редкие виды растений и животных.
1- 18.
1-й ведущий. (показ слайдов) Много на нашей Земле разных чудес: и высокие горы (слайд №18, и голубые реки (сл. №19, и ледяные моря (сл. №20, и жаркие пустыни (сл. №21). Но, пожалуй, самое большое чудо это лес. (сл. №22) в любое время года.
Показ слайдов русского леса по временам года
2 чтец: Русский лес - это первые проталины и первый туман. (слайд №23)
3чтец: Русский лес - это крик грачей и пение соловья. (сл. №24)
4 чтец: Русский лес - это медовый запах травы и цветов. (сл. №25)
4 чтец: Русский лес - это прощальный крик журавлей осенью. (сл. №26)
5 чтец: Русский лес - это кружева инея на деревьях и негромкий голос синицы. (сл. №27)
А сейчас поиграем с вами
«Назовите одним словом»
1) Волк, лиса, медведь, заяц – это (животные)
2) Клубника, черника, малина, смородина– это… (ягоды)
3) Ель, сосна, берёза, дуб – это… (деревья)
4) Воробей, соловей, дятел, синичка – это… (птицы)
5) Дождь, снег, град, иней – это… (явления природы)
6) Тарань, щука, сом, акула, лещ – это… (рыбы)
«Подбери слова»
1. Лес может быть густым, а может быть и … (редким).
2. Волк – зверь большой, а еж … (маленький или колючий).
3. Весна бывает ранняя, а бывает … (поздняя).
4. Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины (горькие).
5. Март с водой, а апрель … (с травой).
6. У лошади – жеребенок, а у свинки - (поросенок).
- Молодцы, ребята, справились и с этим заданием! А сейчас мы поиграем в игру, которая так и называется
1. Кто слышит ногами? (Кузнечик.)
2. Что ест зимой жаба? (Ничего, она спит.)
3. Чем зудит комар? (Крыльями.)
4. Погибают ли растения под снегом? Как это можно доказать? (Нет. Можно раскопать снег и увидеть зеленую траву.)
5. Чем питаются птицы, которые остаются зимовать в наших краях? (Семенами, ягодами, семечками, крошками.)
6. Как вы понимаете пословицу «Охранять природу - значит охранять Землю».
7. Почему в лесу нельзя разжигать костер? (Это может вызвать лесной пожар и погибнут деревья, птицы, звери, выгорит трава, место под костром не зарастает 5-7лет.)
1-й ведущий загадывает загадки.
- Сказочный лес для вас подготовил загадки. Давайте их отгадаем:
1. Какое дерево является символом России? (берёза).
2. Как называется нос у птицы? (клюв).
3. Какую траву знают даже слепые? (крапива).
4. Кто бежит задними ногами вперёд? (заяц).
5. У кого уши на ногах? (у кузнечика).
6. Что теряет лось каждую зиму? (рога).
7. Кто может пить ногой? (лягушка).
8. Чем больше колец, тем старше жилец (дерево).
9. Маленькая, лёгонькая, а за хвост не поймаешь (ящерица).
10. Кто спит вниз головой? (летучая мышь).
Чтец. У природы живые краски,
Пусть живёт она без опаски,
Пусть живут звери и птицы,
Пусть человека никто не боится!
Чтец. Деревья, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защищаться.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни!
1-й ведущий. Птиц обижать нельзя. Они ведь приносят пользу людям.
Есть такие правила:
1. Дети запомнить должны И понять: Гнезда у птичек Нельзя разорять! (сл. № 32)
2. Муравьи – лесные санитары;
Так прозвали люди их недаром
Только ты им, друг мой, не мешай!
Муравейники не разоряй!
Эти санитары так нужны
Для лесов твоей родной страны! (сл. №33)
3. Для ёжиков и белок лес – это дом родной.
Они живут там смело и летом, и зимой:
Поэтому не стоит их в город забирать…
Поверь: они в неволе не будут есть и спать… (сл. № 34)
4. В лесу летают мотыльки, ползут козявки и жуки…
Природа мать им жизнь дала. У них у всех свои дела.
Ты их увидишь на пути – не обижай, а отойди!
Без насекомых лес, друг мой, и одинокий, и пустой… (сл. № 35)
5. Цветы украшают луга и леса но это не только природы краса-
В них пчёлы находят целительный дар, и бабочки пьют из них сладкий нектар.
Не надо, друзья, их бессмысленно рвать, не надо букеты из них составлять…
Завянут букеты…Погибнут цветы…И больше не будет такой красоты! (сл. № 36)
6. Бабочка цветная над тобой порхает…
Стрекоза резвится, пляшет, веселится…
Лету все так рады! Их ловить не надо…
Пусть себе летают, землю украшают… (сл. № 37)
7. Как много звуков тут и там! В лесу не нужен шум и гам:
Нельзя шуметь, галдеть, кричать и громко музыку включать! (сл. №38)
8. Без взрослых с огнём развлекаться опасно! Закончиться может забава ужасно!
В лесу очень сухо бывает порой, костёр обернётся серьёзной бедой!
Представьте, что пламя легко разгорится, начнёт полыхать, разбегаться, искриться –
Его потушить невозможно тогда…Пожары лесные – большая беда! (сл. №39)
9. Вы в поход пришли, ребята…Отдохнуть, конечно, надо:
Поиграть и порезвиться, и наесться, и напиться…
Но вокруг остались банки, целлофан, железки, склянки…
Оставлять их здесь нельзя! Не поленимся, друзья :
Мусор тут, в лесу, чужой! Заберём его с собой! (сл. № 40)
10. Нельзя стекло в лесу кидать, нельзя бутылки разбивать;
Осколки острые опасны – о них порежешься ужасно!
А если вдруг на них свалиться – в больнице можно очутиться!
И обитателям лесным стекляшки тоже не нужны… (сл. №41)
11. Стоят деревья – великаны, их не жалеют хулиганы
И режут острыми ножами слова на дереве – «на память!»
Но так жестоко поступать! Нельзя деревья обижать.
Пускай они в лесу растут - добро и красоту несут… (сл. №42)
12. Раз ты собрался по грибы – с собою острый нож бери;
Им аккуратно гриб срезай – в земле грибницу оставляй.
А если встретил землянику, куст брусники иль черники –
Нежно ягодки сорви, а куст – оставь, побереги. (сл. № 43 – 44)
Чтец. Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица - с небом, как поле – с плугом.
Как ветер – с морем, трава – с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
Дети по очереди рассказывают. (показ слайдов этих животных)
(сл. №45)
Дятел – санитар леса. У него язычок с зазубринами и липкий. Когда он проделывает клювом дырку, то высовывает свой язычок, и насекомое прилипает к нему.
(сл. №46) Сова – уничтожает за год около1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь съедает в год 1кг зерна, то, значит, одна сова спасает в год тонну хлеба.
(сл. №47) Кукушка – за час съедает 100 гусениц, если в лесу появляется большое количество насекомых - вредителей, она расправляется с ними в течение нескольких дней.
(сл. №48) Летучие мыши – очищают местность от малярийных комаров. За час ночной охоты летучая мышь может поймать и съесть 170 комаров.
(сл. №49) Ласточка – за лето ловит до миллиона комаров, мошек, тлей.
(сл. №50) Жаба – уничтожает не только вредных насекомых, но и слизней, а это опаснейшие враги садов и огородов.
Давайте же сделаем вывод: хорошо или плохо рвать цветы?
Очень многие растения становятся редкими из- за того, что люди рвут их, совсем не жалея. Сорванные растения быстро вянут, а, оставаясь в природе, они еще долго могли бы радовать людей! Но беречь надо не только редкие, исчезающие виды. В охране нуждаются все растения, животные, птицы, насекомые, которые еще встречаются на Земле. Посмотрите, какой нарядной, красивой, жизнерадостной стала планета! Попробуем сделать все, чтобы она стала такой в реальной жизни. Мы - спасители и хранители нашего огромного дома под названием «Земля». Все в наших руках. Нужно жить в ладу с природой, чувствовать свою ответственность за планету Земля - такую огромную и такую одинокую в своих бедах и болях.