Папки-передвижки

Эссе «Мой выбор»

Айгуль Максимова
Эссе «Мой выбор»

Ещё до того как стать педагогом, я, мама двоих детей, спрашивала себя: «Какого воспитателя я хочу видеть рядом с моими детьми?» Он должен быть, прежде всего, другом, их помощником, союзником, любящим своё дело и воспитанников, способным учиться, быть творцом и новатором. Он первый раскроет окошки в мир нового и неизведанного, пробудит интерес к творчеству и науке. Он несёт ответственность за своё дело, имеет талант от Бога.

Публикация «Эссе „Мой выбор“» размещена в разделах

После школы, поступив в два вуза – педагогический и экономический, я сделала выбор в пользу точных наук. Но глядя на своих детей, проживая с ними самые счастливые моменты, мне захотелось вернуться в мир детства. Взрослея, мы начинаем смотреть на мир другими глазами, а дети, радуясь, казалось мелочам, заставляют радоваться и нас. Вот я опять перед выбором, но в этот раз желание забыть о своём возрасте, и вместе с детьми стать юной, весёлой и энергичной превысило, и вот уже второй год я работаю воспитателем, и я счастлива, что нашла свой путь в жизни.

Иоганн Генрих Песталоцци считал, что, несомненно, только одна мать в состоянии заложить правильную чувственную основу воспитания человека. Я согласна, что мамин взгляд, открывшей ребёнку первое в его жизни окно - окно в мир, самый важный. Но я знаю, что и взгляд воспитателя, помощника, открывающего ребенку окно в мир познания, мир книг, в мир будущего, должен всегда оставаться теплым, понимающим, сердечным. Когда-то я тоже была маленькой, а сегодня уже сама открываю эти окна для ребят, отвечаю улыбкой и тем самым тёплым взглядом на их улыбки.

Я счастлива потому, что могу показать детям красоту и богатство окружающего мира, открыть те самые окошки, подобрать ключики к замочкам, открывающим двери в мир неизведанного. Мне нравится смотреть в их большие от удивления глаза и отвечать на самые неожиданные вопросы.

Жизнь бежит, как быстроходная река – всё течет и всё меняется. Система образования тоже не остается в стороне. Она требует от педагога постоянного обновления, обучения, трансформирования своих знаний под запросы нового поколения дошкольников, растущих в мире непрестанного изменения и обновления, в мире компьютерных технологий и информационного потока. Я не остаюсь в стороне от этого непрестанного потока, я учусь, и на сегодняшний момент меня интересуют инновационные методы в сфере образования. Я использую в работе ИКТ. Являясь самым современным инструментом для сбора и обработки информации, ИКТ дают мне возможность повысить качество обучения и сформировать информационную компетентность детей, помогают ориентироваться в источниках информации и делать выводы, задавать вопросы на интересующую тему, проявлять творчество, побуждать искать новые нетрадиционные формы и методы, обмениваться опытом, знакомиться с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья.

Я уверена, что работа каждого педагога - это симбиоз науки и творчества. Можно утверждать, что в настоящее время педагог не может быть просто источником знаний, запросы современного общества диктуют новые требования. Поскольку в нашей стране необходимы люди нового мышления, способные действовать самостоятельно, быть ответственными за своё дело. Воспитатель, прежде всего, должен выступать союзником и партнёром, координирующим педагогический процесс. Роль ребенка - объекта обучения, осталась в прошлом. Современное занятие должно основываться на деятельностном подходе, в котором воспитанники являются активными субъектами образовательного процесса и приобретают способность действовать в различных проблемных ситуациях.

Профессию «педагог» я выбирала сердцем. Шумное, доверчивое и трогательное детство ворвалось в мою жизнь так стремительно, что казалось, и не было тех лет, которые я прожила без него. Я прикоснулась к огромному миру добра и чистоты, веселого смеха, первых добрых усилий и удивлений, радостей».

Я - педагог. И я понимаю, что это ответственное и серьезное решение, потому что самое дорогое, что есть у человечества - это дети. Свою миссию я вижу не только в том, чтобы дать знания, но в том, чтобы дать возможность ребенку найти себя, понять и поверить в самого себя, подарить людям надежду и веру в будущее. Я знаю, что педагог значим и ценен для общества, он образец для подражания с высокой ответственностью, интеллигентностью и высоким профессионализмом.

Я очень рада, что могу быть рядом с детьми в те моменты их жизни, когда огромный, интересный и удивительный мир предстает перед ними. Я очень рада, что могу любить детей всем сердцем, верить в них, помогать им, творить вместе с ними, гордиться ими. А вдруг кто-то из моих настоящих воспитанников станет известным археологом, а кто-то, спасёт мир от страшной болезни, создав вакцину, кто-то будет хорошим отцом или матерью, а кто-то станет просто добрым человеком. И очень надеюсь, что они будут помнить свой детский сад, свою группу и своего взрослого друга - воспитатели!

Поверив в свой выбор, я осознала, что счастье совсем рядом со мной, я совершила то, о чем мечтала, и я стала тем, кем я есть на самом деле. Я – Воспитатель! Я избрала профессию по велению сердца. В ней мое призвание, в ней смысл жизни. Ведь дети - это счастье!

«Был выбор - Спросят у меня.

И я отвечу: «Да!

Бухгалтером и продавцом

Когда-то я была,

Теперь я педагог -

Вокруг меня открытые сердца,

Я выбираю смех и

Детские глаза.

Я выбираю мир,

Где детству нет конца.

Твой выбор?» - Спросят у меня

И я отвечу: «Да!»

Максимова А. С.

Публикации по теме:

Димка — Димаська.Димка — Димаська. В этом году, в очередной раз, я проводила своих ребятишек в школу. В каждом выпуске есть дети, которые западают в душу навсегда. В этом.

Современный воспитатель — какой он? Какой должен быть нынешний воспитатель? Он должен быть современным, эрудированным, мобильным, с прогрессивными взглядами и идеями, способным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мой выбор»
Опубликовано: 5 октября 2014 в 10:14
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД