Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

ольга черменина
Эссе «Моя педагогическая философия»

Философия педагога, на мой взгляд, очень проста: живи и воспитывай так, чтобы дети тянулись к тебе, к тому, что ты делаешь.

Всё имеет своё начало. Размышляя о своей жизни, я понимаю, почему пришла к профессии воспитателя. Это случилось ещё в раннем детстве - проводниками в этот мир для ас всегда бывают более опытные взрослые: родители и учителя. Вот и у меня в родословной были и есть педагоги : Жилина Серафима Дмитриевна, сестра бабушки, 6 лет "открывала для меня дверь в большой мир", работая воспитателем в группе д/с "Огонёк", который я когда-то посещала. Моя родная тётя, Симанова Надежда Михайловна, отдала частичку своего тепла детям приюта, а сестра папы, Чурина Людмила Ивановна, всю трудовую жизнь посвятила детям начальных классов в школе. Поэтому мой выбор был не случаен. Иногда задумываюсь над вопросом: что же значит для меня быть воспитателем? Это возможность, что-то давать детям и каждый день, общаясь с ними, открывать для себя что-то новое. Настоящий педагог проходит нелёгкий путь становления личности вместе со своими воспитанниками, отдавая свои знания, свои силы, свою душу. Мне кажется, что предназначение человека, решившего посвятить себя формированию будущего поколения, заключается в том, чтобы помочь своим воспитанникам пройти трудный путь, помочь преодолеть даже узенькую тропинку. Мы даём детям не только знания, а ещё стараемся развить в них такие качества, как доброта, порядочность, чуткость, открытость. Порой бывает очень сложно понять человека, найти путь к его сердцу, а стоит всего лишь протянуть руку, быть искренним, прыгать вместе от счастья и восклицать от удивления.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Для меня очень важно увидеть, разглядеть в каждом ребёнке то хорошее, что помогло бы ему поверить в себя, в свои силы, а ещё, что немаловажно, показать это хорошее другим. Для меня главное - это доброе сердце. Я твёрдо убеждена, что в основе профессии воспитателя должна лежать любовь к детям, взаимопонимание и сотрудничество, умение в каждом ребёнке увидеть плюсы, помочь поверить в свои силы, для каждого найти добрые слова!

В своей профессиональной деятельности руководствуюсь следующими принципами:

- уважай в ребёнке личность;

- развивай и совершенствуй своё мастерство;

- заинтересуй ребёнка так, чтобы он вновь ждал встречи с тобой.

"Не ошибается только тот, кто ничего не делает!" - вот девиз, с которым стараюсь идти по жизни, поэтому учусь слушать и слышать, думать и высказывать, смотреть и видеть, а главное - чувствовать. Учится у детей открытости, светлому взгляду на жизнь!

Дети - это чудо света,

Я увидела это сама.

И причислила чудо это

К самым чудным чудесам.

Мы перед будущим в ответе.

Наша радость, боль и грусть,

Наше будущее - дети.

Трудно с ними, ну и пусть.

В наших детях наша сила,

Внеземных миров огни.

Лишь бы будущее было

Столь же светлым, как они!

Публикации по теме:

Мое эссе Как важно, бывает, найти свое место, И жить, размышляя о том, Что нужен кому-то, что жить интересно,   Что есть и работа и дом. Что эта.

Воспитатель — удивительная и замечательная профессия… Воспитатель – удивительная профессия. Ведь «все мы родом из детства», хотя очень быстро забываем этот волшебный мир. Жаль, что с возрастом,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 28 марта 2014 в 18:30
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД