Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Ольга Малова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Моя педагогическая философия

На свет есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е. найти призвание. И в школе в сочинении на тему: «Кем бы Вы хотели стать» - я написала воспитателем. Считаю, что среди множества различных профессий на земле эта профессия- самая интересная и привлекательная. Получив аттестат, я поступила в Муромское педагогическое училище. Закончив училище волей судьбы оказалась, что работаю я работаю в Муроме в детском саду№52.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Воспитатель занимается образованием ребенка: его воспитанием и развитием. Проводит зарядку, занятия по развитию речи, учит устному счету, чтению, рисованию, лепке. Природоведению. Развивает внимание, память, мышление, сообразительность. Знакомит детей с эстетическим и этическими нормами в обществе. Организует время препровождения детей: игры, прогулки, другие мероприятия в соответствии с режимом дня и несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

Педагогическая деятельность подобна мозаике - образ складывается из кусочков, каждый из которых необходимо подобрать по цвету, форме, размеру. Работа кропотливая, трудоемкая: не всегда частички совпадают. Иной раз приходится все перекладывать заново и заново.

Воспитатель должен иметь знания по педагогике, психологии, оказанию первой помощи, этике и эстетике, содержанию и принципам организации воспитания. Знать методики обучения и развития детей, уметь организовать деятельность детей.

Али  апшерон:
Педагоги не могут успешно кого-то научить, если в это - же время усердно не учатся сами.
Воспитатель должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовые практики. Должен идти вперед осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не забывать доброе старое. Само по себе профессионализм - да, но этого мало. Крайне важно, чтобы воспитатель был личностью творческой, коммуникабельной и саморазвивающейся. Мудрость педагога в отношении с детьми – это уважать их так же, как и себя. Умение слушать и слышать, подсказывать не готовые решения, а возможные пути к ним, относится к детям с любовью, не навреди и давать детям больше действовать самостоятельно. Педагог, как и каждый человек, работающий с детьми. Должен обладать таким важным качеством, как терпимость, которое мы сегодня называем толерантностью. Мир детства. Пространство, где воспитатель заполняет драгоценные минуты общением, игрой, творчеством. Помочь в формировании своего мировоззренческого взгляда. Воспитывать в детях все ценное, чтобы дети любили жизнь и все окружающее в ней, ценили ее, стремились к лучшему. Работая с детьми, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими умозаключениями поставить задачу передо мной или любым взрослым.

Воспитатель работает не только с детьми, но и с их родителями. Необходимо уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с воспитанием в педагогике. Родители являются воспитателем, а я их помощником.

Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Дети самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живем.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — педагог»Эссе «Моя профессия — педагог» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным.

Эссе «Моя формула успеха» Мое эссе- рассуждение На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные, но каждый человек должден избрать ту, которая наиболее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 28 марта 2014 в 19:17
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД