Папки-передвижки

Эссе «Я воспитатель»

Елена Ошуркова
Эссе «Я воспитатель»

Нравственный облик личности зависит, в конечном счете, от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства.

(В. А. Сухомлинский)

Родилась я в городе Заводоуковске. Меня с детства привлекало играть в школу, играть в детский сад. С первого класса на вопрос учителя «Кем бы ты хотела стать когда вырастешь?» я ответила: «Хочу работать в садике, как Галина Георгиевна». Я не могу сказать почему, но улыбка моей воспитательницы меня всегда покоряла. Я очень долго шла к исполнению своей мечты. Были взлеты и падения. Порой у меня опускались руки и я думала, что моя мечта ни когда не осуществится. Я после школы поступила в «Тюменское педагогическое училище №1», несколько раз его бросала, но все равно я его закончила и стала воспитателем. Моя мечта сбылась. И сейчас когда я выхожу к детям у меня так же на лице улыбка как и у моей воспитательницы. Не все у меня сразу получалось, и сейчас у меня есть над чем работать, но я хочу учиться и учусь. Учусь у своих коллег, которые стали моими наставниками, учусь на курсах по повышению квалификации, поступила в Шадринский педагогический институт.

Публикация «Эссе „Я воспитатель“» размещена в разделах

Я с радостью иду на работу и жду встречи со своими ребятками. Каждого выслушаю, постараюсь решить проблему своего маленького подопечного. Каждый день идя на работу я прокручиваю массу мыслей о предстоящем дне. Как он пройдет – как пройдет встреча с детками, с каким настроением они придут в детский сад, как провести день, что бы детям было не скучно и что бы они унесли собой какую то новую информацию, какой то полезный для них багаж знаний. Всегда волнуюсь получится ли это у меня. Высшая оценка для меня если в конце дня ребенок не хочет уходить домой, если он ждет встречи с садом снова, если приходит утром с улыбкой на лице. Если он хочет что - то творить и познавать. Дети - это маленькие первооткрыватели, и моя цель: помочь им открыть этот огромный для них мир.

Дети – яркие индивидуальности, которые при всей своей внешней слабости обладают душевной силой. Им очень важны твои глаза, твои руки, твой голос, твое сердце. Чудесное русское слово ВОСПИТАТЕЛЬ. Тот кто питает детей духовно. Очень важно чем, как, в какой обстановке мы «питаем» ребенка. Если наши методические и прочие знания могут подсказать чем, то именно человечность в отношении к жизни подскажет как.

Сейчас я - Воспитатель. А это работа не из легких, но интересная. Работаю воспитателем третий год. За эти три года работы я приобрела ценный опыт работы в коллективе. Дети помогли мне понять как достигнуть максимального уровня развития через доверительные партнерские отношения. У меня есть и свои собственные дети, воспитанием которых занимаюсь и как мать, и как специалист-воспитатель. Воспитатель, в первую очередь, должен быть сам воспитанным, порядочным, трудолюбивым, доброжелательным и терпеливым человеком. Быть воспитателем- это прежде всего просто любить всех детей! Видеть в каждом ребенке – отдельную личность.

В детском саду, мы стараемся создать благоприятные условия для всестороннего развития детей. Здесь они развиваются, занимаются, чувствуют себя полноценными членами большой семьи под названием «Солнышко». Оно у нас светит для всех одинаково и согревает своим теплом.

За время работы было всё : слезы и улыбки, радости и огорчения, победы и поражения. Это время поисков, раздумий, открытий. Иногда было, да и сейчас бывает трудно, но никогда я не пожалела о том, что стала воспитателем.

Публикации по теме:

Мини-музей подготовительной группы «Русская народная изба» "Как у маленького деревца,еле поднявшегося над землей,заботливый садовник укрепляет корень,от мощности которого зависит жизнь растения на.

Проектирование процесса овладения детьми старшего дошкольного возраста элементарными нормами и правилами ЗОЖ Воспитание здорового ребёнка - приоритетная, наиглавнейшая задача дошкольной педагогики, особенно в современных условиях. Проблема воспитания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я воспитатель»
Опубликовано: 26 января 2015 в 14:12
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД