МААМ-картинки

Эссе «Мое призвание»

Ольга Османова
Эссе «Мое призвание»

«Умение воспитывать - это все- таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины»

А. С. Макаренко

Каким должен быть современный воспитатель, какова его функция в современном мире? Требования, предъявляемые к воспитателю, очень высокие. Он должен быть мудрым, всё знающим наставником и артистом одновременно, владеть всеми развивающими и воспитывающими малышей знаниями и уметь профессионально использовать их на занятиях с детьми в детском саду.

Публикация «Эссе „Мое призвание“» размещена в разделах

Профессия воспитателя является крайне почетной и уважаемой. Именно воспитатель ответственен за формирование личности воспитанников и развитие их дальнейшей судьбы. Нельзя не добавить, что профессия воспитателя имеет высокую актуальность.

А что необходимо иметь, чтобы стать воспитателем? Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, толерантность, начитанность, эрудированность ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике.

Почему я выбрала эту профессию? Жизнь в среде детей обязывает понимать их, потребности, налаживать контакты с их родителями, вдумчиво относиться ко всему, что окружает, стойко переносить невзгоды беспокойной воспитательской жизни. Я думаю, стоит уделять много внимания подготовке детей к школе. Их первые оценки - это будет оценка моей работы. Я считаю, что основная цель детского учреждения - всестороннее развитие личности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, а также подготовка детей к школе. Воспитание детей - особая функция взрослых, которые берут на себя ответственность за физическую безопасность и развитие детей.

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии. И невольно задумываешься о значимости профессии воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах детей восторг и ожидание чего – то нового, ловящих каждое моё слово, мой взгляд и жест. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись, кого-то надо приласкать и пожалеть, а кого-то и пожурить не помешает, ведь воспитатель – это вторая мама, а у неё должен быть ключик к каждому ребёнку.

Воспитатель – это мудрец, к которому дети идут с любым вопросом, и он должен дать ответ. На мой взгляд, очень интересная профессия – быть воспитателем: тебя любят дети и ждут от тебя чего-то нового, а ты живёшь их жизнью и вместе с ними радуешься их успехам. Высшее проявление педагогической успешности – улыбка на лицах детей. Она ничего не стоит, но много даёт, она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.

Когда наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит вся дальнейшая жизнь. В мире существуют тысячи профессий, и выбрать одну и на всю жизнь, конечно, сложно. Но все же есть такие счастливые профессии, которые вызывают у окружающих людей некий восторг. И это профессия -педагога с большой буквы.

«Мы говорим, на сердце руку положа, Пусть будет в человеке всё прекрасно, И мысли, и поступки, и душа! В гармонии с природой и с собою, на свете, чтобы жили малыши, воспитывайте в детях, берегите, храните экологию души». Н. Луконин

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями. Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. И вот уже 35 лет я воспитатель- это мое призвание Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Цитаты великих людей о профессии :

Сеятели разумного, доброго, вечного Воспитатель сам должен быть воспитан. (К. Маркс)

Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. (В. Даль)

Публикации по теме:

Презентация «Мое призвание — воспитатель» Мое призвание – воспитатель. Я работаю воспитателем в детском садике № 16 «Жемчужинка» города Сергача воспитателем первой категории. Пять.

Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!»Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!» Да!Это мои ребята, моя маленькая команда! Мы представляли фрагмент новогоднего праздничного представления по сказке С. Я. Маршака "12 месяцев".

Не профессия, а призвание. Эссе «Я — воспитатель!» Для меня воспитатель - это не профессия, а скорее призвание, даже больше состояние души. Не каждому суждено стать гениальным художником,.

Эссе воспитателя «Мое призвание — педагог» Мое призвание – педагог Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно. А. С. Макаренко.

Эссе «Моя профессия — мое призвание» Эссе «Моя профессия – мое призвание» Людмила Медведева Эссе ««Моя профессия – мое призвание» С самого раннего детства, как помню, меня.

Эссе «Моё призвание — воспитатель» Подготовила воспитатель I квалификационной категории Ежкова Т. В. Когда пришла пора выбирать профессию, другие варианты я и не рассматривала.

Эссе «Моё призвание — воспитатель» Эссе «Моё призвание –воспитатель». Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. (Януш.

Эссе «Моё призвание — воспитатель» Перед каждым человеком наступает время, когда нужно сделать выбор профессии. У меня же с самого детства этот вопрос был решен: огромную.

Эссе «Музыка — мое призвание!» для конкурса «Воспитатель года 2017»Эссе «Музыка — мое призвание!» для конкурса «Воспитатель года 2017» Эссе Маркусовой Елены Эдгаровны музыкального руководителя МДОБУ № 15 «Дружба», г. Новокубанск, Краснодарский край. Эссе «Музыка – мое.

Эссе «Мое призвание»Эссе «Мое призвание» Перед каждым из нас вставал очень важный и главный вопрос: «Какую выбрать профессию? Кем я хочу стать?». Все дороги перед нами были открыты,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мое призвание»
Опубликовано: 15 октября 2018 в 20:38
+199Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 71.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД