МААМ-картинки

Эссе «Я и моя профессия».

Марина Десятых
Эссе «Я и моя профессия».

Каждый человек приходит в профессию по-разному. Одни по мечте с детства, вторые по знакомству, третьи – по любым другим причинам. Вот по этим причинам пришла в эту профессию и я. Я мечтала быть космонавтом, или комбайнером-убирать хлеб с полей, или, на худой конец, станочницей-стахановкой, или работать на полярной станции и чтобы меня обязательно наградили медалью или напечатали обо мне в газете. Но, оставшись в 15 лет сиротой, поступила в Педагогическое училище. В 1974 году окончив его, начала работать в детском саду.

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“,» размещена в разделах

Шли годы, у меня появились свои дети. Мне казалось, как я буду относиться к своим воспитанникам, так и к моим детям будут относиться их воспитатели. И я стала для своих воспитанников и другом и мамой. Я переживала за каждого из них, радовалась их успехам, вытирала им слезки, старалась поднять им настроение, когда они грустили.

Вот тут и пригодились мне мои мечты: мы покоряли космические дали, отправлялись на Северный полюс, становились врачами и поварами, летчиками и продавцами и еще много интересного я узнавала со своими детьми.

Но главное – я поняла, какая моя роль в жизни этих малышей. От меня зависит, не только кем они станут, но какими они станут людьми. Я должна им дать знания и умения, накопленные человечеством, многому научить их. Чтобы повысить свою квалификацию, в 1988 году я поступила в Волгоградский педагогический институт им. Серафимовича и в 1992 году, получив диплом по специальности «Педагогика и психология (дошкольная)» я поднялась еще на одну ступень вхождения в профессию.

В 1990 году я пришла работать в детский сад № 390 и работаю здесь по сегодняшний день уже 23 года. Работаю в логопедической группе с детьми с диагнозом ОНР и ЗПР. Эти дети нуждаются в особом индивидуальном подходе. На воспитателя ложится огромная ответственность в адаптации этих детей. За два года я должна не только подготовить их к школе, но и подготовить их к жизни в социуме. Научить общаться, дружить, любить свою семью, близких, Родину, беречь свою планету и все живое на ней и главное – осознать себя как личность.

Когда выпускаем их в школу, сердце сжимается от предстоящей разлуки, но на душе радостно, ведь я смогла согреть их теплом своей души, вложить в каждого из них частичку своего сердца.

Сейчас, спустя 39 лет, я могу сказать, что воспитатель – это трудная профессия, требующая полной самоотдачи. Это огромная ответственность за жизнь и здоровье малышей. Но это и Творчество, Счастье, Радость от общения с маленькими людьми, которые доверяют тебе, любят тебя, каждый день ждут встречи с тобой.

Теперь уверенна, что в этой профессии я не случайно, все предопределено свыше. И я горжусь тем, что я – ВОСПИТАТЕЛЬ.

(А детские мечты сбылись – наградили меня Грамотой Министерства образования, а в журналах печатают мои статьи.)

Публикации по теме:

Мое эссе Моё эссе в стихах. Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе, В этом мире, на этой земле! Профессию.

Моя первая публикация в газете «Петровские вести»Моя первая публикация в газете «Петровские вести» Моя первая публикация в газете на тему "Учим познавать, чувствовать, творить" состоялась в 2010 году, когда наш детский сад стал работать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия».
Опубликовано: 28 мая 2013 в 13:53
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД