Лучший педагог года

Эссе «Моё педагогическое кредо»

Елена Колычева
Эссе «Моё педагогическое кредо»

«Чтобы воспитать человека,

надо самому чувствовать себя

человеком в лучшем смысле

этого слова».

Вахтеров В. П.

На вопрос: «Кем вы работаете?» всегда с гордостью отвечаю: «Я - Воспитатель!» Многие могут усмехнуться в ответ, другие просто пожалеют, а третьи произносят такие слова: «Ну и профессию ты себе выбрала».

Действительно, какая же это профессия – воспитатель? Я задумываюсь …

Публикация «Эссе „Моё педагогическое кредо“» размещена в разделах

Неблагодарная? – Нет. Как профессия воспитателя может быть неблагодарной, когда каждое утро ты бежишь на работу в ожидании встречи с детьми. И вот дверь открывается, и входят они – дети с добрыми глазами, протягивают доверчиво свои маленькие ладошки и идут за тобой спокойно в тот мир детства, который ты для них создала. Они с порога задают вопросы: «А что мы сегодня будем делать? Во что будем играть?» И ждут ответа, доброго взгляда, ласкового слова. Все дети уникальны по – своему, и ты должен найти ключик к каждому. И вдруг понимаешь: ты нужна им, ты для них целая Вселенная. Как это прекрасно – закладывать ростки будущего характера, поддерживать их своей любовью, отдавать им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца. Вспомнить только эти бесконечные «где? когда? почему?». Отвечая на детские вопросы, понимаешь, что ты должна быть мудрецом. Энергия детей, бьющая через край, заставляет тебя забыть о возрасте, дает ощущение вечной молодости, и ты благодарна им за это. А вечером, когда дети уходят домой, кто-то просто посмотрит благодарным взглядом, кто-то тихонько подойдет и скажет: «Елена Юрьевна, я вас люблю, вы хорошая», а кто-то будет очень долго собираться и громко скажет: «А помните, Елена Юрьевна, как весело нам сегодня было». И вот она благодарность, а большего тебе и не надо.

А может быть, профессия воспитателя трудная? – Да. Порой бывает трудно, и хочется все бросить, уйти в отпуск и забыться, но, проходит неделя и уже начинаешь скучать, не хватает этих маленьких «гномиков», которые стали родными. Порой бывает трудно найти что-то новое, интересное, необычное. Начинается творческий поиск. И вот оно! Нашла, применила, попробовала. Получилось! Дети получают удовольствие от самого процесса, в глазах восторг, восхищение от результатов проделанной работы. И ты испытываешь гордость за то, что труд оценен, что твоя находка оказалась интересна, что ты, преодолевая трудности, не стоишь на месте, а растешь, развиваешься, совершенствуешься, учишься!

К. Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». А счастливого воспитателя сразу видно – он живёт в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему, что окружает его, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни. Труд воспитателя может быть трудным, нелёгким, отнимающим порой всё и физическое и моральные силы, но рутинным, неинтересным его не назовёшь, так как это постоянное перевоплощение из одного образа в другой. В один день ты можешь быть и экологом, и архитектором, и спасателем, и врачом, и парикмахером, и еще много кем! Все это толкает на постоянное развитие, учит искать и находить что-то новое.

Сегодня реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Особую тревогу мы испытываем за маленьких граждан – дошколят. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослыми, порой становится весьма небезопасной для него. Поэтому одно из направлений моей работы с детьми дошкольного возраста - это воспитание навыков безопасного поведения у детей, цель которого дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

В детстве каждый шаг чудесен, так как ты проживаешь это время, наслаждаясь каждой минутой, каждым событием, каждым ощущением.

Важно помнить, что работа воспитателя не допускает неискренности. Иначе дети не примут, не впустят в свой мир. Обмануть ребенка сложно, он очень тонко чувствует фальшь. Поэтому общение с детьми – каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью. Но самое главное в работе с детьми – это умение работать над собой. Я горжусь своей профессией, она дает возможность развиваться разносторонне, учиться, а не стоять на месте. Каждый день я стремлюсь передать ребенку свою любовь и знания. Если бы у меня спросили, хотела бы я поменять свою профессию, ответ был бы однозначным – нет! Выбирая работу воспитателя, ты выбираешь образ жизни!

Публикации по теме:

Эссе «Мой выбор профессии!»Эссе «Мой выбор профессии!» Совсем недавно мне предоставилась возможность поучаствовать в конкурсе педагогического журнала "Обруч". Задача состояла в том,чтобы в виде.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Эссе воспитателя ГБОУ СОШ №22 СП — ДС №28 «Ёлочка» Бибневой О. С. «Что значит быть воспитателем детского сада» «Чтобы воспитать человека,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моё педагогическое кредо»
Опубликовано: 1 декабря 2014 в 19:54
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД