МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель»

Шенне Седен
Эссе «Я — воспитатель»

"Наш важнейший педагогический инструмент - умение глубоко уважать человеческую личность в своем воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера. Это желание не возникает само по себе, его можно только воспитать. "

В. А. Сухомлинский.

Почему я стала воспитателем? Почему не попыталась поменять на любую другую, спокойнее моей. более оплачиваемую? Почему осталась в этой профессии до сегодняшнего дня?

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Семь лет назад я сделала свой выбор и считаю его правильным и сейчас. Быть воспитателем - это призвание, ведь не каждый человек сумеет полюбить ребенка, принять его таким, какой он есть. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда он занят своим делом, и незаменимым когда ему нужна помощь и поддержка. Работая с детьми, удивляюсь, насколько они разные, интересные, непредсказуемые. У каждого свой характер, свои интересы, капризы, каждый ребенок уникален. Он открыто, искренне радуется всему хорошему, восхищается красивым, чутко реагирует на ложь и несправедливость.

С каждым годом все больше убеждаюсь, как это нелегко - воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте, ведь твои дети считают тебя самым-самым, восхищаются тобой. Именно от тебя во многом зависит, какими выйдут в школьную жизнь твои дети. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию. Все хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я пытаюсь дать им, своим детям. А взамен я получаю больше: их доверие, восхищение, откровения, радости, маленькие тайны и секреты, желания. Особым образом осознаешь значимость и важность этой профессии, когда видишь перед собой глаза детей, жадно ловящих каждое твое слово, твой взгляд, жест. И ты понимаешь: ты нужен им, ты для них все, целая вселенная.

Любить ребенка легко, но и еще необходимо увидеть в нем личность, помочь развить эту личность может только настоящий воспитатель. Вспоминаю свои первые годы работы, первые неуверенные "шаги", очень хотелось стать хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для детей, которых мне доверили родители. На сегодняшний день трудно сказать получилось ли у меня задуманное, но хочется верить в то, что вкладываю частицу своей души в каждого ребенка.

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» ЭССЕ «Я и моя профессия - воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на.

Эссе старшего воспитателя Для чего мы рождаемся на свет? В чём наше предназначение? Наверное, каждый из нас задаёт себе этот вопрос. И порой мы всю жизнь ищем ответ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 11 февраля 2014 в 19:50
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД