Получи документы

Эссе «Я — воспитатель»

эмма идрисова
Эссе «Я — воспитатель»

Воспитатель это не профессия, это призвание:

Пусть будет меньше праздников, чем буден,

Но, ставший воспитателем, поймет

Какое счастье быть полезным людям,

Учить его величество – народ!

Нести ему мир мудростей и знаний

И доброты своей сердечный свет.

Нет на земле почетнее призвания,

Ответственней и радостнее нет.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Я – воспитатель. Почти девять лет работаю ВОСПИТАТЕЛЕМ. И я рада. Так как мне нравится, то чем я занимаюсь. Учить детей и учиться вместе с ними, дарить тайны открытий и радость познания, помочь каждому воспитаннику стать личностью, человеком, умеющим принимать решения и быть ответственным за них. Хочу, чтобы все мои выпускники реализовали себя, стали успешными в жизни. А ведь все предпосылки, чтобы человек мог реализовать себя, закладываются именно в возрасте 3 – 7 лет, т. е., когда ребенок приходит в детский сад и только-только начинает понимать окружающий его мир.

Как интересно объяснять ребенку: из чего состоит снег, интересно смотреть на него, когда он разглядывает эту маленькую снежинку, удивляется, восхищается. И ты видишь, что он это понял, и в то мгновение он поднялся на одну ступеньку выше, и так дальше, во всех других делах: то ли на прогулке, то ли на занятиях в группе, то ли на музыкальных занятиях ребенок развивается, умнеет, взрослеет. И ты понимаешь, что в этом есть и твоя заслуга, как воспитателя – человека, который всегда рядом с ребенком.

Да, моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день, спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о взаимоотношениях с коллегами, о предстоящих событиях сегодняшнего дня. Может быть, не всегда все получается гладко, как хотелось бы, но, я считаю, что человек все может преодолеть, если, конечно, он этого хочет, а я хочу. Хочу, чтобы меня понимали родители, а я их. Хочу, чтобы меня понимали дети, а я их. Именно тогда и будет та полноценная работа, которая принесет пользу, прежде всего, детям в их развитии и в их становлении.

Воспитатель – универсальный человек. Он – знаток, плюс артист, плюс врач, плюс психолог и еще много плюсов можно назвать. Ведь насколько разнообразна тематика занятий, которые воспитатель должен проводить с детьми. Артистизм должен быть у воспитателя в крови. Ты должна уметь и петь и танцевать, чтобы научить этому своих малышей, ведь для многих из них это непонятное дело. Ты должна научить их правильно держать в руках карандаш, кисть, прежде чем начать учить рисовать. Ты должна привить детям любовь к книге.

Я считаю, что книга играет важную роль в развитии малыша. На занятиях, слушая стихи и сказки, ребенок узнает и запоминает новые слова, содержание книги и иллюстрации помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства. Я уверенна, что заинтересовать ребенка книгой можно лишь в том случае, если его не оставили равнодушным иллюстрации.

Любим мы на занятиях читать потешки, стихи Агнии Барто – сразу же, некоторые дети, пытаются их запомнить и тут же выполняем игровые действия, соответствующие тексту. Занятия такие получаются интересные, оживленные, детям не скучно, они улыбаются, так как они и в ладоши похлопают и ножками потопают и ручками поразмахивают.

Стараюсь воспитать у детей интерес к разным видам изобразительной деятельности: рисованию, лепке, аппликации. Учимся правильно держать карандаш и кисть в руке, аккуратно брать краску, наносить мазки.

Основанием своей профессии я считаю именно Любовь и Доброту. В моей работе, на первый план выходит простое человеческое: помочь увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам.

Давно принято считать, что моя профессия призывает «сеять разумное, доброе, вечное». Но что и как из посеянного прорастет? Ответ на этот вопрос остается в тени. А это важно, как взрастить посеянное. Я считаю своим призванием найти и развить в каждом ребенке способности, которые обязательно есть в каждом маленьком человечке, ввести его в окружающий мир, дав знания о мире, о его природе, о человеке как главной составляющей этого мира.

Публикации по теме:

Сценарий открытия профессионального конкурса «Воспитатель года — 2015»Сценарий открытия профессионального конкурса «Воспитатель года — 2015» Сценарий открытия профессионального конкурса «Воспитатель года - 2015» Автор – составитель: музыкальный руководитель МАДОУ ДС №11 «Колокольчик».

Творческое эссе на тему «Современный воспитатель — это…» В. А. Сухомлинский:"Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребенка….

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 30 января 2015 в 17:15
+92Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 59.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД